Рецензия на книгу Избранное от XENochkA

написала рецензию5 июня 2023 22:02

Я не отношусь к тем прекрасным возвышенным людям, гуляющим по парку с томиком поэтов серебряного века под мышкой. Я вообще не понимаю приколов этих красивых, но абсолютно непонятно о чем стихов, когда нужно пробираться через непонятно что, чтобы хотя бы примерный смысл написанного осознать. В общем, стихи я обычно читаю по принципу: смотрю в книгу - вижу фигу.

Но даже и в таком тяжелом для меня жанре есть счастливые исключения - это Эдуард Асадов. Этот его сборник стихов, наверное, одна из самых старых книг в моей новой персональной библиотеке, которую я всегда стараюсь держать где-нибудь поблизости, и время от времени читать какое-нибудь стихотворение.

Я от всей души советую Асадова всем и каждому, а особенно всем тем, кому стихи не заходят, кто как и я мучился читать их в школе в попытке понять "что имел ввиду автор". Потому что тут вы будете понимать абсолютно все и даже больше. Я только что закончила писать рецензию на Бакмана и поняла, что Асадов - это из этой же оперы. Максимально понятными и простыми словами, без сложных эпитетов, сравнений и описаний природы он доносит до читателя все, что хочет сказать, а сказать ему есть очень многое. Человек, переживший войну, потерявший зрение, он всю жизнь был верен своему отечеству, и в минуты особенного личного антипатриотизма только Асадов и может немного остудить мой пыл и немного сгладить углы. А от стихов "О рыжей дворняге" я начинаю рыдать взахлеб еще где-то на середине, вообще стараюсь этот стих избегать, а то не ровен час приступ получу. Конечно, у него было много разных тем в его стихотворениях, и без любви здесь не обошлось. Причем любовь совершенно разная - и чистая, светлая, и более приземленная, и немного с язвинкой. Вообще, первое стихотворение, которое и познакомило меня с автором, так и осталось для меня любимым, оно же, если я правильно понимаю, одно из самых известных - "Любовь, измена и колдун". Хочется привести его здесь целиком, да простят меня Ридляне за простыню):

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,

Сидела Измена худая и злая.

А рядом под вишней сидела Любовь,

Рассветное золото в косы вплетая.
С утра, собирая плоды и коренья,

Они отдыхали у горных озер.

И вечно вели нескончаемый спор —

С улыбкой одна, а другая с презреньем.
Одна говорила: — На свете нужны

Верность, порядочность и чистота.

Мы светлыми, добрыми быть должны:

В этом и — красота!
Другая кричала: — Пустые мечты!

Да кто тебе скажет за это спасибо?

Тут, право, от смеха порвут животы

Даже безмозглые рыбы!
Жить надо умело, хитро и с умом,

Где — быть беззащитной, где — лезть напролом,

А радость увидела — рви, не зевай!

Бери! Разберемся потом!
— А я не согласна бессовестно жить.

Попробуй быть честной и честно любить!
—
Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!

Да есть ли что выше, чем радость греха?!
Однажды такой они подняли крик,

Что в гневе проснулся косматый старик,

Великий Колдун, раздражительный дед,

Проспавший в пещере три тысячи лет.
И рявкнул старик: — Это что за война?!

Я вам покажу, как будить Колдуна!

Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,

Я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,

Схватил он Измену рукою другой

И бросил в кувшин их, зеленый, как море,

А следом туда же — и радость, и горе,

И верность, и злость, доброту, и дурман,

И чистую правду, и подлый обман.
Едва он поставил кувшин на костер,

Дым взвился над лесом, как черный шатер, —

Все выше и выше, до горных вершин.

Старик с любопытством глядит на кувшин:

Когда переплавится все, перемучится,

Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.

По дну пробежала трещина,

Затем он распался на сотню кусков,

И… появилась женщина…

В свое время я была так очарована этим стихотворением, что даже не сразу поняла весь его смысл) И как поэт описал женщин) Наверное, в таком вот виде он высказывал свою внутреннюю душевную боль от чьей-то измены, не иначе. Жаль, что в сети мало информации о биографии Асадова, я бы с удовольствием ее почитала. Если кто знает такую книгу, поделитесь, пожалуйста)

#колледж_выпуск_3
#книжный_марафон2023

@neveroff 18 августа 2014
Еще три дня назад я не слышал об этом Поэте (именно так, с большой буквы). То есть вообще не знал о нем. В школьной программе ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 19 августа 2014
Стихи! Как много в слове этом... Сразу вспоминается школа и уроки литературы, где строгий учитель заставлял заучивать наизусть скучные стихи о природе и не менее ...Читать далее