Рецензия на книгу Как закалялась сталь от Safoosha

написала рецензию30 июля 2023 21:27

Давно я хотела добраться до этой книги. Мне очень интересно читать истории, которые в своё время были идеологическими инструментами. Поэтому может быть тяжело воспринимать книгу в отрыве от её прошлого.

Здесь всё красиво и по-советски правильно. Главный герой сильный духом и смелый, вписанный за заслуги в историю, классовые враги наказаны и уважения не заслуживают. Коммунизм - великая идеология.

Можно оторваться от политической составляющей, и воспринимать книгу как историю становления личности молодого парня, его взросления, борьбы за идеалы, его любимых женщин, поворотов жизни. Ничего неожиданного для человека, который в общих чертах помнит историю, здесь не будет, да и сократить некоторые моменты можно было вдвое, но как ни странно, мне понравилось. Простая понятная история, герою хотелось сопереживать, за ним хотелось наблюдать.

Я очень рада, что получила возможность прочитать эту книгу, но не знаю, насколько стоит её советовать. Наверное, если интереса именно к этой книге нет, можно пройти мимо. Особенно, если тяжело воспринимаются "идеологические" книги.

#дом_дракона

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 11 мая 2014
Жизнь завоевывается в борьбе - основная идея автобиографического романа Николая Островского. В своем романе автор описывает события, свидетелем, а иногда и участником которых он был: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 11 января 2016
Начало книги было интересным присутствовали элементы приключений. В середине мне показалось скучновато из-за многочисленных слов о партии, собраниях, рассказах о случаях с недобросовестными партработниками. Сама ...Читать далее
@cheshirka Полина 8 февраля 2016
Когда я открыла первую страницу этой книги, я понятия не имела, что же меня ожидает. Советская книжка, которая периодически упоминается — вот и все мои ...Читать далее