Рецензия на книгу Шепот теней от a.makhmud

написала рецензию26 февраля 2023 13:52

Ян-Филипп Зендекер с самого моего с ним «знакомства» привлек меня как писатель, разбирающийся и умеющий описать человека. Человека таким, какой он есть, со всеми живыми местами, страхами, стремлениями, сомнениями, победами и провалами.
Он не делает идеалистических героев, не накручивает динамичный сюжет с резкими поворотами и интригующей динамикой. Он как будто больше про реальную жизнь и не только про всё красивое и положительное, но и про теневую сторону каждого из нас.

С моей точки зрения - центральная линия романа «Шепот Теней» как раз про то, что в каждом из нас, даже самом честном и положительном человеке, живут и тёмные теневые стороны, которыми зачастую мы можем не делиться даже с самыми близкими людьми, но которые влияют на нас всю нашу жизнь также как и добро.

Сюжет романа закручен вокруг убийства молодого американского бизнесмена в Китае в период бурной промышленной революции «страны фабрик». Поскольку убийство иностранца крайне нетипично для Китая того времени и результаты следствия, проведенного полицией, вызывают много сомнений - один неподукупный комиссар и его друг, американский журналист немецкого происхождения - начинают своё независимое расследование. Изначально может показаться, что они своего рода герои, но в этом и есть главная тема книги: им страшно, их мучает большое количество сомнений, им на каждом шагу вроде как хочется бросить это дело, закрыть глаза на несправедливость и продолжить жить своей обычной жизнью, но правда не даёт спать спокойно, правда, дружба и личные истории каждого из них побуждают героев идти вглубь и узнавать всё больше фактов.

Изначально книга мне показалась скучноватой из-за простого повествования, но чем глубже раскрывались характеры персонажей вместе и по-отдельности, чем больше было медленных, но глубоких описаний множества граней одного человека - тем больше меня увлекала эта история. Отдельно хотела бы отметить большое количество исторических отсылок к культурной-коммунистической революции в Китае, которая не может не перекликаться с нашей собственной историей и является очень интересной параллельной веткой повествования и разбора персонажей через историческую призму.
Мне роман очень понравился, оставил свой след и приятное ощущение от проведенного с ним времени, я бы посоветовала к прочтению для тех, кто любит не динамику сюжета, а глубину мотивов и характеров.

@yachmenka_magical Юлия 25 сентября 2017
#Пар1_1курс Итак, «Шепот теней». Название манит и зовет погрузиться в чтение. С первых строк, автору удаются и повествование, и чувства, и эмоции, несмотря на тяжелую ...Читать далее
@tinuviel Рената 7 марта 2020
Книга попала в мои хотелки давно, и я уже не помнила, о чем она, поэтому брала ее без всяких ожиданий. И как же удивительно легко ...Читать далее