Эдуард Аркадьевич Асадов

7 сентября 1923 г.
город Мары, Туркмения
21 апреля 2004 г.

Эдуард Аркадьевич Асадов, — русский советский поэт, Герой Советского Союза. Родился в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября 1923. Родители (армяне по национальности) работали учителями. Отец во время Гражданской войны воевал с дашнаками на Кавказе.

После смерти отца в 1929 году переехал с матерью в Свердловск, где жил его дед Иван Калустович Курдов. Здесь прошло детство, юность. В восьмилетнем возрасте написал своё первое стихотворение. Вступил в пионеры, потом был принят в комсомол. В 1938 году Асадовы переезжают в Москву. Учился в 38-й московской школе, которую закончил в 1941 году. Через неделю после выпускного вечера началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт.

Весной 1942 года в одном бою возле деревни Новая тяжело ранили командира орудия Кудрявцева. Асадов проявил инициативу и помог санинструктору оказать первую медицинскую помощь раненому, после чего принял командование на себя. Его орудие подверглось бомбежке со стороны немецкого бомбардировщика, во время которой заряжающего Николая Бойкова тяжело ранило, когда он подносил снаряд-ракету. Поэт сумел мгновенно сориентироваться в опасной обстановке и подхватить снаряд с плеч падающего раненного солдата. Иначе, был бы взрыв, убивший все живое в радиусе десятков метров. Сразу после этого Эдуард кинулся помогать водителю Сафонову тушить горящую боевую машину. После того, как машину спасли, у поэта оказались обожженными руки, но он отказался от госпитализации.

Осенью 1942 года Асадова направили на ускоренное обучение в Омск, так как гвардейским минометным частям требовались офицерские кадры. В мае 1943 года он успешно сдал все экзамены, получил погоны лейтенанта и вернулся на фронт. Воевал на Северо-Кавказском фронте, затем на 4-м Украинском фронте. Под Севастополем, когда убили комбата Турченко, поэта назначили командиром батареи.

При наступлении под Армянском 2-ая гвардейская армия столкнулась с непреодолимым препятствием – «воротами» через Турецкий вал. Через них невозможно было провезти технику и боеприпасы, потому что эти «ворота» постоянно обстреливались. Но лейтенант Асадов проявил смекалку и мужество. Он рассчитал, что снаряды били по «воротам» с немецкой педантичностью – через каждые три минуты. Используя эти три минуты, поэт сумел провести через Турецкий вал 20 груженных боеприпасами машин.

При наступлении на Севастополь возле деревни Бельбек батарея Асадова подверглась массированному обстрелу и 3 мая 1944 года была полностью уничтожена. Но для штурма вражеских укреплений нужна была поддержка гвардейских минометов, и лейтенант принял решение оставшиеся боеприпасы под носом у врага ночью с 3 на 4 мая перевезти к соседней установке, которая остро нуждалась в снарядах. Поэт получил тяжелейшее ранение в лицо, но, ослепший, он сумел довести машину до соседней батареи. И эта батарея дала решающий залп при штурме вражеских укреплений, тем самым, сохранив жизни сотен бойцов.

К сожалению, врачи не смогли спасти глаза Эдуарда Аркадьевича, и он ослеп до конца жизни. За подвиг при штурме Севастополя его наградили орденом Красной Звезды, а 18 ноября 1998 года пусть и запоздало, но присвоили звание Героя Советского Союза. Также Эдуард Асадов стал почетным гражданином города-героя Севастополя.

После того, как поэт потерял зрение, ему пришлось начинать жизнь заново. И он сумел пройти ее достойно, совершая свой подвиг каждый день.

В 1946 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, который с отличием окончил в 1951 году. В том же году опубликовал первый сборник стихов «Светлая дорога» и был принят в члены КПСС и в Союз писателей. В разное время работал литконсультантом в "Литературной газете", журналах "Огонек" и "Молодая гвардия", в издательстве "Молодая гвардия".

Умер Эдуард Аркадьевич Асадов в подмосковном городе Одинцово 21 апреля 2004, Москва. Похоронен там же, на Кунцевском кладбище. Согласно его последней воле, сердце поэта успокоилось в Севастополе (Асадов почетный гражданин города) на Сапун-горе.

