Рецензия на книгу Шепот теней от tinuviel

написала рецензию7 марта 2020 22:57

Книга попала в мои хотелки давно, и я уже не помнила, о чем она, поэтому брала ее без всяких ожиданий. И как же удивительно легко и приятно она читалась.
Несколько лет назад американец Пол, живущий в Гонконге, потерял из-за болезни сына и, тяжело переживая утрату, замкнулся и почти перестал общаться с окружающими. Но неожиданная встреча с американкой, у которой пропал сын в Китае, выбила его из привычного ритма жизни.

Несмотря на то, что в книге ведется так сказать расследование, это не совсем детектив, по крайней мере я так не воспринимала. Скорее это остросюжетный роман с элементами детектива. Преступление было для меня фоном к истории Китая, его культурной революции, о которой мне захотелось узнать больше, о жизни в Китае, китайской философии. Даже герои - декорации, но в хорошем смысле слова. Несколько разных мужчин и женщин, разных культур и поколений, по-разному относящихся к одним и тем же событиям, показывают нам разные точки зрения на них - было очень интересно.

У книги вроде есть вторая часть, но я не представляю, что там может быть, так как эта история закончилась совершенно определенно. И все же я определенно хочу ее прочитать.

#Когтевран_О

@yachmenka_magical Юлия 25 сентября 2017
#Пар1_1курс Итак, «Шепот теней». Название манит и зовет погрузиться в чтение. С первых строк, автору удаются и повествование, и чувства, и эмоции, несмотря на тяжелую ...Читать далее
@a.makhmud Анастасия Махмуд 26 февраля 2023
Ян-Филипп Зендекер с самого моего с ним «знакомства» привлек меня как писатель, разбирающийся и умеющий описать человека. Человека таким, какой он есть, со всеми живыми ...Читать далее