Гойя, или Тяжкий путь познания

1951

Сюжет романа переносит нас в Испанию XVIII века, во времена правления короля Карлоса IV. Тогда еще сильна инквизиция, которая не допускает вольнодумства и держит в страхе просвещенную испанскую интеллигенцию. В эти времена жил и творил придворный художник Франциско Гойя. Автор показывает историю познания им самого себя, воспитания его взглядов и мировоззрения на жизнь и на творчество в целом.

Изначально писатель задумывал две книги произведений о великом художнике, но смерть помешала осуществить его замысел. Сейчас об идее создания второй книги говорят только последние слова романа: «На этом заканчивается первый из двух романов о художнике Франсиско Гойе».

Купить книгу Гойя, или Тяжкий путь познания, Лион Фейхтвангер

<p>Философствовать можно только с немногими женщинами</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Каждый носит маску и даже себе самому кажется тем, чем хочет быть, а не тем, что он есть в действительности. Никто никого не знает, никто не знает себя.</p>
Франсиско
Добавил(а): o_alyona
<p>Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.</p>
Франсиско
Добавил(а): o_alyona
<p>Искусство теряет смысл, когда оно перестает быть действенным.</p>
Кинтана

написала рецензию3 мая 2016 17:59
Гойя, или Тяжкий путь познанияЛион Фейхтвангер

Потрясающий роман, рекомендую всем, кто любит творчество Франциско Гойи, либо только собирается с ним познакомиться.
При прочтении подобных произведений, основанных на биографии реальных персонажей, всегда возникает вопрос, а правда ли всё было именно так. Может быть и нет, но автору веришь. Фейхтвангеру удалось очень ярко и правдоподобно описать работу художника над своими шедеврами, его душевные терзания, его любовь. Очень не хватало сопутствующих иллюстраций описываемых картин, приходилось каждый раз обращаться к интернету. А по окончании чтения сразу же проснулось желание посетить Мадрид, монастырь Эскориáл, а так же ближайший музей имени Пушкина, где есть несколько работ Гойи.
Сюжет в общем-то классический для литературы подобного жанра, любовь, интриги, борьба за место под солнцем. Читается легко, оторваться сложно.
Книгу покупайте в комплекте с билетами в Испанию!

Анжелика (@headless)3 мая 2016 22:12

Действительно, роман шикарный.