Рецензия на книгу Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь от droz

написала рецензию13 июля 2023 8:58

Дочитала сие произведение и хочется сказать, что это было очень интересная женская книга по мотивации вставать на путь истинный. Почему женская? Потому что все главы направлены на «вы станете сильной», «женщина может» и много таких вырезок. Обо всём по порядку.

Книга называется «Искусство жить просто» и то есть должна учить минимализму в жизненных ценностях и в пространстве, но извините, может я не так читала и понимала материал, но моя корзина на маркетплейсах увеличилась в разы: я внезапно вспомнила, каких деталей не хватает моему дому, что из вещей мне необходимо поменять и т д. Даже несмотря на такие цитаты:
«чем меньше у тебя всего, тем более свободным и наполненным ты себя ощущаешь»
«Простота – это обладание малым, позволяющее открыть путь к главному, к сути вещей»
«Отказаться от избыточного имущества – значит более полно ценить то, что доставляет духовную, эмоциональную и интеллектуальную радость»
Ты хочешь всё равно что-то купить, потому что главы построены так: сперва идёт теория, потом советы: «вам нужно оставить в доме только самое необходимое, например…» и вот этот пример – это как раз то, чего ты так давно хотел приобрести.

Книга

Работа состоит из трёх частей, первая из которых посвящена вещам (к чему ведет избыток? Что должно и не должно быть в доме, в гардеробе?).
О минимализме в вещах я уже немного упомянула, дальше в этой же частей рассматривается теория, что время – это то, отношение к чему нужно тоже приводить в порядок. Не должно быть максимальной загруженности суток, люди должны наслаждаться каждой минутой и проводить их не только с пользой, но и с наслаждением бездельем, когда ты занимаешься какими-то ритуалами, делаешь ничего.

Вторая часть посвящена телу. Здесь описывается то, как нужно за собой ухаживать, следить за своим здоровьем, состоянием, представлены некоторые рецепты красоты, ритуалы ванной комнаты, сравнение спортклубов и занятий йогой-медитациями, наставления по отношению к еде и советы по голоданию.
«Старение – ключевое испытание красоты. Очарование молодости превращается во внутреннюю красоту, которая проявляется во внешности и с годами усиливается. На красивого человека приятно смотреть независимо от возраста. Стиль приобретается благодаря здравому смыслу и вкусу. Стиль – это не только внешний облик и материя, это еще и признак ума, чего-то идущего изнутри; это выбор, понимание того, кто мы есть, кем и как мы хотим стать. »

Третья часть направлена на изучение своего внутреннего Я, своего разума и целостности.
«Представьте, что ваш ум – это сад, который вам предстоит засеять. Подсознание – это всходы идей, которые вы посеяли в течение дня. То, что вы пожнете, – жизненные силы, здоровье, друзья, социальный статус и финансовое положение, – это плоды ваших мыслей. Поэтому крайне важно уделять им самое большое внимание. Энергия следует за мыслями, а мысли предвосхищают мировоззрение. Это значит, что вы несете ответственность за свою жизнь, а мир вокруг – всего лишь отражение вашей сущности. »
Здесь разбираются вопросы: что есть наша душа? Как ее совершенствовать и очищать от плохого?; разбираются приёмы медитаций, даются советы по чистке своего окружения и пытается привиться тенденция самоанализа и положительного отношения к одиночеству. Помимо этого, даются очередные советы-упражнения.

Понравилась ли мне книга? Я бы сказала, что она – что-то среднее между восторгом и расстройством от прочтения, потому что иногда полезно вспомнить те или иные правила миропонимания, познания себя. Иногда важно ПРОЧИТАТЬ о том, что нужно делать акцент на себе и ВСПОМНИТЬ, что в этой жизни для тебя должен быть важен ТЫ. Помимо этого, хорошо бы себе напоминать о том, что вещи – это не главное, что здоровье у тебя одно, а разум необходимо чистить от лишнего мусора, который вокруг нас. Однако всё написано на таком простом языке, такими банальными фразами, что иногда во время прочтения становится даже смешно. Особенно мне всегда нравятся акценты на медитации и письма, как будто без них заземлиться и проработать некоторые моменты в себе невозможно...

@pretty_smile 27 августа 2014
Никто вам не даст конкретных советов, как избавиться от всего лишнего, безусловно, книгу понимает каждый по-своему. Прочитав книгу, вы получите пинок к действиям, а не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Согласна с некоторыми рецензиями на эту книгу - какие-то идеи автора кажутся противоречивыми, какие-то вторичными. Но мне кажется, весь вопрос в том, в каком состоянии ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 3 ноября 2015
#флешмоб_И Книга охватывает довольно большой спектр проблем (вещи, наше время, дом, одежда, внешность, здоровье, наши мысли и поступки, интеллект и разум, взаимоотношения, работа и даже ...Читать далее