Рецензия на книгу Гойя, или Тяжкий путь познания от alinan62

написал(а) рецензию30 мая 2023 20:32

Роман рассказывает о жизни и творчестве великого испанского живописца Франциско Гойи. Перед нами предстает Испания конца восемнадцатого века, остаётся весьма консервативной, цепляющейся за традиции и противящейся прогрессу.

В начале книги Гойя предстает перед нами в облике более чем удачливого человека. Он занимает высокий пост придворного живописца. Его ссоры с женой Хосефой, матерью его троих детей поутихли. Ее брат, прославленный живописец Байеу больше не учит его жизни, да и вообще скоро умрет. И тут забегая вперёд стоит отметить, что его смерть принесет Гойе некоторую пользу и новый статус. У Гойи есть любовница Пеппа, с которой он чудесно проводит время. Короче говоря все складывается как нельзя лучше.

И тут Гойя знакомится с герцогиней Альба, которой удалось быстро вскружить ему голову. Он и сам понимает, что эта опасная женщина, которой хватает дерзости противостоять самой королеве, принесет ему немало бед, но не может противиться ее обаянию.

Кроме того, волей-неволей Гойя вовлекается в политические интриги. Так, например, он принимает участие в возвращении из изгнания либерального деятеля Ховельяноса. Надо отдать должное Гойе, это ему удалось, однако в последствие он был вынужден отказаться от человека, который занимал в его жизни важное место.

А ещё Гойя как и любой творец, занят поисками своего собственного стиля. И находит его, однако далеко не всем его новаторство пришлось по душе. Многие требовали от Гойи придерживаться устоявшегося стиля и отказаться от своих экспериментов. Они считали, что так он только губит свой талант. С этим мнением я категорически не согласна. Если бы все живописцы рисовали бы свои картины в одном стиле, это было бы скучно и не интересно. Так что здесь я была на стороне Гойи.

Стоит отметить, что эти эксперименты Гойи, да и в целом его творчество интересовали меня не меньше, чем его отношения с Каэтаной Альба или политические интриги высшего общества Испании конца восемнадцатого века.

#книжный_марафон2023

@lee44ka Елена Шевелёва 3 мая 2016
Потрясающий роман, рекомендую всем, кто любит творчество Франциско Гойи, либо только собирается с ним познакомиться. При прочтении подобных произведений, основанных на биографии реальных персонажей, всегда ...Читать далее
@mayakhliv Майя 7 июля 2017
Невероятно масштабный роман. Он написан о переломном моменте в мировой истории, когда идеи либералов начали притеснять консервативные устои. И показан этот процесс на примере самого ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 18 февраля 2019
#сапер (Книга, события которой связаны с искусством) #книжный_марафон #бумажный_марафон Давно уже не читала я книгу так - с чувством, с толком, с расстановкой. И хотя ...Читать далее