Элизабет Гилберт

18 июля 1969 г.
Уотербери

Элизабет Гилберт, известная американская писательница, родилась в штате Коннектикут, в Уотербери, 18 июля 1969 года на небольшой, изолированной ферме. Телевизора и даже радио у семьи не было, поэтому Элизабет с сестрой очень много читали. А любимым занятием девочек было сочинение маленьких рассказов, из которых они делали целые книги. Университет Нью-Йорка Гилберт окончила в 1991 году по специальности политология. Она пробовала себя в роли повара, официантки и в дальнейшем стала журналистом. Писать она не прекращала, а о работе в кулинарии упоминала в нескольких рассказах. В целом, большая часть произведений описывает личный жизненный опыт Гилберт. Дебют произошел после опубликования ее рассказа в известном журнале Esquire. Ее заметили и стали приглашать на работу в другие известные журналы для работы журналистом. При этом Гилберт стала хорошо оплачиваемым внештатным работником. Самое известное на сегодня благодаря экранизации ее произведение - "Есть, молиться, любить", главную роль в котором сыграла красотка Джулия Робертс. Вошла в 100 самых влиятельных духовных лидеров современности за 2012 год, заняв шестое место.

Есть, молиться, любить
<p>"Разбитое сердце - хороший знак. Знак того, что ты хотя бы пытался кого-то полюбить".</p>
Фелипе
Добавила: zajka_v_kapyste
Есть, молиться, любить
<p>"Не надо извиняться за слезы...Без эмоций мы были бы всего лишь роботы."</p>
Джованни.
Есть, молиться, любить
<p>-Так,значит,грусть-это место?-спросил Джованни.<br />-Да,иногда люди живут там годами.</p>
Есть, молиться, любить
<p>Мне нужно исцеление и покой,а их способно подарить лишь одиночество.</p>
Есть, молиться, любить
<p>У Ричарда есть весьма разумное правило насчёт путешествий в Индии: " Ничего не трогай, кроме себя".</p>
Добавила: dar-ya

написала рецензию12 октября 2016 16:09
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

К этой книге я подходила с опаской, так как не понимала связь трех слов в названии (аннотации и содержание книг я стараюсь читать по минимому, так как не раз сталкивалась с почти полным раскрытием в них сюжета). Для меня в повседневной жизни это слова означают то, что означают – как бы странно это не звучало. Есть – значит питаться, поддерживать жизнь, молится – верить в бога, ходить в церковь, и любить – любить близких людей, или же даже неодушевленные предметы. Поэтому начиная читать книгу, я не ждала от нее чего-то грандиозного. Но людям свойственно ошибаться.

Книга поделена на 108 глав, и каждая глава олицетворяет бусинку в четках, сложив которые мы и получаем этапы жизни Лиз в этот непростой год. Первая треть показывает, как вырваться из своей оболочки и сделать что-то, от чего ты действительно получаешь удовольствие. Ведь мы не обязаны все время работать, трудиться, что-то делать. Иногда нужно просто расслабиться и плыть по течению, и делать именно то, что приносит радость только тебе, что и делала героиня в Италии, она просто наслаждалась – городом, языком, едой, друзьями. Именно в этих главах нам и открывается Лиз как человек, и ты начинаешь проявлять к ней симпатию и появляется ощущение, что вы старые подружки, сидящие в кафе и рассказывающие друг другу о последних событиях.

Вторая треть первоначально настораживала больше всего, так как я не любитель книг о религии и о Боге. Но и тут автор удивила. Она с самого начала объяснят, что (кого) она подразумевает под Богом. И ее определение оказалось очень близко мне, и я даже задумалась над некоторыми словами и действиями героини, которые можно воплотить и в моей жизни. А ведь это уже не слабо, чтоб книга действительно повлияла на человека.
И последняя треть рассказывает нам о любви, о гармонии, о счастье. Именно тут Лиз подводит итоги своего путешествия и понимает, что готова открыться новым чувствам.
Позже я прочитала статью о Элизабет Гилберт, где ее называли духовным наставником. Конечно, я считаю, что это громкие слова, но, тем не менее, благодаря ее книги, у многих возникает ощущение что-то изменить, что-то сделать для себя, найти себя и в конце концов полюбить себя и отдавать эту любовь другим.
Книга действительно заставляет задуматься и покопаться в себе, понять, а что же тебе самой нужно от жизни, и не важно сколько вам лет, ведь каждый совершает ошибки и задумывается над вопросом «а что дальше?» и «как быть?».

#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию20 июля 2016 18:15
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

"Бог давно очертил кругом на песке то место, где ты сейчас стоишь."

