Рецензия на книгу Любовник смерти от Bookworm1984

написала рецензию26 мая 2023 20:46

Ну, Акунин, не подвел – таки в этот раз! Предыдущий роман (девятый по хронологии) показался мне несколько скучноватым и сюжетно - натянутым, но мой извечный враг – мой же перфекционизм – шептал мне на ухо – бери следующую, пропускать нельзя. Нельзя ослушаться своего врага, и вот в руках десятый роман Б. Акунина «Любовник Смерти». И я в полном восторге!

Место и время все те же, первопрестольная столица Москва, 1900 год, район Хитровка. Официальное название – Хитровская площадь, Хитров рынок, а неофициально – подпольная биржа труда, куда стекалась основная масса беглых из Сибири, уголовников, всевозможных попрошаек, разбойников и прочего нелегального люда. Затеряться здесь всякому было легко, как писал В. Гиляровский в своей знаменитой книге «Москва и москвичи», множество разноуровневых переходов, лабиринт коридоров, полуразрушенные лестницы и всевозможные ночлежки могли поглотить любого. «Свой дорогу найдет, а чужому здесь делать нечего».
Вот в этот неизведанный мир и приглашает нас Сенька Скориков. Сенька – житель Хитровки, промышляет мелким воровством, но живет по совести, людей жизни не лишает, но постоянно впутывается в какие – то истории. То сподобило Сеньку в банду беспредельщиков сунуться, думал деньгой разживётся, а насмотрелся деяний бандитских, да и утек от них, то вдруг в подругу своего бывшего главаря влюбится, то угораздило его какие – то бусы у какого – то китайца умыкнуть. Вот ведь попал в самый криминальный водоворот! Образ Сеньки – несомненная удача автора, он словно сам любуется своим творением. Да, Сенька – криминальный элемент, но такой обаятельный, живой, натуральный, он не озлобился в этом криминальном мире, для него дорога дружба, взаимовыручка, он постоянно думает о младшем брате, очень сообразителен, даже можно сказать – «фартовый», интуиция и «чуйка» всегда выручают его. Мне импонировала его любознательность, постоянное желание и умение учиться всему новому. Для полного погружения в эпоху Акунин даже немного изменил в романе литературному языку, «приправив» его этакой «феней», городским просторечием. И этот живой рассказ Сеньки о своей судьбинушке погружает читателя «с головой» в таинственно - криминальный мир Хитровки. Через образ Сеньки Акунин, как мне показалось, раскрыл и образ Фандорина, представлявшийся мне ранее несколько стилизованным под «человека в футляре», не в смысле одежды, а в смысле закрытости от людей, он представлялся мне интровертом с единственным другом, полностью сосредоточенным только на работе, не желавшим заводить новых знакомств, а тем более – друзей. Он словно боялся либо ошибиться, либо нанести вред другим людям. Но знакомство Фандорина с Сенькой словно растопило сердце сыщика, ему стало интересно общение с подростком, ему нравился живой ум мальчика, его трудолюбие, смелость, даже некое безрассудство, которыми так «грешит» сам Эраст Петрович. Дружба этой троицы очень забавна и трагикомична, Маса учит одному, Эраст Петрович – другому, а Сенька знай мотает себе на ус только то, что считает нужным.

В книге есть все – детективная история, приключения, любовная история, интрига, разочарования, потери и торжество справедливости. Но хочется упомянуть и о Смерти, как же без неё. Образ Смерти определенно неоднозначен, с одной стороны – девушка явно заслуживает осуждения, опускаться на самое дно ради очищения окружающего мира – ну это ли не глупость несусветная, ведь «благими намерениями вымощена дорога в ад» (она о своей душе – то подумала!?), а с другой стороны – ну не знает она, как можно мир очистить от скверны, что она может, слабая девушка, ну если только поверить в свое предначертание и использовать его вполную. Мне от души было жаль Смерть, в ней всего на половину - и порока, и добродетели.

Финал книги очень оптимистичен, я была рада и за Сеньку (повезло ему со знакомством с Фандориным), и за Эраста Петровича (хороший у него теперь механик есть), и за Масу (опять получил радость в жизни). Счастливого им пути до Парижу!

P.S. Прошу простить мне некие вольности с русским языком, видимо заразилась от Акунина.
#колледж_выпуск_1

@space_agent 4 января 2015
Эта простая и увлекательная книга повествует нам о злоключениях парня Сеньки, которого угораздило влюбиться. Да ладно бы просто влюбиться, так то ж в саму Смерть. ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 13 мая 2018
Аплодирую стоя! Автору. Из прочитанных произведений про Фандорина (читаю по хронологии повествования), по мне, эта книга - самая сильная! Здесь очень грамотно и четко прослеживается ...Читать далее
@bilochka 29 февраля 2020
Для тех, кто хочет увидеть Фандрина в центре внимания и ждет, что он опять блеснёт своим умом - не читать эту книгу. Потому что Фандорин ...Читать далее