Рецензия на книгу Город женщин от Sociologist127

написала рецензию9 июля 2023 19:22

Какая восхитительная, жизнеутверждающая, умная и трогательная книга! Восторг! Давно я не встречала столь талантливой современной литературы. Я смеялась и плакала вместе с героями, с трудом отрывалась от чтения, в общем, погрузилась в книгу, как редко удается во взрослом возрасте.

Сначала сюжет развивался таким образом, что можно было предположить оптимистическую версию «Долины кукол». Юная героиня в 19 лет приезжает к тетушке в Нью-Йорк и оказывается в центре богемно-театральной жизни, радостно в неё погружается и проживает самые яркие дни своей молодости. Но писательнице удалось избежать банального сюжета, и когда наша героиня оступается и совершает типичную ошибку молодости провинциалки в большом городе, история её на этом не заканчивается, как требуют законы жанра, она продолжается, и следить за ней невероятно интересно.

Конечно, поражает описание этого мира Нью-Йорка 1940-х годов, маленького почти самодеятельного театра, творческого процесса, жизни артистов. А уж одно только описание гардероба Эдны Паркер Уотсон чего стоит! Вообще, швейное мастерство главной героини Вивиан описано с такой любовью к деталям, что в процессе чтения я много раз ловила себя на мысли научиться шить.

При этом Э. Гилберт умело, тонко и деликатно вплетает сюжет в социально-исторический контекст, описывает быт и настроения героев в военные и послевоенные годы. Вивиан остаётся молодой девушкой со всеми свойствами беззаботной юности, выпавшей на годы войны.

Вообще, все персонажи выглядят очень живыми и запоминающимися. Теплота отношений Пег и Вивиан, Оливии, Марджори выглядит такой искренней, что об неё можно согреться при чтении. В итоге Вивиан определяет их как свою семью, ту, которую она сама себе выбрала.

В начале книги немало комических моментов, особенно в сценах, связанных с подготовкой спектакля и деятельностью театра. Вторая половина книги более лирическая и трогательная. Я плакала, когда читала сцены, где Вивиан встречает свое окончание войны, где она сидит с Фрэнком в машине на аэродроме, и, конечно, в финале. Я очень люблю, когда в книге есть и смешное, и щемяще грустное, и трагическое, это значит, что в ней присутствует сама жизнь со всей своей многогранностью. А ещё это очень добрая книга, напоминающая, что мир и правда не черно-белый. И что каждый заслуживает понимания и принятия.

#книжный_марафон2023

@asnow1 Anna Snow 15 октября 2019
#книжный_марафон Город-сказка, город-мечта Эту книгу можно было бы назвать "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и сути бы это особо ничего не изменило, потому, что в романе рассказывается о ...Читать далее
@milenaya 5 ноября 2019
Название книги «Город женщин» автоматически натолкнул меня на ассоциацию с сериалом «Секс в большом городе» и я решила – это то, что нужно, должно быть ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 9 ноября 2019
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.) #Кр2_3курс "В жизни нужно проще ко всему относиться. Мир меняется каждую секунду. Научись не противиться переменам. Человек ...Читать далее