Любовник смерти

2001
Приключения Эраста Фандорина (10 книга из 17)

Таинственная история череды смертей окутала дымкой главных героев романа и тянется за ними шлейфом тумана. Но остановить борьбу за внимание прекрасной девушки не сможет ничего, даже если эта красавица – сама Смерть. Надо только очутиться в водовороте передряг и приключений, и вот ты уже – любовник смерти.
«Любовник смерти» - яркий и интригующий роман Бориса Акунина из цикла детективов о сыщике с потрясающими интеллектуальными способностями – Эрасте Петровиче Фандорине. Захватывающий сюжет, великолепный язык написания, легкий юмор – все это погружает читателя в ту загадочную атмосферу 1900 года, позволяет ощутить себя рядом с главными героями, поучаствовать в раскрытии преступлений или просто понаблюдать за профессиональной работой детектива, который снова и снова поражает своими дедуктивными способностями.
Продолжение читайте в произведении «Алмазная Колесница».

Купить книгу Любовник смерти, Борис Акунин

«Любовник смерти» — девятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».
В данной книге автор описывает действия в стилистике Чарльза Диккенса - приключение и поиски клада. Что интересно, действия в романе происходят параллельно действиям книги Акунина "Любовница смерти".

<p>Чтобы отворить женское сердце, нужно три ключа, учил Маса. Уверенность в себе, загадочность и подход.</p>
<p>Любить нужно с большим разбором. А ненавидеть - тем более.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Жизнь - это не книга, по которой возможно двигаться лишь вдоль написанных кем-то за Вас строчек. Жизнь - равнина, на которой бессчетное множество дорог; на каждом шагу новая развилка, и человек всегда волен выбрать, вправо ему выбрать или влево.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Вон мамке двадцать восьмой годок, а старуха совсем - зубы повыпали, в морщинах вся.</p>
Добавила: irischarichert
<p>... - Чтобы ты жил. Нельзя тебе со мной... Теперь ты вечный, ничем тебя не возьмешь. Я, твоя Смерть, умерла...</p>
Смерть
Добавила: miss.ju

написала рецензию13 мая 2018 12:59
Любовник смертиБорис Акунин

Аплодирую стоя!
Автору. Из прочитанных произведений про Фандорина (читаю по хронологии повествования), по мне, эта книга - самая сильная! Здесь очень грамотно и четко прослеживается структура всего цикла о харизматичном сыщике. В "Любовнике Смерти" то и дело указываются отсылки на предыдущие произведения, что вызывает приятные воспоминания о прочитанном, но плюс в том, что если вы возьметесь изначально именно за эту книгу, то вам все равно все будет ясно и понятно, как Божий день (особенно хочется отметить переплетение с сюжетом "Любовница смерти". Многие ее "белые пятна" ярко заполняются). Это раз.
Сюжет именно этой книги на первый взгляд полностью связан с абсолютно другой личностью - мальчишкой-хулиганом и хитровским жителем Семеном Скориковым, которого жизнь случайно сталкивает с Эрастом Петровичем и Масой и тем самым ненавязчиво включая их в повествование. Это два.
Изложение сюжета и ее финал значительно отличается от предыдущих. Если раньше мы всегда видели гениального Эраста Петровича, который может все и везде, где ему всегда открыты двери, то сейчас логика изложения меняется и чтение становится невероятно увлекательным. Финал так вообще не характерен. Ведь у гения всегда все шло строго по его плану. А тут... Это три.
В общем и целом, для тех, кому нравится цикл про Фандорина, но прежнее изложение немного наскучило, эта книга - самое то!

написала рецензию4 января 2015 13:39
Любовник смертиБорис Акунин

Эта простая и увлекательная книга повествует нам о злоключениях парня Сеньки, которого угораздило влюбиться. Да ладно бы просто влюбиться, так то ж в саму Смерть. И хотелось ему выглядеть молодцом да храбрецом. Эти самые замашки и завели юного героя в самую гущу событий, происходящих в данном произведении.

Поначалу всё кажется довольно простым и понятным: кто совершил убийство и зачем. Так как читатель через книгу всегда находится возле Сеньки, вроде бы как всё ясно с самого начала. А вот нет. Убийства продолжаются, а кому понадобились такие зверства учинять, до конца не ясно. И до конца нельзя разгадать, кто убийца, тем более когда все подозреваемые собраны.

Язык книги пародирует язык произведений 19-ого века, что придаёт произведению особый характер и добавляет юмора. Местами проскальзывают современные слова, что только усиливает впечатление. Персонажи сходу кажутся интересными и автор над ними подшучивает, даже над Эрастом Петровичем, хоть и со стороны Сеньки. А сама Смерть до самого конца остаётся неразгаданной, после Фандорин поясняет нам её действия.

В общем, достаточно неплохое произведение, да ещё и достаточно динамичное, благодаря тому, что в центре повествования стоит Сенька.