Шепот теней

2007
Пробуждение дракона (1 книга из 2)

После смерти маленького сына и развода с женой Пол Лейбовиц отгородился от людей, предпочитая жить в уединении на маленьком острове. Воспоминания — вот все, что отныне составляет жизнь Пола, остальное перестало его интересовать. Ситуация изменилась после случайного знакомства с американкой, которая тоже потеряла сына. Пол не смог отказать ей в помощи, ведь он уже тридцать лет живет в Китае и хорошо знает местные нравы и обычаи. Вынужденный покинуть свой старательно охраняемый мир, Пол, неохотно втягиваясь в расследование убийства, постепенно начинает понимать, как многого он лишился. Пол размышляет о смысле своего существования, заново учится любить, доверять не только своему единственному другу, но и людям вообще.

Купить книгу Шепот теней, Ян-Филипп Зендкер

написала рецензию7 марта 2020 22:57
Шепот тенейЯн-Филипп Зендкер

Книга попала в мои хотелки давно, и я уже не помнила, о чем она, поэтому брала ее без всяких ожиданий. И как же удивительно легко и приятно она читалась.
Несколько лет назад американец Пол, живущий в Гонконге, потерял из-за болезни сына и, тяжело переживая утрату, замкнулся и почти перестал общаться с окружающими. Но неожиданная встреча с американкой, у которой пропал сын в Китае, выбила его из привычного ритма жизни.

Несмотря на то, что в книге ведется так сказать расследование, это не совсем детектив, по крайней мере я так не воспринимала. Скорее это остросюжетный роман с элементами детектива. Преступление было для меня фоном к истории Китая, его культурной революции, о которой мне захотелось узнать больше, о жизни в Китае, китайской философии. Даже герои - декорации, но в хорошем смысле слова. Несколько разных мужчин и женщин, разных культур и поколений, по-разному относящихся к одним и тем же событиям, показывают нам разные точки зрения на них - было очень интересно.

У книги вроде есть вторая часть, но я не представляю, что там может быть, так как эта история закончилась совершенно определенно. И все же я определенно хочу ее прочитать.

#Когтевран_О

написала рецензию25 сентября 2017 12:59
Шепот тенейЯн-Филипп Зендкер

#Пар1_1курс
Итак, «Шепот теней». Название манит и зовет погрузиться в чтение. С первых строк, автору удаются и повествование, и чувства, и эмоции, несмотря на тяжелую ситуацию в жизни героев, с которой все и начинается. Грусть, боль и тяжесть того, что восьмилетний сын героя (Джастин) обречен и скоро должен покинуть, так и не узнав настоящей детской радости и счастья.
Что при этом остается делать его родителям? Мать мальчика (Мередит), она бежит от мужа, от ребенка и что уж там от себя. Создается впечатление, что своего сына она не любит и не любила никогда и вряд ли хотела его рождения. Возможно это такая защита от самой себя, что бы не чувствовать боли близкой разлуки с мальчиком. Мередит окунается в работу.
А вот его отец (Пол), и собственно главный герой, он все время проводит с сыном. Описание их жизни, когда у Джастина были еще хоть какие – то силы, их утренние прогулки с отцом, как будто мир существовал только для них двоих. Такое единение отца и сына, что кажется плохого просто никогда и ничего не случится. Но, какой малый срок им отпущен жизнью…
С каждым днем сил у мальчика все меньше и меньше, и родители вынуждены принять решение… отпустить Джастина.
Здесь классно автор провел параллель с тенью, когда описывал семейные пары. Когда нет духовной близости между людьми, когда они могут вместе пройти и прожить этот нелегкий путь, когда то, что они не могут сказать вслух, невидимым напряжением витает между ними. Эта невысказанность, возможно и превращает людей в тени от самих себя, прозрачны и безмолвных.
И вот после этого события Пол, живет в полном одиночестве, ждет возвращения Джастина, к минимуму сводит любое общение с людьми. Для меня его верность и преданность сыну (особенно момент, когда он каждый год поднимается на горный пик, из-за ложного данного обещания Джастину), так это нежелание окончательно отпустить и себя и мальчика, застрять в вине перед ним. Жаль Пола, очень жаль.
Это пожалуй и все переживания и мысли, которые были у меня во время чтения. И, к моему глубочайшему сожалению, это все, а ведь это самое начало книги. Потому, что потом появилось ощущение того, что вклинился другой автор и все испортил.
Все философские рассуждения и поиски Пола себя нового, ну блиииин… Скучно и уныло. Он начинает расследование убийства, но так неумело, вяло, что можно заснуть. Разные герои рассказывают одно и то же, так что приходится перечитывать снова и снова (повторение – мать учения)) Нет интриги, напряжения, нет желания что-то представлять, а хочется уже просто дочитать и все.
К плюсу могу отнести отлично прописанные характеры героев, что есть, то есть. Но то ли я уже устала от чтения, то ли действительно, что все они без исключения скучны, как тени…
В общем, достойное начало, а уж продолжать чтение или бросить, решать вам.
#Тайные_сокровища_Ридли4

@tatuys4 октября 2017 22:08

какая мрачная книга...но она помогла тебе закрыть сессию, поздравляю!)) кстати, очень интересная мысль по поводу теней.