Рецензия на книгу Наш общий друг от julie

написала рецензию25 февраля 2023 22:18

Добрая, местами смешная история, но с приторными положительными персонажами, которых я не люблю. И есть во всем описанном что-то детское, наивное, местами гротескное, что мне не позволило воспринять роман всерьез, несмотря на наличие в сюжете преступлений, тяжелых судеб, попыток автора рассуждать об ответственности и общества перед бедняками и т.п. Белла в порывах раскаяния раз за разом восклицающая: «Ах, я такая гадкая, ах я такая корыстная была», - прямо бесила. Так и хотелось сказать: «Девушка, вы сильно переигрываете». Больше меня раздражала только манера мисс Рен общаться со своим отцом, как с маленьким мальчиком и называть его собственным сыном. Это можно было бы списать на душевную болезнь, которая у нее была изначально или развилась вследствие тяжелой жизни, но замужняя Белла по отношению к своему отцу ведет себя очень похоже. Из этой же серии называть взрослого мужчину, который тебе в отцы, если не в дедушки, годится феей-крестной. Может быть, автор посчитал, что такие отношения – это очень трогательно и мило. По мне, так это какое-то извращение и честно признаюсь: меня почти трясло от возмущения. Возможно, я слишком серьезно все восприняла, но у меня с чувством юмора беда, что есть, то есть.
Отрицательные герои этого романа мне понравились гораздо больше. Одни супруги Лэмл, обманувшие друг друга, чего стоят. Но там, правда, и общественность постаралась: благими намерениями дорожку вымостила. И это было очень забавно. Вот если бы роман был посвящен их похождениям или того же Фледжби, могло бы получиться что-то наподобие «Ярмарки тщеславия», и я бы с удовольствием поставила высокую оценку. Буквально раздираемый страстью Брэдли тоже интересен. Ему хотя бы автор достаточно внимания уделил и довел его историю до логического завершения. Некоторые же сюжетные линии оказались просто «слитыми», выражаясь современным языком. Люди, о которых вначале достаточно подробно насказывали, к финалу как-то где-то потерялись: брат Лиззи, мисс Подснеп, например. И влюбленность Фледжби в Лиззи тоже непонятно к чему, никакой особой роли не сыграла. Но за то автор регулярно возвращался к таким правильным и положительным Боффинам, Белле и Роксмиту. Кстати, кто такой Роксмит, понятно чуть ли не с первой страницы. Так себе тайна.
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)26 февраля 2023 7:59

Принято!

@v1shn Jane ㅤ 3 августа 2019
#ДиПсихи2 Несмотря на то, что роман «Наш общий друг» довольно внушительных размеров, он не кажется мне несколько затянутым, как «Домби и сын» или же как ...Читать далее