Эдуард Аркадьевич Асадов

7 сентября 1923 г.
город Мары, Туркмения
21 апреля 2004 г.

Эдуард Аркадьевич Асадов, — русский советский поэт, Герой Советского Союза. Родился в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября 1923. Родители (армяне по национальности) работали учителями. Отец во время Гражданской войны воевал с дашнаками на Кавказе.

После смерти отца в 1929 году переехал с матерью в Свердловск, где жил его дед Иван Калустович Курдов. Здесь прошло детство, юность. В восьмилетнем возрасте написал своё первое стихотворение. Вступил в пионеры, потом был принят в комсомол. В 1938 году Асадовы переезжают в Москву. Учился в 38-й московской школе, которую закончил в 1941 году. Через неделю после выпускного вечера началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт.

Весной 1942 года в одном бою возле деревни Новая тяжело ранили командира орудия Кудрявцева. Асадов проявил инициативу и помог санинструктору оказать первую медицинскую помощь раненому, после чего принял командование на себя. Его орудие подверглось бомбежке со стороны немецкого бомбардировщика, во время которой заряжающего Николая Бойкова тяжело ранило, когда он подносил снаряд-ракету. Поэт сумел мгновенно сориентироваться в опасной обстановке и подхватить снаряд с плеч падающего раненного солдата. Иначе, был бы взрыв, убивший все живое в радиусе десятков метров. Сразу после этого Эдуард кинулся помогать водителю Сафонову тушить горящую боевую машину. После того, как машину спасли, у поэта оказались обожженными руки, но он отказался от госпитализации.

Осенью 1942 года Асадова направили на ускоренное обучение в Омск, так как гвардейским минометным частям требовались офицерские кадры. В мае 1943 года он успешно сдал все экзамены, получил погоны лейтенанта и вернулся на фронт. Воевал на Северо-Кавказском фронте, затем на 4-м Украинском фронте. Под Севастополем, когда убили комбата Турченко, поэта назначили командиром батареи.

При наступлении под Армянском 2-ая гвардейская армия столкнулась с непреодолимым препятствием – «воротами» через Турецкий вал. Через них невозможно было провезти технику и боеприпасы, потому что эти «ворота» постоянно обстреливались. Но лейтенант Асадов проявил смекалку и мужество. Он рассчитал, что снаряды били по «воротам» с немецкой педантичностью – через каждые три минуты. Используя эти три минуты, поэт сумел провести через Турецкий вал 20 груженных боеприпасами машин.

При наступлении на Севастополь возле деревни Бельбек батарея Асадова подверглась массированному обстрелу и 3 мая 1944 года была полностью уничтожена. Но для штурма вражеских укреплений нужна была поддержка гвардейских минометов, и лейтенант принял решение оставшиеся боеприпасы под носом у врага ночью с 3 на 4 мая перевезти к соседней установке, которая остро нуждалась в снарядах. Поэт получил тяжелейшее ранение в лицо, но, ослепший, он сумел довести машину до соседней батареи. И эта батарея дала решающий залп при штурме вражеских укреплений, тем самым, сохранив жизни сотен бойцов.

К сожалению, врачи не смогли спасти глаза Эдуарда Аркадьевича, и он ослеп до конца жизни. За подвиг при штурме Севастополя его наградили орденом Красной Звезды, а 18 ноября 1998 года пусть и запоздало, но присвоили звание Героя Советского Союза. Также Эдуард Асадов стал почетным гражданином города-героя Севастополя.

После того, как поэт потерял зрение, ему пришлось начинать жизнь заново. И он сумел пройти ее достойно, совершая свой подвиг каждый день.

В 1946 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, который с отличием окончил в 1951 году. В том же году опубликовал первый сборник стихов «Светлая дорога» и был принят в члены КПСС и в Союз писателей. В разное время работал литконсультантом в "Литературной газете", журналах "Огонек" и "Молодая гвардия", в издательстве "Молодая гвардия".

Умер Эдуард Аркадьевич Асадов в подмосковном городе Одинцово 21 апреля 2004, Москва. Похоронен там же, на Кунцевском кладбище. Согласно его последней воле, сердце поэта успокоилось в Севастополе (Асадов почетный гражданин города) на Сапун-горе.

