Рецензия на книгу Катушка синих ниток от alex-sandra

написал(а) рецензию5 февраля 2023 20:15

Книга держит в напряжении, но не от интереса, а скорее от недовольства, что нудное повествование еще не закончилось. Если судить по описанию то в книге должны были раскрыть некие секреты семьи. Мы то их узнали, вот только вывалили нам их словно мы сами хотели покопаться в чьих то трусах грязных, а вот от всех членов семьи эти секреты скрыли (несправедливо считаю) да человек знавший их еще и умер... от чего развязки истории с секретами не предвидеться.
Сами персонажи не интересные, чрезмерно обыденные, как будто вышел во двор, а там та самая баба Нина рассказывает про своего "хорошо устроившегося" и сына, и внука, и зятя - доджякаплисобрателями в канализации. (нет, я ничего не имею против продолжения дела деда героями книги, но там говорят об этом так мало и так величаво будто пытаются раскрыть тему выбора пути в жизни, вот только у автора это не получается, как и у бабы Нины раскрыть цель работы ее детей).
Еще интересен такой момент, что у многих героев в книге отношения построены не на любви, а из жалости или желания стать женой миллионера... сопереживания такие герои не вызывают, они ни к чему не стремятся и не мечтают.
За всю книгу только пёселя было жалко, кто бы мог подумать, что смерть собаки соберет семью вместе и они уже расстанутся навсегда и друг с другом и с домом.

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@loki 19 августа 2016
#В1_4курс Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее