Рецензия на книгу Ходячий замок от small_hatter

написала рецензию9 декабря 2014 0:06

Никогда-никогда-никогда не читайте эту книгу после просмотра одноименного мультфильма! Иначе вы рискуете до самой последней страницы сравнивать то, что вы читаете и то, что ранее увидели.
Я не говорю о том, книга хуже (Боже упаси), она просто... другая. Если в мультфильме основной упор делается на военные действия, то в книге все происходит в мирное время (разумеется, если не брать в расчет самого жуткого из когда-либо существовавших чародеев и "проделок" Болотной Ведьмы).

Да-да, вы не ослышались. Болотная Ведьма. В аниме имя ей - Ведьма Пустоши. Что звучит эффектнее, решать вам, а я останусь при своей точке зрения: все дело только лишь в вариативности перевода.

Итак. Давайте подробнее остановимся на книге (ведь именно на нее рецензия и пишется). Представьте себе следующее: добрая (!) мачеха отправляет дочурок учиться разным ремеслам (прошу не путать с самым древним ремеслом). Казалось бы, все устроены, все довольны, и тут бы и сделать конец истории, ан нет!

Одним поздним вечером молодая девушка становится древней старухой. Может, ее заколдовал кто? А не та ли самая это Болотная Ведьма? Или, может, это сделал жуткий и самый могущественный чародей того времени по имени Хоул?

Что дальше делать, спросите вы? Разумеется, отправиться в путь и, как ни странно, искать себе приключения. А они рано или поздно вас обязательно настигнут. Впрочем, как и зеленая слизь Хоула. Она не оставит вас равнодушными, это точно.

Перелистывая страницу за страницей, вы окунетесь сразу в несколько миров, каждый из которых не будет похож на предыдущий.

И да прибудет в вас храбрость и звериная доля любопытства, чтобы повернуть ручку нужным цветом вниз. И пусть доброе сердце никогда вас не подведет, чтобы даже в Кальцифере увидеть приятного собеседника. :)

P.S. Кажется, я знаю, что буду читать своим детям через несколько лет. :)

Я читала книгу именно после просмотра мультфильма и не разу не пыталась сравнивать. Разве что образы персонажей были именно мультикаплиционные, потому что родные и полюбившиеся.

Наоборот, я была рада, что все произошло именно в таком порядке. По ходу чтения книги для меня открывались новые стороны этого мира, давая ответы на те вопросы, что остались после аниме.
И, кстати, я была поражена тем, насколько больше, на самом деле, этот мир.

"Кажется, я знаю, что буду читать своим детям через несколько лет." - аналогично :)
это будет прекрасное поколение, выросшее на сказках Д.У. Джонс и Д. Роулинг ))

Наталья (@patootie)9 декабря 2014 9:11

А что же делать тем, кто уже посмотрел? :)
Спасибо за рецензию, когда-нибудь доберусь до книги) Пусть даже и когда буду читать ее детям))

Джеймс Кот (@andres)9 декабря 2014 9:51

Пять баллов) Руки пока еще не дошли, но после просмотра мультфильма я верю, что люди еще способны создавать добрые сказки)

@small_hatter9 декабря 2014 21:18

@patootie, Просто наслаждаться чтением, что же еще. :)

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее