Элизабет Гилберт

18 июля 1969 г.
Уотербери

Элизабет Гилберт, известная американская писательница, родилась в штате Коннектикут, в Уотербери, 18 июля 1969 года на небольшой, изолированной ферме. Телевизора и даже радио у семьи не было, поэтому Элизабет с сестрой очень много читали. А любимым занятием девочек было сочинение маленьких рассказов, из которых они делали целые книги. Университет Нью-Йорка Гилберт окончила в 1991 году по специальности политология. Она пробовала себя в роли повара, официантки и в дальнейшем стала журналистом. Писать она не прекращала, а о работе в кулинарии упоминала в нескольких рассказах. В целом, большая часть произведений описывает личный жизненный опыт Гилберт. Дебют произошел после опубликования ее рассказа в известном журнале Esquire. Ее заметили и стали приглашать на работу в другие известные журналы для работы журналистом. При этом Гилберт стала хорошо оплачиваемым внештатным работником. Самое известное на сегодня благодаря экранизации ее произведение - "Есть, молиться, любить", главную роль в котором сыграла красотка Джулия Робертс. Вошла в 100 самых влиятельных духовных лидеров современности за 2012 год, заняв шестое место.

Есть, молиться, любить
<p>"Если уж люблю, то отдаю все без остатка".</p>
Лиз
Добавила: polinkakurepina
Есть, молиться, любить
<p>"Разбитое сердце - хороший знак. Знак того, что ты хотя бы пытался кого-то полюбить".</p>
Фелипе
Добавила: zajka_v_kapyste
Есть, молиться, любить
<p>"Не надо извиняться за слезы...Без эмоций мы были бы всего лишь роботы."</p>
Джованни.
Есть, молиться, любить
<p>-Так,значит,грусть-это место?-спросил Джованни.<br />-Да,иногда люди живут там годами.</p>
Есть, молиться, любить
<p>Мне нужно исцеление и покой,а их способно подарить лишь одиночество.</p>

написала рецензию4 июня 2017 21:28
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Книга-история о поиске. Главная героиня теряет все, чтобы найти себя. Своеобразный дневник, в котором автор описывает свои впечатления и ощущения, что заставляет читателя воспринимать ее своей старой знакомой, с которой встретились в атмосферной обстановке за бокалом вина, чтобы пообщаться после годовой разлуки. В книге есть момент, в котором говорится, что у всего на свете есть свое одно слово, которое его идеально характеризует. Элизабет достаточно долго пришлось искать свое слово. Слово этой книги для меня - ГАРМОНИЯ. Начиная со структуры (365 дней, 3 главы, 3 страны по 4 месяца, 108 бусин), заканчивая собственными ощущениями во время чтения.

1. Есть - Италия. Место, где с помощью вкусной еды, красивого языка, колоритной обстановки Элизабет лечила душу и позволяла наслаждаться телу. Набрала 11 килограмм, но избавилась от трети проблем. Первый этап на пути к становлению того человека, каким мы видим ее в итоге.

2. Молиться - Индия. Самая спорная часть, так как у меня очень неоднозначное отношение к индуизму, медитациям, мантрам и всему прочему, о чем шла речь. Во время прочтения представляла невольно себя на месте героини и понимала, что совсем не хочется быть на этом ее месте. Но Элизабет находит просветление и очищение, избавляясь наконец от Одиночества и Депрессии. Остается сделать последний шаг.

3. Любить – Индонезия. Самая скучная часть, как по мне. Все происходит как в абсолютно нормальной, лишенной депрессии, жизни. Героиня встречается с друзьями, ходит на вечеринки, ищет себе мужчину, хотя до последнего старается делать вид, что он ей не нужен. В итоге все банально сводится к обычному траху с красавцем-бразильцем, который остаток жизни готов провести с ней. Хотя может так и должно быть и это и есть любовь? Когда «И, И, И» сменяется на «А, А, Б, Б». Ну что ж, Attraversiamo!

