Рецензия на книгу Риф от SKantor

написала рецензию4 июля 2023 18:14

А может все-таки есть среди русскоязычных авторов хорошие писатели? По-крайней мере в этой книге мне понравилось буквально все. Алексей Поляринов сумел взять банальные, на первый взгляд, темы и соединить их в одно интересное полотно.
В центре повествования стоят три девушки, в трех разных временах.
Кира - родилась и выросла в маленьком северном городке Сулим, в котором кроме оленей и достопримечательностей нет. Жизнь там простая и размеренная, все друг друга знают и чужаков не терпят. Но один чужак все же появляется. Один парень приезжает узнать об одной темной странице Сулима - дне, когда в ходе протеста были убиты 28 человек.
Таня - девушка из Москвы, пытается совместить свои желания и реальность. Суровое материнское воспитание оставило много шрамов на душе, и к своей мечте, девушка идёт тихо, но стабильно. Впрочем, даже во взрослой жизни, освободиться от гнета материнской "заботы".
Ли - американка и самая интересная девушка из трех, для меня. Жизнь свела ее с профессором Гариным, очень обаятельным и талантливым мужчиной. Он очаровывает девушку с первых же минут, и она с радостью переводится к нему на отделение. Только вот дальше сказка про идеальную карьеру превращается в кошмар.
Думаю, никого не удивит то, что три линии сойдутся в определённой точке. А вот чего я не ожидала, так то, что на первый план выйдет секта. Причём момент, когда описывается ритуал, где все последователи как зомби, повторяют как мантру, определённую фразу. Страшно, как люди теряют себя и от их личностей не остаётся ничего. А дочитав, понимаешь, что секты бывают разные и необязательно являются "официальными" .
Ещё одной красной нитью проходит сквозь сюжет проблема отцов и детей, как прямая, так и метафорическая. Таня и ее мать, Гарин и Ли, глава секты и паства. И во всем этом, так много яда, так много больной любви, издевательств. Но далеко не все это видят.
Что мне особенно понравилось, это сочетание стилей. Сулим - традиции и предания, отсутствие технологий и закрытость, Ли - атмосфера Америки, в хорошем и плохом, Таня - простая современная девушка из большого города и живёт как раз технологиями. И ведь разница между менталитетом героинь чувствуется, что явно идёт в плюс автору.
Концовка в первый момент показалась странной и какой-то дурацкой, но если подумать, она как раз довольно логичная и закрывает круг из трех линий. Вот такая литературная геометрия.
#книжный_марафон2023

@loki 11 января 2021
#сверхъестественный_путь Ой, как мне понравилась книга, еще один русский автор в копилочку к тем, с кем хочу продолжить знакомство. Кира, Таня и Ли - три ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 8 февраля 2021
Эту книгу я бы не узнала, если бы не #полуночный_экспресс. И мне она понравилась. Истории трех героинь начинаются в разных местах в разное время, но ...Читать далее
@littlemermaid 10 февраля 2021
#полуночный_экспресс Затерянный брильянт современной русской литературы. Я даже не знаю с чего лучше начать, что бы вышло достаточно завлекательно. В общем, есть три женщины. Кира, ...Читать далее