Рецензия на книгу Механизмы радости (авторский сборник) от id63669177

написала рецензию1 июня 2023 16:28

Это пятый по счету сборник рассказов американского фантаста и мечтателя Рэя Брэдбери, который вышел в 1964 году, и куда вошли 21 произведение малой прозы. Сюжеты этих рассказов в основном относятся к той эпохе, в которой они были написаны. В них описано то, что будоражило и волновало Брэдбери и людей в то время: первые полеты в космос, первые телевизоры в квартирах и домах обывателей, где велись постоянные разговоры об НЛО и пришельцах с других планет.
Автор мастерски сгущает краски и доводит до полного абсурда события, которые на первый взгляд не вызывают никакого опасения. Ну, подумаешь, отключили телевидение и радиовещание - что такого скажете вы, а вот Брэдбери рисует ужасающую картину в рассказе «Почти конец света». Или рассказ «Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!», где пришельцы захватывают наш мир, но не в виде привычных нам по фильмам гуманоидов, а совершенно в ином виде, используя для этого посылки со спорами грибов. В одном из рассказов описана ночь перед боем юного барабанщика, в другом споры трех священников о прогрессе, который нельзя остановить, но принять его еще сложнее.
Насколько они все разные, эти рассказы: тут и размышления о смерти, тревожные мысли о конце света, об одиночестве, большой любви и переживаниях. И хотя название сборника настраивает нас на что-то позитивное, много в этих рассказах грустного и безысходного, но в то же время звучит в них гимн о счастью, и вы услышите его, если можете находить радость в повседневной рутине.
Трудно рассказать о всех рассказах этого сборника, но каждый найдет тот, что запомнится ему больше других.
#колледж_выпуск_2

@asnow1 Anna Snow 27 января 2021
У нас есть одна обязанность - быть счастливыми. И снова прекрасный сборник рассказов. Каждая история уникальна по-своему, написаны они в разных жанрах - тут есть ...Читать далее