Ян-Филипп Зендкер

28 января 1960 г.
Гамбург, Германия

В 1990 года начал работать журналистом в газете Stern, в 1990-1995 освещал события в США и в 1995-1999 - в Азии. В 1999, проживая в штате Нью-Йорк, начал писать свой дебютный роман Искусство слышать стук сердца. С тех пор он опубликовал ещё 3 романа, которые переведены на 30 языков по всему миру. В 2013 году стал лауреатом премии Indies Choice Honor Award (художественная литература для взрослых).
Живёт с семьёй в Берлине. Жена - Анна.

Искусство слышать стук сердца
<p>«Ярость — вот что делает нас слепыми и глухими. А еще страх, зависть, недоверие. Когда ты взбешен или напуган, мир сжимается и все в нем летит кувырком.»</p>
Добавила: Nyut
Искусство слышать стук сердца
<p>«Мне захотелось остановиться, закрыть глаза и обнять окружающий мир. В такие дни я всегда ощущала, что жизнь полна самых разнообразных возможностей и они ждут, когда я ими воспользуюсь.»</p>
Добавила: Nyut
Искусство слышать стук сердца
<p>Ми Ми удивлялась, как люди вечно торопят время. Она настолько привыкла ждать, что удивлялась и даже тревожилась, если какое-то событие происходило немедленно. Ожидание дарило ей минуты, а иногда даже часы покоя, когда можно было остаться наедине с собой.</p>
Ми ми
Искусство слышать стук сердца
<p>Мелодия сердца — звук, который Тин всегда воспринимал с величайшим почтением. Особенно когда речь шла о Ми Ми. Сейчас сердце девушки билось всего в нескольких дюймах от его уха. Тину казалось, что он смотрит сквозь щелочку в глубины её мира, где главным звуком были эти удары. Удивительно красивые и ни с чем не сравнимые.</p>
Тин Вин
Искусство слышать стук сердца
<p>Вспомнил слова старика о страхе: «Есть лишь одна сила, которая его превосходит. Любовь». Слова успокаивали. Вот только как обрести любовь? Если искать ее намеренно, ни за что не найдешь. Так сказал У Май</p>
Тин Вин

написала рецензию25 сентября 2017 12:59
Шепот тенейЯн-Филипп Зендкер

#Пар1_1курс
Итак, «Шепот теней». Название манит и зовет погрузиться в чтение. С первых строк, автору удаются и повествование, и чувства, и эмоции, несмотря на тяжелую ситуацию в жизни героев, с которой все и начинается. Грусть, боль и тяжесть того, что восьмилетний сын героя (Джастин) обречен и скоро должен покинуть, так и не узнав настоящей детской радости и счастья.
Что при этом остается делать его родителям? Мать мальчика (Мередит), она бежит от мужа, от ребенка и что уж там от себя. Создается впечатление, что своего сына она не любит и не любила никогда и вряд ли хотела его рождения. Возможно это такая защита от самой себя, что бы не чувствовать боли близкой разлуки с мальчиком. Мередит окунается в работу.
А вот его отец (Пол), и собственно главный герой, он все время проводит с сыном. Описание их жизни, когда у Джастина были еще хоть какие – то силы, их утренние прогулки с отцом, как будто мир существовал только для них двоих. Такое единение отца и сына, что кажется плохого просто никогда и ничего не случится. Но, какой малый срок им отпущен жизнью…
С каждым днем сил у мальчика все меньше и меньше, и родители вынуждены принять решение… отпустить Джастина.
Здесь классно автор провел параллель с тенью, когда описывал семейные пары. Когда нет духовной близости между людьми, когда они могут вместе пройти и прожить этот нелегкий путь, когда то, что они не могут сказать вслух, невидимым напряжением витает между ними. Эта невысказанность, возможно и превращает людей в тени от самих себя, прозрачны и безмолвных.
И вот после этого события Пол, живет в полном одиночестве, ждет возвращения Джастина, к минимуму сводит любое общение с людьми. Для меня его верность и преданность сыну (особенно момент, когда он каждый год поднимается на горный пик, из-за ложного данного обещания Джастину), так это нежелание окончательно отпустить и себя и мальчика, застрять в вине перед ним. Жаль Пола, очень жаль.
Это пожалуй и все переживания и мысли, которые были у меня во время чтения. И, к моему глубочайшему сожалению, это все, а ведь это самое начало книги. Потому, что потом появилось ощущение того, что вклинился другой автор и все испортил.
Все философские рассуждения и поиски Пола себя нового, ну блиииин… Скучно и уныло. Он начинает расследование убийства, но так неумело, вяло, что можно заснуть. Разные герои рассказывают одно и то же, так что приходится перечитывать снова и снова (повторение – мать учения)) Нет интриги, напряжения, нет желания что-то представлять, а хочется уже просто дочитать и все.
К плюсу могу отнести отлично прописанные характеры героев, что есть, то есть. Но то ли я уже устала от чтения, то ли действительно, что все они без исключения скучны, как тени…
В общем, достойное начало, а уж продолжать чтение или бросить, решать вам.
#Тайные_сокровища_Ридли4

