Рецензия на книгу Магазин на диване от asnow1

написал(а) рецензию17 июня 2023 18:27

#дом_дракона

#книжный_марафон2023

ведь счастье нельзя купить, как товар по телевизору

Неплохая книга, местами даже довольно смешная, но некоторые персонажи вышли несколько очевидными, наделенные слишком неизменными и однозначными характерами. Но в целом, читать произведение было интересно, а легкий слог позволил это сделать довольно быстро.

Все герои этой книги связаны с программой «Магазин на диване», которая безумно популярна в США. Здесь рассказывается о ведущих этой передачи, чьи судьбы оказались разнообразными, с неожиданными поворотами.

Так, харизматичный и красивый ведущий, Макс, теряет свою работу, когда во время прямого эфира, рекламируя детские товары, будучи одетым в один махровый халат, парень не доглядел и случайно показал на всю страну свой детородный орган. Как итог – скандал, увольнение и превращение в парию рекламного сообщества. Макс оказывается на обочине жизни, без нормального полного образования, из всего капитала у него только и есть, что симпатичная внешность и красивое тело. Но именно в такой, отчаянный момент, когда даже агент Макса прекращает в него верить, он находит свою неоднозначную нишу, полностью поменяв свою жизнь.

Есть еще и Пегги Джин, одна из самых популярных ведущих этой программы, она такая показная христианка, правильная женщина, которая привыкла всем демонстрировать свою правильность – белая набожная женщина, замужем, прекрасная мать троих сыновей. Но именно ее начинает преследовать ненормальная зрительница, по имени Зоуи, которая начинает с ней переписку, и вроде бы все начинает с дружеского совета сделать эпиляцию ушей, а заканчивается открытой угрозе жизни Пегги Джин и ее близким. И вот, уже карьера самой популярной ведущей летит в тартарары, как и ее семейная жизнь, и даже отношения с детьми.

А есть еще и Кэтрин Ли, у которой тайный роман с одним из босов креативного отдела программы, поэтому ей достаются самые лучшие часы в передачи, но и только – ее возлюбленный кормит ее обещаниями о разводе с женой, а Кэтрин, вскоре понимает, что ей нагло лгут и за интим в кабинете, за закрытыми дверями, с ней расплачиваются часами эфира, которые она могла получить и так, без любовных привязанностей.

Здесь рассказывается и о Бебе, которая пытается найти свою любовь и соглашается на свидание по объявлению, а потом, все чуть не рушится из-за внезапной семейной тайны.

И конечно же, здесь показаны интриги, когда забота о коллегах происходит с одним прицелом – сместить их из передачи, заполучить лучи их популярности. Но, как показывает конец произведения – не рой другому яму, сам попадешь в нее.

В принципе, не смотря на легкость повествования, книга заставляет поверить в Судьбу и понять, что все происходит не просто так, даже, если вам кажется, что от вас отвернулась удача и вы на обочине, то помните, что это некий план, призванный показать вам то, что было ранее от вас скрыто и главное – изменить вас, и как правило в положительную сторону.

Хорошая книга, которую стоит прочесть.

@id108375685 Ksenia Hdiji 17 июня 2023
#дом_дракона Вообще то я думала, что это будет а-ля социальная книга, где поднята проблематика спонтанных покупок «на диване», которая была популярна в начале 2000-х годов. ...Читать далее