Рецензия на книгу Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной? от Areliya

написал(а) рецензию12 августа 2023 18:13

Эта книга странным образом перекликалась у меня с На бензоколонке только девушки из-за того, что главной темой и тут, и там является удочерение. Вернее, переживания женщины, касающиеся её приёмных и родных родителей. Только в данном случае книга ещё и является автобиографичной.

Сначала рассказывается о приёмных родителях писательницы. Люди это скорее неприятные – властная мать, которая насаживает церковные догматы в семье, порой доходя до нелепости. И при этом абсолютно спокойно пренебрегает некоторыми правилами сама. Кажется, что это очень холодная и неприятная женщина, но Джанет Уинтерсон смогла также передать и скрывающуюся за этим образом боль и пустоту. Безвольный отец, который никогда не заступался за дочь, более того ни разу не пришёл с поддержкой или утешением, но порой позволял себе её побаловать. В такой вот двоякой среде и росла авторка, и её гомосексуальность явно не помогала наладить контакт с приёмными родителями.

Спустя 25 лет после расставания с приёмными родителями в момент кризиса Джанет Уинтерсон решается начать поиск родных родителей. Честно говоря, меня поразил насколько это запутанный и сложный процесс. Наверное, в какой-то степени так и должно быть, чтобы это был осознанный выбор, а не мимолётное импульс. Хотя тут это показано настолько опустошающим опытом, что кажется уже чрезмерным. Особенно для людей, которые и так явно проходят не лучшие времена, иначе вряд ли бы они задавались вопросом об их биологических родителях.

Удивительно показана встреча с родной матерью, казалось бы, вот она сказка наяву: тебя любят, принимают, гордятся, но и тут есть свои подводные камни. Однако она умудряется остановиться на светлой ноте. Принять свой непростой пути, приёмных родителей с их тараканами в голове, которые дали ей лучшее, что могли. И свою родную мать, которая надеялась на лучшее для своей дочери и выбрала отдать её, что тоже было совсем не простым решением.

PS Только сейчас с удивлением поняла, что уже знакома с писательницей по книге Страсть, тут даже была цитата из этой книги.
#книжный_марафон2023