Избранное
<p>И вечно тем сильна моя страна,<br />Что никого нигде не унижала.<br />Ведь доброта сильнее, чем война,<br />Как бескорыстье действеннее жала.</p> <p>Встает заря, светла и горяча.<br />И будет так вовеки нерушимо.<br />Россия начиналась не с меча,<br />И потому она непобедима!</p>
Избранное
<p>Когда на лице твоем холод и скука,<br />Когда ты живешь в раздраженье и споре,<br />Ты даже не знаешь, какая ты мука,<br />И даже не знаешь, какое ты горе.</p> <p>Когда ж ты добрее, чем синь в поднебесье,<br />А в сердце и свет, и любовь, и участье,<br />Ты даже не знаешь, какая ты песня,<br />И даже не знаешь, какое ты счастье!</p>
Избранное
<p>По первому движению души<br />Ни злых, ни страстных писем<br />Не пиши,<br />Чтобы жалеть жестоко<br />Не пришлось,<br />Когда остынут счастье<br />Или злость…</p>
Что такое счастье
<p>«Ну почему не могут люди жить<br />Всегда-всегда при солнечной погоде?!»</p>
Добавила: annaomhet
Что такое счастье
<p>«Кто умеет в буднях быть счастливым,<br />Тот и впрямь счастливый человек!»</p>
Добавила: annaomhet

написала рецензию21 ноября 2016 20:44
ЛирикаЭдуард Аркадьевич Асадов

Эдуард Асадов один из моих любимых поэтов. Он был ярым борцом за правду, справедливость, совесть, за всё хорошее на земле, а значит и в человеке. Асадов едва ли не единственный поэт, который в каждом своём стихотворении говорит о любви. Не важно к чему, к родине, к женщине, к детям,что меня полностью покорило.Стихи его наполняют меня большим эмоциональным зарядом и я хожу долгое время под впечатлением и вдохновлением. Поэзия Асадова доказывает, что душа человека многогранна и безгранична. Она открыта и восприимчива. Я считаю, что поэтом нельзя стать, им надо родиться. Но и это не главное. Поэтом нужно впоследствии ещё и состояться. Асадов и родился как поэт, и как поэт состоялся. Самое интересное, что каким бы тиражом не выходили книги, они сразу получали прописку у рабочих Урала, у строителей Воркуты, им до сих пор зачитываются в Украине, Беларуси. Своим поэтом его считают киевские и московские студенты, нефтяники Тюмени и Баку. Стихи эти поднимаются с лётчиками за облака и спускаются с шахтёрами в недра земли. Их не только читают, но и переписывают от руки и учат наизусть. Его любит не только восприимчивая к лирике молодёжь. Люди старшего поколения читают их с не меньшим энтузиазмом. Ведь любовь, как и поэзия, не знает границ и возрастных преград.

@neveroff21 ноября 2016 20:46

То, что его читает старшее поколение как раз естественно - это их современник. Приятно что и молодежь помнит.))

@neveroff, меня это тоже очень радует)

написала рецензию11 июня 2016 18:16
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Я - чтец, так что стихов мне нужно много и часто (практически на все мероприятия нужно что-то выбрать и прочитать). Асадов стал для меня открытием, у него великом множество стихов на все случаи жизни, от шуток, которые вызывают лишь улыбку, до серьезных стихотворений, когда хочется рыдать.

Отличный легкий слог, его стихи очень легко учатся, их просто донести со сцены.

Я не могу сказать, что в книге собраны самые лучшие стихи, но разве можно у такого поэта выделить что-то одно и отбросить остальное? Нельзя! Любое произведение Асадова - шедевр.

Очень жаль, что мало кто знает о таком великом поэте. Книгу рекомендую к прочтению, там каждый сможет найти что-то для себя, почерпнуть, понять, узнать. У Асадова получается обнажать самое больное, дергать за какие-то струны души, когда что-то щелкает и мир вокруг меняется.

