Любовник смерти

2001
Приключения Эраста Фандорина (10 книга из 16)

Таинственная история череды смертей окутала дымкой главных героев романа и тянется за ними шлейфом тумана. Но остановить борьбу за внимание прекрасной девушки не сможет ничего, даже если эта красавица – сама Смерть. Надо только очутиться в водовороте передряг и приключений, и вот ты уже – любовник смерти.
«Любовник смерти» - яркий и интригующий роман Бориса Акунина из цикла детективов о сыщике с потрясающими интеллектуальными способностями – Эрасте Петровиче Фандорине. Захватывающий сюжет, великолепный язык написания, легкий юмор – все это погружает читателя в ту загадочную атмосферу 1900 года, позволяет ощутить себя рядом с главными героями, поучаствовать в раскрытии преступлений или просто понаблюдать за профессиональной работой детектива, который снова и снова поражает своими дедуктивными способностями.
Продолжение читайте в произведении «Алмазная Колесница».

Купить книгу Любовник смерти, Борис Акунин

<p>Надо же! Вроде китаец ли, японец — один хрен рожа косоглазая, а тоже вот различают между собой, обижаются.</p>
Размышления Сеньки
Добавила: mariee
<p>Жир — вот что такое этот ваш прогресс.</p>
Маса
<p>Любить надо с большим разбором. А ненавидеть — тем более.</p>
Добавила: mariee
<p>Страха не знают лишь люди, начисто лишенные воображения.</p>
Добавила: mariee
<p>Я другого всю жизнь боюсь. Боюсь умереть так, чтобы все потешались.</p>

написала рецензию4 января 2015 13:39
Любовник смертиБорис Акунин

Эта простая и увлекательная книга повествует нам о злоключениях парня Сеньки, которого угораздило влюбиться. Да ладно бы просто влюбиться, так то ж в саму Смерть. И хотелось ему выглядеть молодцом да храбрецом. Эти самые замашки и завели юного героя в самую гущу событий, происходящих в данном произведении.

Поначалу всё кажется довольно простым и понятным: кто совершил убийство и зачем. Так как читатель через книгу всегда находится возле Сеньки, вроде бы как всё ясно с самого начала. А вот нет. Убийства продолжаются, а кому понадобились такие зверства учинять, до конца не ясно. И до конца нельзя разгадать, кто убийца, тем более когда все подозреваемые собраны.

Язык книги пародирует язык произведений 19-ого века, что придаёт произведению особый характер и добавляет юмора. Местами проскальзывают современные слова, что только усиливает впечатление. Персонажи сходу кажутся интересными и автор над ними подшучивает, даже над Эрастом Петровичем, хоть и со стороны Сеньки. А сама Смерть до самого конца остаётся неразгаданной, после Фандорин поясняет нам её действия.

В общем, достаточно неплохое произведение, да ещё и достаточно динамичное, благодаря тому, что в центре повествования стоит Сенька.