Рецензия на книгу Как закалялась сталь от anastasia_roja

написала рецензию30 июля 2023 21:21

Я не люблю писать рецензии на глубокие
произведения, потому что считаю, что тут надо либо писать качественно и так же глубоко, либо не писать вовсе. Но раз надо, то приходится писать как получается.

Пока я читала книгу, я много думала о том, что о некоторых героях нельзя начинать повествование с взрослого возраста. Чтобы понять героя, нужно знать и о его детстве.
А потом я поняла, что это ведь относится и к нам самим. Иногда, чтобы понять человека, его поступки, его характер, нужно знать, что было в его прошлом, почему он стал именно таким, почему он действует именно так и какова его философия. Но это, конечно, о тех людях, в которых, действительно, есть какая-то философия.

Павел Корчагин встречается с читателем ещё в образе мальчугана Павки. Не так уж легка и лучезарна была его детская жизнь. С ранних лет приходилось и много работать, и много бороться. Поэтому и стал он несколько суровым мужчиной, с конкретными идеями, за которые жизнь готов отдать.

Я думала, что это произведение очень сложное, грузное. Но как же я была удивлена, когда с первых строк погрузилась с головой в него. Сама бы я, пожалуй, никогда бы не дошла до книги.

Тут, действительно, много о чём можно размышлять и думать. О личностях героев, которые соотносится с реальными личностями окружающих людей. О народе, который жил в определённый исторический период, со всеми трудностями и шатаниями. О политике, в которой свои, особые, механизмы, отличные от обычной жизни. Да много о чём. Если развивать каждую мысль, которая родилась во время чтения, то можно написать ещё несколько произведений.

В общем, хорошо, что эта книга попалась мне в руки.

#дом_дракона

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 11 мая 2014
Жизнь завоевывается в борьбе - основная идея автобиографического романа Николая Островского. В своем романе автор описывает события, свидетелем, а иногда и участником которых он был: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 11 января 2016
Начало книги было интересным присутствовали элементы приключений. В середине мне показалось скучновато из-за многочисленных слов о партии, собраниях, рассказах о случаях с недобросовестными партработниками. Сама ...Читать далее
@cheshirka Полина 8 февраля 2016
Когда я открыла первую страницу этой книги, я понятия не имела, что же меня ожидает. Советская книжка, которая периодически упоминается — вот и все мои ...Читать далее