Рецензия на книгу Стоунер от Marvolo_Riddle

написала рецензию18 января 2023 23:38

Меня охватила какая-то дикая меланхолия, после прочтения этой книги. Скажу честно, ничего особенного от нее не ждала, но, как оказалось, зря.

Произведение представляет собой рассказ о жизни обыкновенного человека - Уильяма Стоунера. Он родился в семье простых фермеров, поступил в университет на сельскохозяйственный факультет, чтобы обладая новыми знаниями, помогать семье работать на земле. В университете он страстно полюбил английскую литературу, сменил специализацию и углубился в ее изучение. Стал преподавателем, женился, родил ребенка, умер. В общем-то и все. Ничего выдающегося. Но сколько же боли скрывает в себе этот обыкновенный человек. Невольно задумываешься, а сколько вообще таких обыкновенных людей, которые трагически несчастны? Я привыкла читать о страдании людей, которые в чем-то необыкновенны. А Стоунер настолько рутинный человек, что его страдание даже удивляет.

Наиболее болезненным для меня было описание отношений Стоунера с его женой, Эдит. Думаю, что именно влюбленность расколола его жизнь. Для меня Эдит, без всякого сомнения, человек с психическими проблемами. И ее родители об этом знали, иначе зачем они, несмотря на скромную персону Стоунера, так быстро согласились отдать за него свою дочь. А влюбленное сердце готово на многое не обращать внимание. Ее холодность и отстраненность воспринимается им как скромность, ее бесчувственность - как особенность. И вот самое неправильное решение в его жизни уже принято.

Когда у них родилась дочь, я в какой-то момент поймала себя на мысли, что начала надеяться, что это хоть как-то поможет отношениям. Но на самом деле, конечно этого не произошло. Ребенок - это не пластырь на рану. Несчастные люди не смогут воспитать счастливого ребенка - эту мысль нужно на стяг поднять, чтобы всем это стало очевидно. В книге очень атмосферно показывается, куда приводит желание исправить то, что никогда не было правильным.

Это сложная книга. Я читала ее с опаской, волнуясь за каждую следующую главу. Это хорошая книга, которая оставляет после себя убежденность и обещание не допустить такого с собой.

#колледж_педагог_3

@demonpol Дмитрий Полозов 18 мая 2015
Великий американский роман. При этом книга настолько камерная, что писать о ней ничуть не проще, чем о собственной личной жизни. Воздействие которое «Стоунер» оказывает на ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Стоунер» — это история одного среднестатистического мужчины. Он жил, а потом умер. Он не совершил за всю жизнь ничего примечательного. Он ничего не достиг. Он ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 апреля 2016
Стоунер. Книга названа именем героя, и она в общем-то целиком о нем, о его жизни. Человек, который всю жизнь плыл по течению. Причем внешний мир, ...Читать далее