Цитаты из книг автора

Избранное
<p>И вечно тем сильна моя страна,<br />Что никого нигде не унижала.<br />Ведь доброта сильнее, чем война,<br />Как бескорыстье действеннее жала.</p> <p>Встает заря, светла и горяча.<br />И будет так вовеки нерушимо.<br />Россия начиналась не с меча,<br />И потому она непобедима!</p>
Избранное
<p>Когда на лице твоем холод и скука,<br />Когда ты живешь в раздраженье и споре,<br />Ты даже не знаешь, какая ты мука,<br />И даже не знаешь, какое ты горе.</p> <p>Когда ж ты добрее, чем синь в поднебесье,<br />А в сердце и свет, и любовь, и участье,<br />Ты даже не знаешь, какая ты песня,<br />И даже не знаешь, какое ты счастье!</p>
Избранное
<p>По первому движению души<br />Ни злых, ни страстных писем<br />Не пиши,<br />Чтобы жалеть жестоко<br />Не пришлось,<br />Когда остынут счастье<br />Или злость…</p>
Что такое счастье
<p>«Ну почему не могут люди жить<br />Всегда-всегда при солнечной погоде?!»</p>
Добавила: annaomhet
Что такое счастье
<p>«Кто умеет в буднях быть счастливым,<br />Тот и впрямь счастливый человек!»</p>
Добавила: annaomhet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 июня 2023 22:02
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Я не отношусь к тем прекрасным возвышенным людям, гуляющим по парку с томиком поэтов серебряного века под мышкой. Я вообще не понимаю приколов этих красивых, но абсолютно непонятно о чем стихов, когда нужно пробираться через непонятно что, чтобы хотя бы примерный смысл написанного осознать. В общем, стихи я обычно читаю по принципу: смотрю в книгу - вижу фигу.

Но даже и в таком тяжелом для меня жанре есть счастливые исключения - это Эдуард Асадов. Этот его сборник стихов, наверное, одна из самых старых книг в моей новой персональной библиотеке, которую я всегда стараюсь держать где-нибудь поблизости, и время от времени читать какое-нибудь стихотворение.

Я от всей души советую Асадова всем и каждому, а особенно всем тем, кому стихи не заходят, кто как и я мучился читать их в школе в попытке понять "что имел ввиду автор". Потому что тут вы будете понимать абсолютно все и даже больше. Я только что закончила писать рецензию на Бакмана и поняла, что Асадов - это из этой же оперы. Максимально понятными и простыми словами, без сложных эпитетов, сравнений и описаний природы он доносит до читателя все, что хочет сказать, а сказать ему есть очень многое. Человек, переживший войну, потерявший зрение, он всю жизнь был верен своему отечеству, и в минуты особенного личного антипатриотизма только Асадов и может немного остудить мой пыл и немного сгладить углы. А от стихов "О рыжей дворняге" я начинаю рыдать взахлеб еще где-то на середине, вообще стараюсь этот стих избегать, а то не ровен час приступ получу. Конечно, у него было много разных тем в его стихотворениях, и без любви здесь не обошлось. Причем любовь совершенно разная - и чистая, светлая, и более приземленная, и немного с язвинкой. Вообще, первое стихотворение, которое и познакомило меня с автором, так и осталось для меня любимым, оно же, если я правильно понимаю, одно из самых известных - "Любовь, измена и колдун". Хочется привести его здесь целиком, да простят меня Ридляне за простыню):

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,

Сидела Измена худая и злая.

А рядом под вишней сидела Любовь,

Рассветное золото в косы вплетая.
С утра, собирая плоды и коренья,

Они отдыхали у горных озер.

И вечно вели нескончаемый спор —

С улыбкой одна, а другая с презреньем.
Одна говорила: — На свете нужны

Верность, порядочность и чистота.

Мы светлыми, добрыми быть должны:

В этом и — красота!
Другая кричала: — Пустые мечты!

Да кто тебе скажет за это спасибо?

Тут, право, от смеха порвут животы

Даже безмозглые рыбы!
Жить надо умело, хитро и с умом,

Где — быть беззащитной, где — лезть напролом,

А радость увидела — рви, не зевай!

Бери! Разберемся потом!
— А я не согласна бессовестно жить.

Попробуй быть честной и честно любить!
—
Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!

Да есть ли что выше, чем радость греха?!
Однажды такой они подняли крик,

Что в гневе проснулся косматый старик,

Великий Колдун, раздражительный дед,

Проспавший в пещере три тысячи лет.
И рявкнул старик: — Это что за война?!

Я вам покажу, как будить Колдуна!

Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,

Я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,

Схватил он Измену рукою другой

И бросил в кувшин их, зеленый, как море,

А следом туда же — и радость, и горе,

И верность, и злость, доброту, и дурман,

И чистую правду, и подлый обман.
Едва он поставил кувшин на костер,

Дым взвился над лесом, как черный шатер, —

Все выше и выше, до горных вершин.

Старик с любопытством глядит на кувшин:

Когда переплавится все, перемучится,

Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.

По дну пробежала трещина,

Затем он распался на сотню кусков,

И… появилась женщина…

В свое время я была так очарована этим стихотворением, что даже не сразу поняла весь его смысл) И как поэт описал женщин) Наверное, в таком вот виде он высказывал свою внутреннюю душевную боль от чьей-то измены, не иначе. Жаль, что в сети мало информации о биографии Асадова, я бы с удовольствием ее почитала. Если кто знает такую книгу, поделитесь, пожалуйста)

#колледж_выпуск_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 мая 2023 12:32
ЛирикаЭдуард Аркадьевич Асадов

#колледж_выпуск_3
#книжный_марафон2023

Я бережно сжимаю в руке маленький и аккуратный томик. Он почти ничего не весит и с лёгкостью помещается в моей раскрытой ладони. Простая обложка, знакомый пейзаж и одно слово для названия. Лирика. Ах, да! Ещё имя автора, которое затмевает абсолютно всё и даёт такой вес этой книге, что она становится гораздо ценнее и значимее целых собраний сочинений и тысячестраничных фолиантов. Эдуард Асадов. И этим, пожалуй, сказано всё…
Мне очень жаль тех, кто никогда не слышал об этом поэте. И в то же самое время я им искренне завидую. Ведь знакомство с творчеством Эдуарда Асадова – это нечто невообразимое! Да, я и до него любила поэзию. Но только с ним поняла, насколько же широка и многогранна она бывает. Где-то милая, нежная и трогательная, порой – грустная и щемящая душу, иногда шутливая, а иногда – до боли серьёзная. Но каждый раз – непременно искренняя и проходящая прямо через сердце. И никак иначе.
Этот сборник начинается с потрясающих строк:
«Я так хочу стихи свои писать,
Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперёд…»
И всю светлость, всю силу этих строк осознаёшь только тогда, когда близко познакомишься с биографией автора. Какая героическая, какая трагическая судьба! И всё же Асадов находит в себе мужество не только всё преодолеть, но и остаться при этом добрым, отзывчивым и очень светлым человеком. И воплощает всё это в своём творчестве.
Можно взять, к примеру, его любовную лирику, которая довольно широко представлена в этом сборнике. Наивную «Чудачку», забавное и трогательное «Древнее свидание», романтичный «Эдельвейс», звучащее подобно клятве или молитве «Я могу тебя очень ждать…». И в каждом из них написано о любви, но любви такой разной и непохожей, что порой кажется, что Асадов прожил не одну, а целую сотню жизней. Иначе откуда он может всё это знать и, главное, так тонко описывать?
А «Баллада о ненависти любви»? Ведь это вообще самый настоящий шедевр. Признаюсь: я вообще не могу читать её без кома в горле, хоть и знаю почти наизусть. Сколько бы не пробовала и не тренировалась – абсолютно бесполезно. Наверное, и правда:
«Ненависть, как ни сильна порой,
Не самая сильная вещь на свете!».

Но пойдём дальше. Ведь Асадов пишет не только о любви. Сколько у него замечательных строк посвящено дружбе, человеку, Богу, Родине. Они – как высшая философия, словно моральное мерило того, как и зачем следует жить. Даже названия говорят о многом: «Когда мне встречается в людях дурное», «Люблю сердца, способные простить», «Россия начиналась не с меча», «Прощёное воскресенье», «Мне так всегда хотелось верить в Бога». Но названия – далеко не лучшая часть этих произведений. Их сила в искренности, в вере и, пожалуй, надежде, что хоть малая часть того, что было вложено в них, найдёт отклик в душе у читающего.
Мне бы очень многое хотелось процитировать, но тогда моя рецензия расползлась бы до неимоверных размеров, вобрав в себя чуть ли не половину сборника. Но как-то не честно обойтись почти совсем без цитат, а потому я хочу немного остановиться на одном стихотворении, которое, как мне кажется, очень удачно сочетает в себе характерные для творчества Эдуарда Асадова черты. Оно называется «Ночь под Ивана Купалу».
Выбор темы уже говорит о многом. Здесь и любовь к родным местам, и к фольклору, и к историческому наследию, что легко читается из строк:
«Сегодня всем фантазиям простор!»
«Хохочет в чаще, подвывая, леший,
Русалки в реку прыгают с ветвей…».
И тут же проскакивает другой Асадов, не лирик, а уже шутник и озорник. Вот так он описывает традиционную забаву прыгать через костёр:
«Перескочить, смеясь, через костёр,
Стремясь причём нигде не опалиться…»
Тут можно найти ещё много чего забавного, но всё же к финалу побеждает тот Асадов, что всегда воспевал любовь:
«…Кто скажет мне: я беден иль богат?
Рассыпав тёмно-русый водопад,
Со мною рядом ровно дышит «клад»…
И вряд ли есть хоть что-нибудь дороже…»