Итак, я открыла эту книгу в грустный момент своей жизни и... провалилась в нее. Главная героиня - она же автор - она же Лиз, отправляется в красочное путешествие по свету. И мы вместе с ней. Мне нравится сама идея построения книги - 108 глав, словно бусины в индийских четках. Все красиво, гармонично.
Знаете, всю первую часть Лиз ест, ест, ест и учит чарующий итальянский. Вот тут я с Лиз и подружилась. Такое чувство, будто сидишь с близкой подругой в ресторанчике, кушаешь мороженное и слушаешь о том, куда пришла жизнь Лиз к 30 годам. Тотальная тоска, развод, трудности после него, грусть и серость. Но теперь все изменится. Мы с Лиз сидим, заедаем депрессию пиццей, говорим на прекрасном итальянском и тянемся к Индии.
Индия для меня стала переломным моментом. Я агностик, и вопрос веры для меня особо важно не стоит. Но после всего того, что я узнала... В общем, я начала читать мантры и медитировать. И это полнейшее чувство свободы и счастья! Освобождаешь голову от мыслей. Впускаешь светлое, доброе, чистое, вечное. И не важно кто ты, какая твоя религия. "Бог внутри меня. Я - Он". Такие непередаваемые эмоции!
И я понимаю, почему именно в Индонезии, после Индии, у Лиз все стало хорошо. Лиз обрела гармонию, Лиз стала счастливой. Собственно, почему я не могу стать такой же счастливой? Настолько мне понравилось путешествие автора-героини, настолько ее язык ярок и красочен. Хочется бросить все и отправиться в свой путь) Я думаю, вам тоже захочется хотя бы попробовать обратиться к кусочку Вселенной внутри себя.
"Есть. Молиться. Любить." - замечательное средство от тоски, способ найти свое "Я", путеводитель и многое другое. Теперь Элизабет Гилберт одна из моих лучших подруг.
Мое вдохновение)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше.)

@rinoshka_moscow148819928 августа 2016 11:14

Спасибо за столь прекрасный отзыв!Замечательно!

написала рецензию28 августа 2016 11:11
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

После смерти моего друга,случайно наткнулась на эту книгу в магазине..Название "Есть,молиться,любить",-как мне показалось,достаточно интригующее,заманчивое.Решила прочесть в надежде на то,что это произведение хоть как-то поможет мне выбраться из тогда поглотившей меня депрессии.
Книга читалась достаточно легко.Она состоит из трех частей,из трех захватывающих историй,которая каждая из них заставляет серьезно задуматься,переосмыслить свою жизнь.
Действительно,как писалось ниже,эта книга не только для тех,у кого настал сложный период в жизни,но и для тех,кто хочет научиться жить в гармонии с собой,со своим"Я".
Замечательная книга!Советую.
От себя же добавлю,что после прочтения мне действительно стало легче на душе.Книга научила меня ЖИТЬ заново,научила справляться со всеми трудностями,научила быть СИЛЬНОЙ.Это ли не главное?

написал рецензию21 июня 2016 20:44
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Книгу читаю с не очень большим удовольствием. Ещё не дочитал. Но автор представил несчастную и очень умную Альму, в которой в силу своей внешности и опять же ума уж очень много скромности, из за которой она страдает. На протяжении всей жизни отдала все своё внимание семье и мхам, ну а сделать усилие над собой и своей внешностью, уж слишком скромная..(( она цепляется за все подряд словно лишь бы избавится от одиночества, и нарвалась на полоумного Амброуза. И так как более я не прочёл , несчастная Альма отправилась на Таити после смерти своего отца , удостовериться был ли её муж ( так называемый) содомитом или нет!? Тогда как она могла бы наладить отношения с сестрой хотя бы, но увы .... катимся вниз по финансовой лестнице ... Вообщем далее может у неё что то и наладится , но сомневаюсь. Автору хотелось бы сказать что читая эту книгу испытываешь одно уныние и досаду за главную героиню, так как она якобы раба своих привычек , внешности, богатства

написала рецензию16 июня 2016 9:55
Происхождение всех вещейЭлизабет Гилберт

Достойное интересное произведение для тех, кто любит книги о жизни натуралистов и ученых, а также об их открытиях. Поначалу мне книга очень понравилась. Довольно живые и свежие описания, жизнь в романе, сосредоточенная большей частью в новообразовавшемся фамильном поместье, не стоит на месте. Юная Альма, унаследовавшая ум матери и хватку отца, со всей страстью погружаются в изучении окружающей ее природной растительности. Мхи становятся ее единственной настоящей любовью, ее миром чудесных открытий.
Романтических отношений, какими мы привыкли их видеть, здесь нет и не будет. Возникнет ощущение, будто нам просто вставили в микроскоп другой препарат для изучения, и он не подошел. В произведении главными героями являютя, все же, мхи, и только потом Альма и остальные.
Ближе к последней трети книги мне неожиданно не хватило динамики. Как будто выбило из привычной колеи. Думаю, когда вы дойдете то того же места, что и я, вы это поймете. А может, вам эта часть, наоборот, понравится больше.
Остальную часть романа я больше пролистывала, выискивая для себя наиболее интересные страницы, чем читала подряд. Все же книга немного тяжеловата для нашего глаза, привыкшего к более динамичным и современным романам.
И все же, роман "Происхождение всех вещей" стоит того, чтобы его прочесть. Хотя бы для того, чтобы понять — каждый человек должен найти свое место в жизни, и иногда для этого придется принести в жертву желание создать семью и почувствовать любовь. Уверенные 7 из 10!

На странице представлена биография автора Элизабет Гилберт, который родился 18.07.1969 в Уотербери. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гилберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гилберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самая лучшая жена, Происхождение всех вещей, Законный брак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гилберт.