Огюстен Берроуз

Огюстен Берроуз (Burroughs Augusten)
Родился: 23 октября 1965 г., Питтсбург, Пенсильвания.
- «золотой мальчик» американского рекламного бизнеса, «enfant terrible» культуры «нео-денди» и суперзвезда современной англоязычной прозы.

Его литературный дебют стал для американской альтернативной культуры явлением, сравнимым лишь с дебютом Ирвина Уэлша в Англии, а его автобиографический роман «Бегом с ножницами» стал сначала национальным, а потом международным бестселлером, обрел не просто культовый, но мифологический статус и вызвал настоящую «войну» за право его экранизации лучшими независимыми режиссерами США.

Бегом с ножницами
<p>И с тех пор у меня внутри начался самый страшный и странный зуд — я никак не мог почесать собственную душу.</p>
Бегом с ножницами
<p>— Ты ведь не сойдешь с ума тоже, правда? — спросил я. Неужели теперь все сходят с ума? Неужели это так же заразно, как грипп?</p>
Бегом с ножницами
<p>Цезарь улыбнулся мне, показав белейшие, совершенно безупречные зубы — я не думал, что у психов такие бывают.</p> <p>— Хорошие зубы, — похвалил я.</p> <p>— Тебе нравятся? — поинтересовался он и вытащил их изо рта.</p> <p>Я вздрогнул.</p>

написала рецензию23 марта 2017 19:16
Бегом с ножницамиОгюстен Берроуз

#ОБЖ1_2курс

Иногда мне самой приходит в голову вопрос: «Зачем я читаю подобную литературу? В ней же сплошной разврат, жестокость, описание грязи, перхоти, какашек и прочей гадости». Вроде бы взрослый человек и книга не из запрещённых, но всегда возникает чувство, что делаешь что-то запретное, как будто подглядываешь в замочную скважину за посторонними людьми и понимаешь, что ты-то в отличии от них совершенно нормальная или наоборот убеждаешься, что все вокруг точно такие же психи как и ты.

Конкретно в этой книге количество ненормальных равняется ста процентам.
Первый и основной — главный герой Огюстен тринадцати лет. С раннего возраста знает, что он гей, и страдает маниакальным стремлением к чистоте и любовью ко всему блестящему. В свободное время сидит и полирует кольца или экспериментирует с волосами, собственными или окружающих.

2. Его мать. Пытается публиковать стихи, рассылая их в газеты. Время от времени впадает в депрессию, поедая съедобное и несъедобное.
3. Отец Огюстена. Алкоголик и этим всё сказано. Пьяный отец плюс мать в депрессии — скандалы, битьё посуды, драки.
4. Доктор Финч. Психиатр матери. Живёт в полной антисанитарии в доме, где тараканы ходят спокойно среди бела дня. Считает, что после тринадцати лет человеку можно всё.
5. Жена и дети доктора, его пациенты и подружки матери Огюстена. Каждый со своей группой тараканов.

Читателю предлагается следить за тем, как живёт и сходит с ума эта компания. Было действительно забавно и совсем непротивно. Конечно, порог чувствительности у всех разный. Лично меня описания какашек не очень отвращают. Если, конечно, не есть во время чтения. А больше здесь ничего такого нет.

И я бы непременно поставила бы высокую оценку, если бы не один жирный минус — педофилия, причём с вариациями. Здесь и тринадцатилетний мальчик спит с тридцатитрёхлетним мужчиной, и маленькая девочка живёт со взрослым мужиком, что воспринимается вполне нормально (после тринадцати можно всё, помните?). Про это я читать не могу, это действительно противно. Ну и ещё один минус — отсутствие какого-либо сюжета.

Людмила (@liu)24 марта 2017 0:21

О, я очень ждала от кого-нибудь рецензию на эту книгу, интересно было, что это за зверь такой)

На странице представлена биография автора Огюстен Берроуз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Огюстен Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Огюстен Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегом с ножницами, Магазин на диване, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Огюстен Берроуз.