Элизабет Гилберт

18 июля 1969 г.
Уотербери

Элизабет Гилберт, известная американская писательница, родилась в штате Коннектикут, в Уотербери, 18 июля 1969 года на небольшой, изолированной ферме. Телевизора и даже радио у семьи не было, поэтому Элизабет с сестрой очень много читали. А любимым занятием девочек было сочинение маленьких рассказов, из которых они делали целые книги. Университет Нью-Йорка Гилберт окончила в 1991 году по специальности политология. Она пробовала себя в роли повара, официантки и в дальнейшем стала журналистом. Писать она не прекращала, а о работе в кулинарии упоминала в нескольких рассказах. В целом, большая часть произведений описывает личный жизненный опыт Гилберт. Дебют произошел после опубликования ее рассказа в известном журнале Esquire. Ее заметили и стали приглашать на работу в другие известные журналы для работы журналистом. При этом Гилберт стала хорошо оплачиваемым внештатным работником. Самое известное на сегодня благодаря экранизации ее произведение - "Есть, молиться, любить", главную роль в котором сыграла красотка Джулия Робертс. Вошла в 100 самых влиятельных духовных лидеров современности за 2012 год, заняв шестое место.

Есть, молиться, любить
<p>"Если уж люблю, то отдаю все без остатка".</p>
Лиз
Добавила: polinkakurepina
Есть, молиться, любить
<p>"Разбитое сердце - хороший знак. Знак того, что ты хотя бы пытался кого-то полюбить".</p>
Фелипе
Добавила: zajka_v_kapyste
Есть, молиться, любить
<p>"Не надо извиняться за слезы...Без эмоций мы были бы всего лишь роботы."</p>
Джованни.
Есть, молиться, любить
<p>-Так,значит,грусть-это место?-спросил Джованни.<br />-Да,иногда люди живут там годами.</p>
Есть, молиться, любить
<p>Мне нужно исцеление и покой,а их способно подарить лишь одиночество.</p>

написала рецензию13 августа 2017 15:11
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Долгое время собиралась прочесть эту книгу, но постоянно откладывала. До тех пор пока подруга не предложила дать почитать свой экземпляр в оригинале.
Первая часть, "Есть", где героиня начинает поиски себя в Италии, написана очень вкусно и вдохновляюще. Читая описание пиццы, буквально тонула в своей слюне. После перехода ко второй части процесс замедлился. Читала неохотно, понемногу, хотя время от времени попадались фразы, мысли, которые нужны были мне именно сейчас, в данный период жизни.
Произведение хорошее, язык автора лёгок и интересен, в некоторых моментах я наполнялась искрящейся радостью и мыслями "хочу так же". Но несмотря на то, что в момент прочтения я была вся разбита, "разболтанна" и потеряна, книга не впечатлила. Прочесть один раз, помечтать о вкусной итальянской кухне, узнать новые техники медитации, погрузиться в культуру Индонезии — да, но не больше.
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию13 августа 2017 13:48
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

В аннотации обещают, что главный приз, который я получу после прочтения - это я сама. И, пожалуй, отрицать это бессмысленно. Точно также как и то, что книга - настоящий must read для каждой девушки.

Смысл каждого поступка Лиз - это поиск гармонии, принятия себя со всеми тараканами, недостатками, неприятными воспоминаниями, лишними килограммами и все в таком духе. У всех есть скелеты в шкафу. Лиз и ее друзья учат нас полюбить их, научиться жить с ними и перестать себя корить или всячески угнетать. Это и есть первый шаг к самосовершенствованию и к гармонии.

Мне нравится Лиз, нравится ее легкая и ненавязчивая манера повествования, нравится ее искренность и ее стремления. Читается очень легко, а за словом "Молись" в названии не скрывается даже и намека на пропаганду религии.

Книга о полученном опыте, о наслаждении, о поиске себя, о дружбе и немножко о любви. Ее можно и нужно разобрать на цитаты. Мне кажется, мы все немного Лиз. Так пусть ее опыт поможет каждому в трудную минуту.

Devo farmi le ossa.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию7 июля 2017 15:27
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

У Лиз просто талант заводить друзей и после прочтения книги уже кажется она и мой друг. Меня восхищает её смелость и откровенность, не каждый может рассказать не о самых замечательных моментах своей жизни. Её метод борьбы с депрессией и обретения внутренней гармонии достоин уважения. Лиз сильная личность и не боится быть собой, слушать себя, искать свет и гармонию. Меня всегда удивляли люди, которые быстро заводят новых друзей, потому что у меня этот процесс происходит очень медленно. Эти люди открыты всему новому и это здорово.
Лиз знала чего хочет и двигалась к своей цели. Порой это было болезненно.
Больше всего впечатлила вторая часть, где она занималась духовными практиками. Она сделала всё, чтобы приблизиться к чему-то светлому и очищающему. Она многое переосмыслила и поняла. Вместе с ней переживаешь все непростые времена и вместе с ней радуешься победам. Главная победа человека - это победа над своим негативным отношением к себе, к своей жизни. Победа не даётся легко, но награда стоит этих страданий.
Удивительный человек рассказал свою неповторимую историю борьбы и победы.