@tatuys4 октября 2017 22:08

какая мрачная книга...но она помогла тебе закрыть сессию, поздравляю!)) кстати, очень интересная мысль по поводу теней.

написала рецензию24 ноября 2016 0:58

Эта книга попала в мой список совсем недавно и совершенно случайно. И, честно говоря, я и представить не могла, что она станет настолько противоречивой, ведь интернет и книжные сообщества пестрят, в большинстве своем, лишь хорошими отзывами.

"Искусство слышать стук сердца" - это книга о большой, светлой и самой настоящей любви, которой не страшны никакие преграды и расстояния в сотни тысяч километров. Любовь настолько нереальная и приторно-сладкая, что в нее можно поверить лишь тогда, когда к истории относишься как к сказке для взрослых. История красивая, атмосферная, пропитанная запахами карри, спелых плодов манго и папайи, наполнена звуками маленького городка Кало, но что-то во всем этом разнообразии не то. И это "не то" я нашла не сразу, лишь когда дошла примерно до середины книги и задумалась, почему же так сложно мне читать данное произведение. Дело в том, что в книге присутствует совершенно лишняя линия, которая для меня испортила все впечатление, а именно линия дочери Тина Вина, которая отправляется в Бирму на поиски отца спустя 4 года. О Джулии читать не интересно, страницы с ней хочется быстрее перелистнуть, они не несут в себе никакой смысловой нагрузки. И вообще портят впечатление, если честно. Другое дело, когда читатель начинает "слушать" рассказ У Ба. Вот здесь начинается магия, причем самая настоящая. У Ба рассказывает историю О Тине Вине, о его встречи с Ми Ми, о той самой любви, которая завораживает, даже если своим рациональным мозгом мы отдаем себе отчет в том, что все это - выдумка. Красивая, возможно, желанная, нереальная, сладкая, но выдумка. Вот в этой истории я растворялась, я на самом деле не могла оторваться от текста, который стоит отметить отдельно - настолько плавно идет повествование. И магия прерывается, стоит снова вернуться к Джулии. И снова хочется не то читать быстрее, чтобы отделаться от нее, не то вообще отложить книгу подальше. Третью часть книги я бы вообще вырезала. Показалось, что автор либо устал от текста, либо просто не знает, как бы повернуть сюжет и сделать его более печальным. В итоге, если убрать из текста то, что я считаю лишним (здесь сплошное кмк, можно не обращать внимания), вышла бы идеальная сказка, которую я хотела бы прочесть еще раз, когда на душе особенно грустно и тяжело.

написала рецензию14 сентября 2016 11:15

«Чтобы любить, не обязательно жить под одной крышей и просыпаться в одной постели».

Антураж, обложка, название... создают немного другое впечатление. Ждала о книги большего...

История создает впечатление легкого сказочного произведения. Не приближено к реальности. Любовь, о которой прочитать можно в книгах, но встретить на самом деле... Любовь - это величайшее чудо, магия, иначе, как двое людей находят друг друга в огромном мире. Возможно, в идеале так и есть. Но это так далеко от реальности и верить в это можно только юном нежном возрасте, когда все в первый раз и навсегда.

Начало книги не очень интригующее, подумывала даже бросить чтение. Но после все же история открывается перед нами. Сказочная, философская, трогательная.

Не знаю, советовать ли эту книгу к прочтению или нет. Противоречивые чувства остались после. До идеальной немного не дотянула. Но в целом очень достойно. Так что любители подобного, милости просим.

