Рецензия на книгу Разгром от julia9999

написала рецензию11 марта 2023 18:58

Тяжело читать про войну. И больше всего мне наскучивают именно вот эти истории военной жизни: мужские диалоги, длительные описания сражений и т.д. Я половину разговоров не понимаю, герои-солдаты для меня на одно лицо, а в битвах путаюсь. В «Разгроме» как раз есть и то, и другое, и третье. В связи с этим мне было тяжеловато читать, но есть одна потрясающая сюжетная линия, которая затмевает все и выходит на передний план.

Действия развиваются в период Гражданской Войны в Уссурийском крае. Тут я даже подтянула историю (вру ,конечно, не подтянула, а изучила)) и узнала про иностранную интервенцию в годы войны. А то я совсем потеряла смысл написанного, когда увидела фразу «японцы наступают». История эта коротка, не растянута на несколько месяцев или лет. Все будто произошло в несколько дней. В центре романа красный партизанский отряд под командованием Левинсона. Они сначала не ведут боев продолжительное время, а потом во время вражеского наступления и получается разгром отряда. Но я вижу это историю, не про военное поражение, а про изменение личности человека. Два противопоставленных друг другу героя: бывший шахтер Морозов и найденный партизан Мечиков. Морозов – грубый, неотесанный мужик. Сначала может показаться, что он воплощение зла, некий антагонист романа. Рассуждает он порой эгоистично, жену не любит и ни во что не ставит, ведет себя по-хамски грубо. И тут рядом прямо ангел Мечиков: говорит о высоком, готов стать героем, осуждает партизан, которые ищут выгоду только себе. И в финале оба сталкиваются с вопросом жизни и смерти: пожертвовать собой ради других или другими ради себя? И вот тут вскрывается все внутренне нутро человека, открывается сердце и ум. И получается такой итог, что вводит в ступор и наводит на долгие внутренние рассуждения.

А итог из этого такой. Во-первых, в человеке важны только его поступки, а не слова. А во-вторых, не нужно отчаиваться из-за «разгрома»-потери, неудачи или поражения. Всегда нужно вставать и идти дальше, начинать все заново и не бояться.

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (10. Россия, Дальний Восток)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 марта 2023 19:08

Принято!

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 18 июня 2017
Данный роман, лично для меня, рассказывает нам о двух типах людей: те, которые несмотря на все свои неудачные качества, тяжёлый характер, трудности жизни и мировоззрение ...Читать далее