Рецензия на книгу Холодные глаз от regina1

написала рецензию15 февраля 2023 19:21

Знакомство с автором и он молниеносно отправляется в копилку замечательных русскоязычных авторов.

Молодой журналист по совершенной случайности (счастливой или нет, каждый рассудит сам) оказывается одним из первых на месте жесточайшего преступления. Он видит для себя лишь блестящую возможность сделать топовый материал, стать первым, кто опубликует сенсацию. Если бы он знал, чем всё это обернётся...

Больше всего меня проняла жизненность книги. Вот как есть, так есть, без счастливых неожиданностей, совпадений и сверхспособностей.

Понравилось, что показали, как переломала и покорёжила главного героя вся эта жуткая история. Это не американский боевик, где персонаж видит гору трупов и, покурив пару сигарет, быстренько снимает с себя напряжение и спокойно живёт дальше. Это жизненная ситуация, которая не отпускает годами, пожирает изнутри, лишает шанса построить здоровые отношения. История о жажде истины, которая не даёт полноценно жить.

Это не типичный детектив, где за пару недель супер мозговитый герой раскроет преступника и вырвет из его лап очередную жертву в самый последний момент. Это история, где обвиняют и сажают невиновного, используя незаконные методы. История ошибок, нечистой совести, бесконечных сомнений, метаний и подозрений.

Больше всего в романе впечатлила фигура Заура, и удивило моё личное отношение к нему. Дело в том, что он далеко не положительный герой. В реальной жизни я подобных людей презираю и боюсь. Заур очень страшный человек. Но прожив с ним это жуткое расследование, так сложно испытывать к нему негативные эмоции, хочется где-то понять, где-то посочувствовать. Хотя при этом есть осознание, что он этого не заслуживает.

Отличный, жизненный детектив, очень круто написанный. Балл сняла лишь потому, что очень рано поняла, кто преступник.

#80дней (Дагестан)

#колледж_голыйвалентин

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)16 февраля 2023 7:36

Принято!

@psymag 24 января 2023
Русская современная проза жива!!! И это не может не радовать. Впервые об Исламе Ханипаеве я услышала в одном книжном подкасте. Молодого автора из Дагестана очень ...Читать далее