написала рецензию7 января 2016 0:10
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

В детстве любила Пушкина. А кто его не любил? С годами любовь к поэзии потерялась в недрах бессмысленных четверостиший. Позже услышала фразу, практически изменившую мою жизнь. Просто нужно найти своего поэта.
И действительно. Эдуард Асадов - это мой мой. С первой и до последней страницы совершенно мой. Каждая его фраза наполняет и греет мою душу. Каждая строка будто взята из моей головы и превращена в нечто волшебное, певучее. Она растекается по сердцу.
Всегда приятно встретить поэта, который пишет свои мысли, изливает свою душу. И эти излияния перекликаются с вашими. И тогда вы понимаете: "Черт, да он словно мои мысли читает". Это мы ценим в людях. Это ценим в любимых. Это ценим и в писателях и поэтах - понимание. И я встретила такого. Это просто любовь с первой строчки.
Этот сборник - собрание любимых моих стихов. Обо всем, о любви, о дружбе, об отношениях, о природе.

@neveroff7 января 2016 2:21

Я не любил Пушкина в детстве. и эта болезнь продолжается до сих пор...
А Асадов - любовь с первой строчки - 10000%)))

Яночка (@reading_beetles)7 января 2016 10:26

Моя любовь Асадов.....

Яна (@moymay)7 января 2016 13:47

@neveroff, я любила Пушкина из-за его сказок - когда в рифму читалось быстрее. Позже я перестала и любить его, и считать настолько талантливым и прекрасным, как о нем говорят. Думаю, он просто возник в нужное время, когда в поэте нуждались. Вот и все... а сейчас каждый урок русской литературы начинается с фразы "Без Петра Россия стала бы Россией, а вот Без Пушкина - никогда. "

написала рецензию26 октября 2015 17:58
Что такое счастьеЭдуард Аркадьевич Асадов

Эдуард Асадов, без сомнения, один из самых известных и уважаемых поэтов нашего времени. И уважение это не безосновательное, его поэзия действительно хороша, лирична... и обыденна. Прочитав сборник его стихотворений, я испытала определенно приятные эмоции, выписала несколько строчек на память, и с удовольствием закрыла книгу. Меня поразило отсутствие глубины во всех его стихах. Да, они безусловно прекрасны, но для меня они слишком просты. Нет в них какого-то эмоционального надрыва, какого-то внутреннего стрежня. Пожалуй, если бы их написали, к примеру, в этом году, можно было бы смело назвать эти стихи чистой "комерцией". У Асадова ведь есть поэзия на все случаи жизни: детство, школа, институт, армия, первая любовь, вторая любовь, погода и т.д. Да, это объясняется тем, что он писал про то, что его волновало в разные периоды своей жизни, но... Не знаю, честно, хорошая поэзия и проза, но в ней не хватает изюминки. Сборник сам по себе отличный.

Ну почему не могут люди жить
Всегда-всегда при солнечной погоде?!

Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!

написала рецензию11 октября 2015 17:42

Стихотворения не совсем моя стихия, но иногда на меня нахлынивает какая то волна и я начинаю весь вечер жадно упиваться стихами какого нибудь поэта. И в один из таких вечеров я наткнулась в интернете на стихотворение, которое меня зацепило. Я решила поинтересоваться чье это творение. Это оказалось стихотворение Асадова. Я в то время что то слышала о нем, но никогда конкретно его стихотворения не читала.
Я нашла паблик, посвященный Эдуарду Аркадьевичу и стала изучать его стихи. Так наверно я провела три вечера не отрываясь! Как в последствии оказалось, я знала много его стихов, но не знала, что он их автор.
Я не хочу обидеть никого из поэтов и никого из читателей, но Асадов - он какой то особенный. И стихосложение у него особенное, и эмоциональная подача у него особенная. Он все пишет очень просто и жизненно.
Я во многих его стихотворениях вижу себя, свои действия, свой ход мыслей!
Когда я познакомилась со стихотворением "Магнетизм" я с круглыми глазами говорила: "Да как так то?!".
Его стихотворения по-истине волшебны. И каждый человек, я думаю, должен знать хоть парочку стихотворений Эдуарда Асадова наизусть!

Только 10 из 10!

На странице представлена биография автора Эдуард Аркадьевич Асадов, который родился 07.09.1923 в город Мары, Туркмения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Аркадьевич Асадов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Аркадьевич Асадов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное, Избранное, Не проходите мимо любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Аркадьевич Асадов.