Рецензия на книгу Риф от XENochkA

написала рецензию2 июля 2023 23:50

Ну здравствуй, русская современная проза, совершилось чудо, дошло дело и до тебя, и я абсолютно уверена, что сделала точный снайперский выстрел, купив из кучи возможных вариантов именно эту книгу, и она в итоге мне понравилась.

Самое крутое в ней то, что ты полностью веришь в происходящее, то есть написано это таким слогом, что создается полнейшее впечатление, что автор с дроном наблюдал за всем и просто записывал, что видит, в общем, очень реалистично, я поверила. С маленькой, правда, оговоркой, до последней главы. Там какой-то не то магреализм пошел, не то игры разума, и это общую картинку 5-D эффекта полностью похерило. Ну я решила это автору простить, все-таки 90% текста шли отлично.

В общем и целом, если коротко, то это роман о сектах и промывании мозгов. Как люди, казалось бы, нормальные образованные и неглупые люди поддаются "гипнозу" лидера культа и начинают считать его королем и богом. Мне было ужасно интересно наблюдать за тем, как продвигалась эта история и очень хотелось все-таки уловить момент, чем, чем именно этот "пророк" цепляет людей, как работает эта система. Конечно, полностью понять через призму книги это, наверное, невозможно, только очутившись в шкуре пострадавших, не иначе, но все-таки и того, что есть, вполне хватало. Здесь явно большую роль играет точечный выбор жертв, потерянных, проблемных, с целым багажом внутренней боли, тех, у кого можно легко найти нужные болевые точки. Я все мерила по себе, и слава богу, до ухода в секту дело пока не дошло, но реально же иногда бывает состояние " а е… оно все конем, уйду в никуда, брошу все нафиг, пусть меня кто-нить ведет и говорит, что делать, мне все равно". В общем, если у вас такие мысли возникают, то вы в зоне риска)

А вообще это все лирика, тут сложно что-то про книгу рассказать, тут именно читать надо, здесь атмосфера и стиль автора очень хорошо передает все то, что нужно передать, и я для себя решила прочитать у Поляринова что-нибудь еще обязательно.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@loki 11 января 2021
#сверхъестественный_путь Ой, как мне понравилась книга, еще один русский автор в копилочку к тем, с кем хочу продолжить знакомство. Кира, Таня и Ли - три ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 8 февраля 2021
Эту книгу я бы не узнала, если бы не #полуночный_экспресс. И мне она понравилась. Истории трех героинь начинаются в разных местах в разное время, но ...Читать далее
@littlemermaid 10 февраля 2021
#полуночный_экспресс Затерянный брильянт современной русской литературы. Я даже не знаю с чего лучше начать, что бы вышло достаточно завлекательно. В общем, есть три женщины. Кира, ...Читать далее