Не знаю почему, ко мне в последнее время попадают такие теплые и уютные книги, которые в осеннюю погоду - самое то. И эта не исключение. Немного волшебная книга, наполненная восточной мудростью, запахом специй совсем чуть-чуть и наполненная светом любви... любви, которая может жить на расстоянии многие годы... и при встрече любящие сердца услышат стук сердец друг друга.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 11:38

Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 сентября 2016 0:25

"Каждая жизнь движется своим путём и со своей скоростью, и попытки повлиять на ход событий бессмысленны"

Джулия Вин очень любит своего отца. Он пропал 4 года назад, но она всё ещё хочет узнать жив ли он и почему не вернулся домой. Джулия находит письмо своего отца к некой девушке Ми Ми из Бирмы и решает, что это ключ к тайне его исчезновения. Начало вполне интригующее.

Главными героями книги является молодая влюблённая пара Ми Ми и Тин Вин. Она не может ходить из-за дефектных ступней, а он ослеп, когда его бросила собственная мать (это вообще как? Ненавидеть своего сына, потому что астролог сказал: он принесёт вам много бед! Глупости какие-то, но в Бирме люди очень доверяют астрологам и их советам). Ми Ми лихо забирается на спину к Тин Вину и они вместе идут познавать мир. С помощью его ног она может почувствовать свободу. Она может бежать на встречу ветру. С помощью её глаз он может видеть мир.

"Казалось, им вдвоём вполне хватало одной пары ног и одной пары глаз"

Отношения Тин Вина и Ми Ми полны нежности. О них хочется читать и читать. О каждой совместной прогулке. О каждом новом впечатлении. Портили картинку лишь моменты с их сближением. Может стоило описать их менее ванильно и приторно. Хотя вся книга пропитана сладостью, да и возраст героев располагает к этому.

Третья часть книги вообще показалась мне скомканной и сильно притянутой за уши. С одной стороны задумка была в том, что любовь может жить на расстоянии хоть 50 лет и любящие сердца при встрече откликнуться на стук друг друга. И история Тин Вина и Ми Ми изложена как красивая легенда о любви, которая будет передаваться через поколения и вдохновлять людей. А с другой стороны хотелось чего-то более приземлённого. Вся эта ваниль любовная конечно имеет место, но надо же уметь остановиться. Знать грань. Не переходить её. При другом финале книга понравилась бы в разы больше, но первые две части всё же смогли обеспечить книге хорошую оценку.

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 8:00

Мне подумалось, что история Тин Вина и Ми Ми по рекам западного мира действительно неестественно выглядит, а в восточном контексте такая лиричность невозможного, мифологичность, символичность и сказочность - очень органичны. Что думаете?

Маришка Шкварок (@marty_murr)13 сентября 2016 9:45

@Nyut, именно так я и думаю) Наверно прежде чем читать книгу, то стоит сразу настроить себя на то, что это будет что-то вроде красивой легенды о любви)

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 11:09

@marty_murr, легенда, точно) восточная легенда вторглась в европейскоамериканскую реальность

написала рецензию11 сентября 2016 18:46

#Муз1_4курс

#Бойцовский_клуб 2
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Жительница Нью-Йорка отправляется в Бирму на поиски информации о своём отце, который пропал четыре года назад, уехав в Бостон.

С восточной литературой сталкиваюсь только случайно. Но иногда об Азии пишут европейцы, и мне нравится, как у них это получается.

Ничего не мучает так, как истории о брошенных детях, детях, потерявших родителей, или детях, чьи родители не сумели их полюбить. А если у детей физические ограничения, то пронзительность переживаний усиливается в несколько раз. Тем сильнее было облегчение, когда главный герой научился справляться со своими особенностями, встретил людей, которые о нем заботились, и жизнь его стала более безопасной эмоциональной.

Ожидала что-то похожее на расследование давних событий. Вместо этого получила рассказ о прошлом, но он не разочаровал, а растрогал и увлёк.

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 19:17

@SKantor, тогда я спокойна. в процессе засомневалась - ведь большая часть книги это история, рассказанная от третьего лица

Соня (@skantor)11 сентября 2016 19:24

@Nyut, ну, я на это посмотрела так: основная линия ведётся от лица женщины, а от третьего лица только воспоминания. И пусть воспоминания занимают где-то половину, они не являются главной линией. Короче мне кажется подойдёт.

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 19:32

@SKantor, решено)) и пусть кто-то попробует поспорить)

На странице представлена биография автора Ян-Филипп Зендкер, который родился 28.01.1960 в Гамбург, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян-Филипп Зендкер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян-Филипп Зендкер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце, живущее в согласии, Искусство слышать стук сердца, Шепот теней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян-Филипп Зендкер.