Рецензия на книгу Защищая Джейкоба от shennydenn

написала рецензию8 июля 2023 21:39

За эту книгу я бралась с некоторой опаской, потому что совершенно не понимала, что от нее ждать. Я люблю детективы, только вот подобный формат их повествования я встречаю для себя впервые.

Книга меня захватила. Да, у автора очень увлекательный слог, отлично построенный сюжет. Я бы даже сказала, что он отлично поиграл на моих чувствах и мнении к героям книги.

По сюжету в парке находят тело 14-летнего подростка. Город взбудоражен. Главный герой - первый заместитель окружного прокурора Эндрю Барбер. Его 14-летний сын учится в одной школе с убитым мальчиком и как позднее выясняется, именно Джейкоба Барбера, сына Эндрю, делают главным подозреваемым в деле уб убийстве подростка.

В своем романе автор строит повествование посредством наблюдения за жизнью обвиненного мальчика, как ведет себя его семья. Также, большой пласт повествования идет через судебные заседания или подготовку к ним. В основном эта книга является более психологическим триллером, отображающим все тонкости человеческой психологии. Очень четко разделены между собой даже поведением люди. Сам Джейкоб как-будто не понимает, что с ним происходит. Он удивительно спокоен и пассивен. Эндрю - лев - защитник. Любой ценой защитить свою семью. Он прочно уходит в скорлупу, не позволяя эмоциям пробить брешь и сделать его слабее. Дальше идет Лора - мать Джейкоба. Для меня она была самой интересной. Было ощущение, что все нервы, все переживания за семью она собрала в себе, но даже наблюдая за ее переживаниями, я не могла отделаться от некоторой эгоистичности ее вопросов. Она не спрашивает практически, что будет с ее ребенком и правда ли он совершил преступление. Ее очень сильно волнует, была ли она хорошей матерью и где она совершила ошибку. Возможно, кто-то не согласится с моим мнением, но я думаю, что в своем самокопании она только сделала хуже. Отдалилась от семьи и в первую очередь от ребенка. Каким бы он не был. И что самое интересное, как минимум двое членов семьи переживают эту драму внутри себя. Они стоят отдельно, а не вместе.

Конец книги можно считать, как открытым, так и законченным. Автор не дает ясного ответа на вопрос, кто же совершил эти преступления. Был это Джейкоб или это просто несчастливое стечение обстоятельств? Я люблю определенность, потому такой финал не по мне.

В целом, книга оставила после себя грусть. Здесь нет счастливого финала. Добро не победит зло. Или победит, но мы об этом не узнаем. Все, как в жизни. Достаточно неопределенно и грустно.

Советую!

@zablutshaya Алиса 26 ноября 2023
Мысль о прочтении книги возникла после просмотра экранизации. В какой-то степени я даже сожалею об этом. Нет, история неплохо продумана и расписана, но ее настолько ...Читать далее