Если вы попросите меня назвать любимое стихотворение у Асадова, то я, наверное, не смогу сделать этого. Ведь люблю его всего и перечитаю с радостью далеко ещё не один раз.

P.S.: Я тут иногда тоже выдаю себя за поэта, временами представляя на всеобщее обозрение рифмовки, напоминающие местами стихотворения. Можно, конечно, со стороны подумать, что я так по большей части просто выпендриваюсь. Мол, смотрите, как я могу. Но на самом деле я так пишу лишь потому, что не могу иначе. И этому меня научил именно Асадов. И да. Я тоже «..так хочу стихи свои писать…».

написал рецензию18 августа 2014 22:22
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Еще три дня назад я не слышал об этом Поэте (именно так, с большой буквы). То есть вообще не знал о нем. В школьной программе его не было, по крайней мере в обязательной. Возможно был в рекомендованной литературе, но не попались его сборники мне в руки. Да и честно говоря поэзия современников в школьные годы воспринималась мною достаточно… если не скептически, то надменно что ли. Подростковый максимализм не давал шанса таким авторам за редким исключением, к которым относились Ахмадулина, Рождественский и Цой. Оба последних тогда еще были живы… Ну а как же, считал Максимализм, какие такие современники могут быть после Лермонтова, Фета, Цветаевой! А ну марш перечитывать Есенина с Ахматовой!..
И вот только сейчас, благодаря @small_hatter, я узнаю творчество этого человека. Человека с очень сложной судьбой. Он окончил школу в 1941 году, через неделю после выпускного бала — война. В боях за Севастополь получил ранение в лицо. После продолжительного лечения в госпиталях врачи не смогли сохранить ему глаза, и с того времени Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице. Нужно ли еще что-то говорить?
В своих стихах (по крайней мере тех, что попались мне) он совершенно не смягчает удары. Говорит прямо как о чувствах, так и о проблемах. Стихи Асадова — это мешок с мукой, аккуратно опущенный на забывшуюся голову. Все мы знаем такую профессию — «костоправ». Так вот, Эдуард Асадов — это мозгоправ от поэзии.

Одно из самых полюбившихся стихотворений "Она вошла, совсем седая" я уже выкладывал, также очень рекомендую "Мне уже не 16, мама!" и "Галина". А сейчас выложу еще одно, шикарное. Может быть кому-то также Асадов откроется впервые...

Стихи о рыжей дворняге

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но всё же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пёстрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: — Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы.. .
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали.. .
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.. .
Труп волны снесли под коряги.. .
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце — чистейшей породы!

Kitken (@daniloan)10 апреля 2021 13:24

ой-ёй-ёй и почему этого не было в школьной программе?
вообще сколько раз бесились учителя литературы, и вот это сатирическое уже "что нам хотел сказать автор своими белыми обоями" (и чёрной посудой хе-хе)...
Всегда была глубоко уверена что поэзия - что-то высокопарное, занудное, как нельзя более далёкое от наше реальности. А потом в 14 лет услышала как поют Сплины слова Маяковского. И всё -быдыщ-тыдыщ-Пабабаммм. Теперь видимо пришло время Асадова достучаться до меня

@neveroff10 апреля 2021 13:57

@Daniloan, попробуйте. Он прямой - что говорит, то и имеет в виду. Обычно я такое не люблю, но у него получилось как-то зацепить, и очень сильно.

