Рецензия на книгу Перекрестки от ekaterin_a

написала рецензию2 июля 2023 20:33

#дом_дракона

Вторая половина ХХ века, Америка, семья как типичные представители общества. Причём, наверное, любого общества в любой период времени. Их отличительная черта - все они реальны и неидеальны. У каждого из родителей своя история «до» создания этой семьи, есть и личная сторона уже в семейной жизни.

Начну, пожалуй, с Мэрион, матери семейства. Нелюбимый ребёнок в семье, она с детства ждала одобрения, хотела почувствовать любовь окружающих и свою значимость. Но детская травма нелюбимого ребёнка, суицид отца и полнейшее безразличие матери приводит Мэрион к психическому расстройству. Из этого состояния она хоть и выкарабкалась, но отголоски продолжают преследовать ее и дальше. На мой взгляд это самый интересный персонаж книги. Ее даже штормило интересно: то ли похудеть, то ли принять себя, то ли вернуть былую любовь и бросить мужа, то ли сохранить семью. Персонаж, у которого хотя бы есть характер. Да, странный, но он есть. Она решает, какой будет ее жизнь. Чего не скажешь о ее муже.

Расс, он же муж Мэрион, он же отец четверых детей, он же пастор. Пастор, который мечтает в сексуальном плане о прихожанке. Но он настолько слаб и уныл, что даже, когда выпадает шанс воплотить все свои фантазии в реальность, он ведёт себя странно. И жена его не привлекает и даже раздражает, о чем он не скрывая, говорит окружающим, и в то же время уйти от неё и сменить свою стабильную жизнь на что-то иное, что-то новое, он не может или не хочет.

Дети семьи Хильдебрандт. Каждый со своей чудинкой. И почти все также безвольны, как отец. Разве что у Бэкки хватило сил и характера вырваться из порочного круга жертв обстоятельств и обрести хотя бы свободу выбора в общении.
Могу сказать, что книга мне понравилась меньше, чем «Безгрешность». Сначала даже вовсе не произвела приятного впечатления, но чем дольше о ней думаю, тем больше она преображается.

@regina1 Регина 8 июля 2023
Алексей Поляринов в книге Ночная смена так разрекламировал Джонатана Франзена, что мне захотелось прочитать все его книги, тем более что его Безгрешность оставила более чем ...Читать далее