Александр Фадеев

24 декабря 1901 г.
Кимры село, Корчевского уезда Тверской губернии, Россия
13 мая 1956 г.
Булыга

Александр Александрович Фадеев родился в семье фельдшеров по профессии, революционеров по жизни, Александра Ивановича Фадеева и Антонины Владимировны Кунц , в 1901 году в селе Кимры, в Тверской губернии, Российская империя. Читать научился рано, в четыре года, следя за обучением старшей сестры, Татьяны. Неуемная фантазия и тяга к сочинительству проявилась уже тогда, со слов односельчан, мальчик поражал своими необычными историями и сказками. Продолжил образование во Владивостоке, в гимназии, получал грамоты, подрабатывал репетиторством.

Образование не закончил, "ушел в революцию".
Был дважды женат, от второго брака с Ангелиной Степановой, народной артисткой СССР, родился сын Михаил. Дочь Мария родилась вне брака, мать - Маргарита Алигер, советская поэтесса.

На заре жизни писатель испытывал тяжкие муки совести, стоя во главе Союза Писателей СССР долгое время, Фадеев проводил в жизнь решения партии и правительства по отношению к своим коллегам. "...Тяжело жить с кровью на руках...", писатель покончил с жизнью 1956 году, на 54 году жизни.

Молодая гвардия
<p>Я не изведал всего счастья, какое было отпущено мне. И все равно я счастлив! Счастлив, что не пресмыкался, как червь - я боролся.</p>
Добавила: evgenia_k

написала рецензию19 октября 2015 19:30
Молодая гвардияАлександр Фадеев

Пожалуй, я до «Молодой гвардии» все-таки не понимала в полной мере, что же такое советская заказная литература. И не думала, что все обстояло настолько плохо. Как литературное произведение «Молодая гвардия» очень мало что собой представляет. Можно рассматривать роман как памятник/символ/документ эпохи, свидетельство времени, но как Литературу – нет, совсем нет.

Роман откровенно плохо написан. Заидеологизированность прет со всех щелей. Это же не люди – это фигуры с советских плакатов; не разговоры – лозунги; не жизнь как она есть, а то, какой она должна быть (или хотя бы казаться) в молодом счастливом советском государстве.

Больше всего меня подкосили персонажи. Они до смешного примитивны, однозначны, шаблонны. Даже на уровне описания внешности Фадеев трогательно беспомощен: у всех разные, но одинаково прекрасные, горящие любовью к Родине глаза. У мужчин – «твердые», «мужественные» лица, у женщин – «круглые» руки и «полные» ноги. «Плохие» такие плохие, а «хорошие» так хороши, что скулы сводит. Просто не представляю, как я смогла бы воспринять всерьез героический пафос «Молодой гвардии», если произведение это изначально мертво и фальшиво.

С точки зрения опыта знакомства – это высшая оценка, но в плане получения удовольствия от книги как таковой – низшая. Пара лишних звезд за то, что читается этот довольно увесистый том быстро.

Таня (@obukhova)21 октября 2015 22:04

@AprilDay, ну, читается-то книга довольно легко и быстро. Наверняка со мной что-то не так, но содержание меня не тронуло совсем. Думаю, дело в том, что я не чувствовала в этом правды и настоящей жизни, а только одни лозунги.

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 23:05

@obukhova, и тем не менее от корки до корки ) вот за это и надо читательскую медаль вручать ) Я первые страницы открыла - не, не могу и не буду.

Таня (@obukhova)22 октября 2015 18:59

@AprilDay, книжные обязательства - это страшная вещь) ну, и от специальной медальки я бы, конечно, не отказалась)

написала рецензию13 октября 2015 15:24
Молодая гвардияАлександр Фадеев

“Чего же это не хватает людям на свете?…”©
Роман посвящен действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации под названием “Молодая гвардия”.
Это история о наших ровесниках. О том, как они боролись за наше мирное будущее… Этот роман имеет исторические неточности, но исторические факты в нём совсем не главное. Главное - вера и борьба людей за свою Родину.

Я прочитала этот роман в 11-м классе. Давно это было, но я до сих пор прекрасно помню весь сюжет. Его невозможно забыть. Настолько он пропитан надеждами, кровью, разбившимися мечтами, страхами и радостями…. Настолько живо и ярко описывает состояние всей страны и отдельных людей во время этой ужасной войны.

После прочтения этого произведения по моему лицу текли горькие слёзы, а в душе стоял такой ком, что было трудно дышать. Было стыдно. Стыдно за то, что в людях есть место такой звериной жестокости. Стыдно, что наше поколение не хочет знать об этой войне. Стыдно, что те люди, которые сражались, отдавали всех себя, всю свою душу, сейчас живут за гранью бедности. И вместе с тем я чувствовала гордость за нашу страну, за тех мальчишек и девчонок, которые поставили на карту свои жизни и не боялись умереть за свою Родину. Гордость за то, что несмотря ни на что наша страна выстояла!

Роман А. Фадеева напоминает нам о том, что честь и смелость найдётся в каждом сердце. И что мы никогда не должны переставать верить в лучшее, как бы плохо не было.

Я от души советую прочесть этот роман. Каждый должен помнить о Великой Отечественной войне! Пусть это и чёрная страница в истории нашей страны, но, тем не менее, она заставляет нас помнить о том, кто мы есть!

написала рецензию22 мая 2015 18:11
Молодая гвардияАлександр Фадеев

Можно по-разному относиться к советской литературе в общем и к этому роману в частности. Считать его махровой пропагандой, например. Обвинять в преувеличенной положительности одних героев, и в подчеркнутой "нехорошести" - других. Безусловно, некоторые перегибы имеются. Из существующих двух редакций я читала первую, возможно поэтому скажу, что не довелось при чтении скрежетать зубами от излишней партийности. Плюс ко всему стоит сделать скидку на то, в какое время была написана книга, в каком социуме.

Сам роман как художественный текст - очень хорош. Такую прозу хочется читать и перечитывать. Никакого дурацкого закатывания глаз и прочих примет обедненного словарного запаса. Все нарисованные автором картины можно увидеть, ощутить их атмосферу, хотя в полной мере испытать то, что пережили герои, конечно невозможно. Очень хорошо передана тема семьи, связь поколений. То, как быстро приходится взрослеть детям войны. И пусть характеры не всех героев раскрыты полностью, главное - передан дух всего поколения. И несмотря на трагичность, моральную тяжесть рассказанного в книге, она несет волю к жизни, стремление прожить ее достойно, с поднятой головой.

Неожиданно для меня самой - я рада, что познакомилась с ней, с ее героями.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff22 мая 2015 20:34

А какую версию романа Вы читали? первую или ту, что вышла уже после воплей Сталина в 47 году?

Елена (@attractive)23 мая 2015 8:22

@neveroff, я читала первоначальную версию.

На странице представлена биография автора Александр Фадеев, который родился 24.12.1901 в Кимры село, Корчевского уезда Тверской губернии, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Фадеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Фадеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молодая гвардия, Разгром, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Фадеев.