написала рецензию12 декабря 2017 4:02
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Когда тебе не нравится что-то, что нравится большинству, чувствуешь странную обязанность оправдываться. Так что пусть это будет апологией тех, кому не нравится.
Я понимаю, чем цепляет поэзия Асадова, в положительных рецензиях об этом написано: она миметична. Первое и главное чувство при прочтении этих стихов – узнавание. Своих мыслей или событий из своей жизни. В них себя найдёт почти любой, я тоже находила, и в этом для меня главный недостаток Асадова. Он пишет о том, о чём думали все, использует самые очевидные и поверхностные идеи и самые типичные, в чём-то клишированные сюжеты. Он не показывает все эти банальные вещи с неожиданной стороны, не говорит что-то новое. Его стихи не делают открытий. Они прямолинейны, в них нет интриги или двойного дна, читатель лишён пространства для интерпретации, даже если страдает синдромом поиска глубинного смысла.
Асадов выстраивает поэтические произведения не на образности, которая и отличает поэзию от прозы, а на сюжете: она пришла, она ушла (и рифмы в основном именно на этом уровне). И если содержание – всегда дискуссионный вопрос, форму можно оценить объективно.
О рифмах уже сказано: встречаются удачные, но они теряются в пропасти откровенно плохих. Это глагольные рифмы (ждать/спать, отдать/принять, признаться/расставаться, короче, тысячи их), очевидные (цвет/нет, фраз/нас, судьбе/тебе, луна/она) и, наоборот, слишком надуманные (витамин/антиговорин). Часто рифмуются слова в одинаковой форме, созвучные по причине своего строения (грамматические рифмы): существительные в одном падеже (подлецом/лицом, спиною/тоскою), прилагательные одного рода (новый/непутёвый, бездонной/бессонной), существительные на «-ение» (уваженье/сраженья, пораженья/воскресенье, представлений/потрясений). Ритм сбивается. Иногда строки слишком длинные, иногда слишком короткие, и тогда, чтобы добить до нужного количества слогов, автор вставляет бессмысленные «уж», «же» и иже с ним.
Формообразующие элементы должны быть и смыслообразующими: стопы задают темп и настроение, от клаузулы зависит тяжесть строк. Если форма не влияет на восприятие содержания, его не нужно помещать в эту форму, особенно столь несовершенную, и стихам Асадова, на мой взгляд, лучше было бы быть прозой.
Он не визионер, не демиург, кем, мне кажется, должен быть поэт.

Найя Т. (@cinemaja)12 декабря 2017 19:00

@neveroff, и при этом от объяснений понятнее не становится! Наверно, чужой вкус можно только принять, но не понять.

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2017 19:11

А я вот люблю Асадова именно за то, что он простые вещи показывает иначе, выворачивает их наизнанку. Люблю за не типичные сюжеты, за не очевидные мысли.
А рецензия у Вас интересная, хоть я придерживаюсь другого мнения относительно творчества Асадова. Для меня каждая его строчка (пусть и неправильная) наполнена таким количеством чувств и эмоций, что меня уносит мгновенно.

@neveroff12 декабря 2017 23:00

@CineMaja, мне всегда становится понятнее.

написала рецензию3 сентября 2017 20:18
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Асадов для меня один из немногих авторов, чьи стихи я знаю чуть ли не с детства. Давным-давно была такая традиция у девушек, пропавшая в наше время, записывать понравившиеся стихи в альбомы или тетради. Вот и моя мама очень любила стихи Асадова, и как-то мне в руки попала эта тетрадь, исписанная красивым почерком. С одной стороны стихи его кажутся чем-то простым, наивным, банальным, может быть. Но что-то в душе они трогают, потому что они про жизнь, а не про отвлеченные абстрактные вещи. И даже сейчас они актуальны, да и в любой момент в прошлом, настоящем или будущем можно лично столкнуться с той или иной ситуацией. Например, к парню и девушке на улице, привязалась дурная компания, парень струсил, а девушка дала отпор (Трусиха). Или летчик потерпел крушение в снегах, и жена, по радио, отчаявшись дать ему сил своей любовью, разжигает в его душе пожар ревности и ненависти, который и помогает ему продержаться (Баллада о ненависти и любви).
Или вот, его в сборнике нет, но как мимо пройти:

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…

Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 14:55

Как-то с подружкой болтали на тему поэзии. И она сказала, что стихи должны писаться о чём-то абстрактном. И тогда я ей предложила прочитать "Балладу о ненависти и любви" и "Эдельвейс". Стоит ли говорить, что после прочтения её мнение в корне изменилось?

На странице представлена биография автора Эдуард Аркадьевич Асадов, который родился 07.09.1923 в город Мары, Туркмения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Аркадьевич Асадов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Аркадьевич Асадов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное, Избранное, Не проходите мимо любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Аркадьевич Асадов.