Разгром

1926

Роман известного советского писателя А.Фадеева `Разгром` переносит современного читателя в далекие годы гражданской войны - сложный и противоречивый период нашей истории. Многие писатели, такие, как М.Шолохов, М.Булгаков, А.Платонов, Б.Пильняк, И.Бабель, и др., изображали в своих произведениях события и людей тех лет. Разные точки зрения и политические позиции этих писателей сегодня особенно интересны нам, потому что дают объемную, всестороннюю картину событий прошлого. Внес свои штрихи в общую картину и А.Фадеев.

Купить книгу Разгром, Александр Фадеев

<p>Чем отвратительней и подлее выглядел его поступок, тем лучше, чище, благородней казался он сам себе до совершения этого поступка.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Видеть все так, как оно есть, — для того чтобы изменять то, что есть, приближать то, что рождается и должно быть.</p>
Левинсон
Добавила: dean.sharm
<p>Вести за собой других людей можно, только указывая им на их слабости и подавляя, пряча от них свои.</p>
Левинсон
Добавила: dean.sharm
<p>И самым тяжелым,самым горьким для Мечика было чувствовать себя одиноким после того,как и его кровь осталась где-то на ячменном поле.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Он все делал необдуманно: жизнь казалась ему простой, немудрящей, как кругленький муромский огурец с сучанских баштанов.</p>

написала рецензию18 июня 2017 21:10
РазгромАлександр Фадеев

Данный роман, лично для меня, рассказывает нам о двух типах людей: те, которые несмотря на все свои неудачные качества, тяжёлый характер, трудности жизни и мировоззрение знаю цену отваге, доблести, отечеству и товариществу; и те, которые даже не придают значения этим словам.

В этом произведении очень много персонажей абсолютно не схожих во взглядах, но всех их объединяет одно - дело, за которое они сражаются. И такие люди как Левинсон, Бакланов, Морозка и Метелица могут пойти на любую жертву, если это спасёт их товарищей и поможет им в достижении великой цели.

Хочется поподробнее остановиться на Левинсоне - командире партизанского отряда. Этот человек может вызвать только самые приятные чувства! Я просто восхищаюсь его выдержкой, талантом понимания любого человека и способностью так искусно направлять людей в верное русло. Он ведь как отец защищал свой отряд и старался отгородить его от всех проблем и неурядиц. Со смертью товарища он не просто терял очередного бойца, он терял частичку себя. Левинсон не заботился так о себе, как о благополучии своих воинов. Он действительно заслуживает уважения.

Также в этой книге присутствует антипод этим персонажам - Мечик. Это молодой парень, который запутался и не знает, что ему делать в этой жизни. На протяжении всего прочтения от него слышны только жалобы: когда он жил в городе, ему было скучно и он хотел сражаться, когда он пошёл в бой его сильно ранили и он попал в больницу, когда он лежал в больнице он снова хотел в бой, когда он попал в партизанский отряд его опять всё не устраивало и вскоре он только и мечтал вернуться к своей тихой и мирной жизни в городе!

Сразу видно, что этот человек не предназначен для защиты Отечества. Ведь в итоге выяснилось, что он не способен измениться и ощутить это братское единство.

"Он машинально вытащил револьвер и долго с недоумением и ужасом глядел на него. Но он почувствовал, что никогда не убьет, не сможет убить себя, потому что больше всего на свете он любил все-таки самого себя"

Изначально Я понимала Мечика, тяжело каждый день наблюдать за убийством людей и понимать, что по - другому просто нельзя. Я считаю, ему следовало сразу уйти из этого отряда, тогда, может быть, он и не совершил бы той роковой ошибки.
Хотя, все мы люди и, кто знает, как бы мы поступили оказавшись в той ситуации.