Рецензия на книгу О чем думают растения? от Areliya

написал(а) рецензию17 марта 2023 20:27

Книга могла бы стать намного интереснее, если бы авторы поумерили свой пыл и добавили чуточку больше информации в поддержку своего мнения. А так у меня было ощущение схожее с восточным базаром – вроде бы и есть интересные вещи, но всё видишь лишь боковым зрением, при этом тебя постоянно окликают, привлекая внимание и доказывая, что вот тут-то товар самый что ни на есть лучший…

Не скажу, что книга читается трудно – она небольшая, текст не перегружен терминами и есть кое-какие интересные сведения о растениях, но этого очень мало. Подробно рассказано только про Дарвина отца и сына и Линнея, эксперименты и выводы которых когда-то потрясли мир. С тех пор по ощущениям ничего существенного не было сделано, разве что установили, что растения производят звуки при росте… Даже с учётом того, что растениям посвящают намного меньше внимания, чем животным это кажется как-то ничтожно мало. Неужели авторы в своём фанатичном угаре не смогли найти что-то более свежее и интересное?

А некоторые приводимые результаты экспериментов и вовсе смешны. Как бы вы отнеслись к следующему эксперименту: берём два одинаковых горшка, в один сажаем 30 растений одного вида, а в другой 30 растений разных видов. Далее экспериментаторы наблюдали какое-то время за растениями и сделали вывод что горшок с одинаковыми растениями вырос лучше. Даже не особо важно на основании чего они сделали данный вывод, допустим, что он однозначно верный, меня больше интересует – они серьёзно преподносят это как серьёзный научный факт? Ребят, вы изучили ОДИН раз ДВА горшка и на основании этого делаете НАУКУ? Это только может дать первоначальный толчок в каком направлении искать ответы, но никак не больше. Нужно многократно повторить свои тесты, провести двойное слепое тестирование, набрать данные, исключить по возможности другие факторы, типа того влияет ли вид проращиваемых, а уж только после этого делать какие-то выводы.

А ещё ни раз и ни два в книге встречались манипуляции. Растения занимают 99,5% от биомассы Земли, а потому однозначно именно они главные. Ну так себе аргументация. Может тогда камни самые главные? Их масса явно больше в несколько раз чем биомасса Земли. Не говоря уже про то, что без почвы и воды (хотя всё это вообще-то неживое), не сможет жить вообще никто. Или громкое заявление о том, что растения имеют 15 дополнительных чувств. Например, встроенный гигрометр. Не хочу расстраивать авторов, но животные, в том числе люди, тоже вполне себе реагирует на сухой или влажный воздух. Или на наличие отравляющих веществ в воде или в воздухе. Только я бы не назвала это особенным органом чувств, скорее простой реакцией на внешний стимул.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

В прошлом году пыталась читать книгу, и главе на второй или третей бросила. Кроме как мысли о том, что растения умные, а значит главные, больше и не было ничего. Я конечно тоже считаю, что растения будучи живыми, имеют право на бережное отношение к себе. Но всё же должна быть некая мера, а не пустые разглагольствования. Принято)

@suuushi Александра 11 декабря 2020
Знали ли Вы, что Швейцария - первая в мире страна, где у растений есть права, определенные декларацией? Я честно пыталась найти больше информации, но все ...Читать далее