P.S. с завистью читала отрывок, где героиня думала о том, куда же она поедет жить по окончанию своего путешествия. Она абсолютно одинаково рассматривала варианты, как Штатов, так и Австралии, готова ехать в любую точку мира. Действительно потрясающе – иметь возможность выбирать место, где будет тебе вечное счастье в жизни и отправиться туда на его поиски.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию8 февраля 2017 18:47
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Хоть по названию кажется, что перед нами женский роман среднего качества, то по мере прочтения наблюдаешь за тем, как меняется главная героиня, как приводит свои чувства и эмоции в порядок. Книга автобиографическая, поэтому вдвойне интересно читать.
В один день Элизабет понимает, что ее жизнь, несмотря на успешность, терпит крах. Она решает ехать в Индонезию, где получает предсказание, что вернется сюда. И с этого момента мы наблюдаем за путешествием Элизабет. Она посещает три страны, которые разделены в книге на три части.
1. "Есть" эта часть посвящена Италии, ее внутреннему ритму, атмосфере. Главная героиня ехала туда учить язык, знакомиться с новыми людьми, отдыхать от суеты.
2. "Молиться", Элизабет едет в Индию, чтобы найти себя и привести в порядок мысли. Эта часть понравилась больше всего, так как очень красиво и подробно описаны медитации, ее пребывание в ашраме и их быт.
3. "Любить", заключительная часть, как книги, так и путешествия. Элизабет возвращаться на Бали, и мы можем наблюдать, как она обрела гармонию в своей жизни и полностью изменилась.
Книга прекрасная, заставляет задуматься о том, на правильном ли мы пути или все же стоит что-то изменить.

#БК_2017
16. Книга про путешествие

Honey Air (@dew__drop)8 февраля 2017 18:57

Мне подарили эту книгу пару лет назад, стоит на полке и я всё не могу добраться до неё(

написала рецензию12 октября 2016 16:09
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

К этой книге я подходила с опаской, так как не понимала связь трех слов в названии (аннотации и содержание книг я стараюсь читать по минимому, так как не раз сталкивалась с почти полным раскрытием в них сюжета). Для меня в повседневной жизни это слова означают то, что означают – как бы странно это не звучало. Есть – значит питаться, поддерживать жизнь, молится – верить в бога, ходить в церковь, и любить – любить близких людей, или же даже неодушевленные предметы. Поэтому начиная читать книгу, я не ждала от нее чего-то грандиозного. Но людям свойственно ошибаться.

Книга поделена на 108 глав, и каждая глава олицетворяет бусинку в четках, сложив которые мы и получаем этапы жизни Лиз в этот непростой год. Первая треть показывает, как вырваться из своей оболочки и сделать что-то, от чего ты действительно получаешь удовольствие. Ведь мы не обязаны все время работать, трудиться, что-то делать. Иногда нужно просто расслабиться и плыть по течению, и делать именно то, что приносит радость только тебе, что и делала героиня в Италии, она просто наслаждалась – городом, языком, едой, друзьями. Именно в этих главах нам и открывается Лиз как человек, и ты начинаешь проявлять к ней симпатию и появляется ощущение, что вы старые подружки, сидящие в кафе и рассказывающие друг другу о последних событиях.

Вторая треть первоначально настораживала больше всего, так как я не любитель книг о религии и о Боге. Но и тут автор удивила. Она с самого начала объяснят, что (кого) она подразумевает под Богом. И ее определение оказалось очень близко мне, и я даже задумалась над некоторыми словами и действиями героини, которые можно воплотить и в моей жизни. А ведь это уже не слабо, чтоб книга действительно повлияла на человека.
И последняя треть рассказывает нам о любви, о гармонии, о счастье. Именно тут Лиз подводит итоги своего путешествия и понимает, что готова открыться новым чувствам.
Позже я прочитала статью о Элизабет Гилберт, где ее называли духовным наставником. Конечно, я считаю, что это громкие слова, но, тем не менее, благодаря ее книги, у многих возникает ощущение что-то изменить, что-то сделать для себя, найти себя и в конце концов полюбить себя и отдавать эту любовь другим.
Книга действительно заставляет задуматься и покопаться в себе, понять, а что же тебе самой нужно от жизни, и не важно сколько вам лет, ведь каждый совершает ошибки и задумывается над вопросом «а что дальше?» и «как быть?».

#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию20 июля 2016 18:15
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

"Бог давно очертил кругом на песке то место, где ты сейчас стоишь."

Итак, я открыла эту книгу в грустный момент своей жизни и... провалилась в нее. Главная героиня - она же автор - она же Лиз, отправляется в красочное путешествие по свету. И мы вместе с ней. Мне нравится сама идея построения книги - 108 глав, словно бусины в индийских четках. Все красиво, гармонично.
Знаете, всю первую часть Лиз ест, ест, ест и учит чарующий итальянский. Вот тут я с Лиз и подружилась. Такое чувство, будто сидишь с близкой подругой в ресторанчике, кушаешь мороженное и слушаешь о том, куда пришла жизнь Лиз к 30 годам. Тотальная тоска, развод, трудности после него, грусть и серость. Но теперь все изменится. Мы с Лиз сидим, заедаем депрессию пиццей, говорим на прекрасном итальянском и тянемся к Индии.
Индия для меня стала переломным моментом. Я агностик, и вопрос веры для меня особо важно не стоит. Но после всего того, что я узнала... В общем, я начала читать мантры и медитировать. И это полнейшее чувство свободы и счастья! Освобождаешь голову от мыслей. Впускаешь светлое, доброе, чистое, вечное. И не важно кто ты, какая твоя религия. "Бог внутри меня. Я - Он". Такие непередаваемые эмоции!
И я понимаю, почему именно в Индонезии, после Индии, у Лиз все стало хорошо. Лиз обрела гармонию, Лиз стала счастливой. Собственно, почему я не могу стать такой же счастливой? Настолько мне понравилось путешествие автора-героини, настолько ее язык ярок и красочен. Хочется бросить все и отправиться в свой путь) Я думаю, вам тоже захочется хотя бы попробовать обратиться к кусочку Вселенной внутри себя.
"Есть. Молиться. Любить." - замечательное средство от тоски, способ найти свое "Я", путеводитель и многое другое. Теперь Элизабет Гилберт одна из моих лучших подруг.
Мое вдохновение)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше.)

@rinoshka_moscow148819928 августа 2016 11:14

Спасибо за столь прекрасный отзыв!Замечательно!

написала рецензию28 августа 2016 11:11
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

После смерти моего друга,случайно наткнулась на эту книгу в магазине..Название "Есть,молиться,любить",-как мне показалось,достаточно интригующее,заманчивое.Решила прочесть в надежде на то,что это произведение хоть как-то поможет мне выбраться из тогда поглотившей меня депрессии.
Книга читалась достаточно легко.Она состоит из трех частей,из трех захватывающих историй,которая каждая из них заставляет серьезно задуматься,переосмыслить свою жизнь.
Действительно,как писалось ниже,эта книга не только для тех,у кого настал сложный период в жизни,но и для тех,кто хочет научиться жить в гармонии с собой,со своим"Я".
Замечательная книга!Советую.
От себя же добавлю,что после прочтения мне действительно стало легче на душе.Книга научила меня ЖИТЬ заново,научила справляться со всеми трудностями,научила быть СИЛЬНОЙ.Это ли не главное?

На странице представлена биография автора Элизабет Гилберт, который родился 18.07.1969 в Уотербери. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гилберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гилберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кулинарная книга моей прабабушки, Происхождение всех вещей, Самая лучшая жена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гилберт.