написала рецензию4 июня 2017 21:28
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Книга-история о поиске. Главная героиня теряет все, чтобы найти себя. Своеобразный дневник, в котором автор описывает свои впечатления и ощущения, что заставляет читателя воспринимать ее своей старой знакомой, с которой встретились в атмосферной обстановке за бокалом вина, чтобы пообщаться после годовой разлуки. В книге есть момент, в котором говорится, что у всего на свете есть свое одно слово, которое его идеально характеризует. Элизабет достаточно долго пришлось искать свое слово. Слово этой книги для меня - ГАРМОНИЯ. Начиная со структуры (365 дней, 3 главы, 3 страны по 4 месяца, 108 бусин), заканчивая собственными ощущениями во время чтения.

1. Есть - Италия. Место, где с помощью вкусной еды, красивого языка, колоритной обстановки Элизабет лечила душу и позволяла наслаждаться телу. Набрала 11 килограмм, но избавилась от трети проблем. Первый этап на пути к становлению того человека, каким мы видим ее в итоге.

2. Молиться - Индия. Самая спорная часть, так как у меня очень неоднозначное отношение к индуизму, медитациям, мантрам и всему прочему, о чем шла речь. Во время прочтения представляла невольно себя на месте героини и понимала, что совсем не хочется быть на этом ее месте. Но Элизабет находит просветление и очищение, избавляясь наконец от Одиночества и Депрессии. Остается сделать последний шаг.

3. Любить – Индонезия. Самая скучная часть, как по мне. Все происходит как в абсолютно нормальной, лишенной депрессии, жизни. Героиня встречается с друзьями, ходит на вечеринки, ищет себе мужчину, хотя до последнего старается делать вид, что он ей не нужен. В итоге все банально сводится к обычному траху с красавцем-бразильцем, который остаток жизни готов провести с ней. Хотя может так и должно быть и это и есть любовь? Когда «И, И, И» сменяется на «А, А, Б, Б». Ну что ж, Attraversiamo!

P.S. с завистью читала отрывок, где героиня думала о том, куда же она поедет жить по окончанию своего путешествия. Она абсолютно одинаково рассматривала варианты, как Штатов, так и Австралии, готова ехать в любую точку мира. Действительно потрясающе – иметь возможность выбирать место, где будет тебе вечное счастье в жизни и отправиться туда на его поиски.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию8 февраля 2017 18:47
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Хоть по названию кажется, что перед нами женский роман среднего качества, то по мере прочтения наблюдаешь за тем, как меняется главная героиня, как приводит свои чувства и эмоции в порядок. Книга автобиографическая, поэтому вдвойне интересно читать.
В один день Элизабет понимает, что ее жизнь, несмотря на успешность, терпит крах. Она решает ехать в Индонезию, где получает предсказание, что вернется сюда. И с этого момента мы наблюдаем за путешествием Элизабет. Она посещает три страны, которые разделены в книге на три части.
1. "Есть" эта часть посвящена Италии, ее внутреннему ритму, атмосфере. Главная героиня ехала туда учить язык, знакомиться с новыми людьми, отдыхать от суеты.
2. "Молиться", Элизабет едет в Индию, чтобы найти себя и привести в порядок мысли. Эта часть понравилась больше всего, так как очень красиво и подробно описаны медитации, ее пребывание в ашраме и их быт.
3. "Любить", заключительная часть, как книги, так и путешествия. Элизабет возвращаться на Бали, и мы можем наблюдать, как она обрела гармонию в своей жизни и полностью изменилась.
Книга прекрасная, заставляет задуматься о том, на правильном ли мы пути или все же стоит что-то изменить.

#БК_2017
16. Книга про путешествие

Honey Air (@dew__drop)8 февраля 2017 18:57

Мне подарили эту книгу пару лет назад, стоит на полке и я всё не могу добраться до неё(

На странице представлена биография автора Элизабет Гилберт, который родился 18.07.1969 в Уотербери. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гилберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гилберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кулинарная книга моей прабабушки, Происхождение всех вещей, Самая лучшая жена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гилберт.