Джанет Уинтерсон

27 августа 1959 г.
Манчестер, Великобритания

Британская писательница и журналист. Родилась 27 августа 1959 в Манчестере, была удочерена семьей пятидесятников, которые жили в Акрингтоне, Ланкашир. Приёмные родители надеялись, что она станет христианским миссионером, и подростком она ходила по домам с проповедями. В 16 лет она заявила родителям, что является лесбиянкой, и ушла из дома. Во время подготовки к выпускным экзаменам за курс средней школы работала по вечерам и в выходные дни. В течение года перед поступлением в университет работала в психиатрической лечебнице, чтобы заработать на учёбу. Поступив в Оксфордский университет, изучала английский язык и литературу в колледже Св. Екатерины.

После того, как она переехала жить в Лондон, её первая автобиографическая повесть «Кроме апельсинов есть и другие фрукты» («Oranges Are Not the Only Fruit») была опубликована, когда автору было 26 лет. Повесть была награждена Премией Уайтбреда за лучшую первую книгу в 1985 году, телепостановка по сценарию Уинтерсон была награждена премией британского телевидения (БАФТА) за лучшую телепостановку в жанре драмы. В 1987 году её роман «Страсть» (The Passion), действие которого происходит в наполеоновской Европе, был награждён ещё одной британской литературной премией, премией Джона Ллевелин-Риза.

В то время как первая повесть Джанет Уинтерсон написана в жанре реализма, её более поздние работы относятся к жанру магического реализма и исследуют границы физического и реального мира, сексуальную самоидентификацию полов.
Книги Уинтерсон награждены несколькими литературными премиями. В 2006 году она награждена орденом Британской Империи за заслуги в литературной деятельности.

Стилю ее ранних книг пишущие дайки подражают столь же часто, сколь поющие — Земфире и Арбениной. Но кроме сбивчивого (порой) слога, плавающего времени и неопределенного гендера у лирического героя (героини) Уинтерсон есть еще нешуточный культурный и исторический багаж. И поступь его, несмотря на это, легка. "Тайнопись плоти", или, более распространенное название "Письмена на теле" - роман о любви.
Но не слезливый роман "для женщин", а скорее роман о Женщине. О женщине, которую, в отличии от рассказчика, мы знаем до миллиметра, до впадинки, до ключиц, лопаток и содержания белых лимфоцитов в ее крови.

Примечательно, что в оригинале романа, у самой Джанет, нет упоминаний о поле рассказчика, потому для перевода на русский язык роман сей был достаточно сложен, как признается один из переводчиков Диана Оганова. Но тем не менее, будь рассказчик/главный герой мужчиной или женщиной, суть романа не в этом. Суть - в беззаветной любви, в отречении, одиночестве, в сомнениях по поводу правильности выбранного пути - во всем том, что сопровождает нас каждый день, но описать смогла так только она - Джанет Уинтерстон.

Тайнопись плоти
<p>А вопросы посерьезнее, те, на которых не бывает одного ответа, те, на которых вообще не бывает ответов - в молчании с ними справиться сложнее. Раз высказанные, они не испаряются, не становятся мечтательной дымкой. Раз высказанные, они приобретают форму и плотность, цепляются за ноги на ступеньках, пробуждают ночью ото сна.</p>
Добавила: felley
Тайнопись плоти
<p>Все беды от клише. Точные чувства требуют точности выражения.</p>
Добавила: felley
Тайнопись плоти
<p>жалость к себе - секс для депрессивных</p>
Добавил: psycho
Страсть
<p>Страсть лежит между Дьяволом и Богом; путь к ней внезапен, а от неё - горек.</p>
Добавила: beshenaia
Страсть
<p>Никогда не говорите о счастье с философом.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию18 августа 2019 23:21
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

«Стены защищают и стены ограничивают. В природе стен заложено, что однажды они падут.»

Английские писательницы – это все же отдельный вид читательского удовольствия. «В библиотеке мне полегчало: словам можно доверять, на слова можно смотреть, пока их не поймешь, в отличие от людей они не изменятся посреди фразы, поэтому проще заметить ложь или подвох.»
Если прочитать аннотацию, то может показаться, что роман на тяжелую тему, но все же довольно прост, каких сейчас много - автобиографичный, о детстве в странной семье и еще более странной религиозной общине, неизбежный для умной девочки конфликт с окружением, попытки обрести себя, переосмысление и осознание, что «домой возврата нет» и «нет выбора, который не подразумевал бы утрату.» Но способность писать с юмором (тем самым английским) и любовью о вещах очень печальных и горьких, чудесные вставки в виде притч, названия глав по библейским книгам и много отсылок к английской классике, общий совершенно непередаваемый авторский стиль и язык, выносят эту книгу за рамки обычной истории.
«Но история – веревка с узлами, и лучшее, что можно сделать, восхищаться ею и, возможно, завязать еще пару узлов.»
Тема религии и веры – одна из ключевых тем романа. «Для чистых – все чисто» или все же, если ты отступаешь от библейских канонов, то ты одержима и проклята? Или все же божьи «слуги» все наврали и сами блуждают во тьме? «Если позволю забрать моих демонов, мне придется отказаться от того, что я обрела.» - если это настоящая любовь. Но «просто будь осторожна: то, что ты считаешь сердцем, вполне может оказаться другим органом.»
Предупреждение – в романе поднимается тема лесбийской любви (если у вас на подобное фобия или аллергия), но должна сказать, что пугаться этого в данной книге совершенно не стоит. И это не дань моде, книга написана в 1985 году.

#фемгодно

написала рецензию25 января 2019 7:26
БремяДжанет Уинтерсон

Субъективно мое личное мнение!
Но это просто тихий ужас. Хочется спросить автора: зачем она это написала. Что бы пожаловаться нам на свою судьбу? Тогда это сделано слишком открыто и вульгарно. Провести аналогию себя с героями из мифов? Мда.. размах поражает.
Это не греческая мифология и книга не о ней, а о проблемах автора.
Слог просто ужасен, вот честно. Никогда не придиралась к этой стороне книг, но в данном конкретном случае было ощущение черновика какого-то мальчика( который в момент взросления завидует размерам достоинства взрослых мужчин) или неудовлетворенной женщины( которая только и думает о чём-то таком большом и необузданно диком). Просто перебор сцен с сексом или какими-то его вариантами. Про концовку с зарисовками нашего времени и историей как русские отправили собаку в космос.. нет слов.
Видимо все челесте замысла автора. Я не смогла осознать. Извините.
#свояигра

написала рецензию7 января 2019 14:32
Тайнопись плотиДжанет Уинтерсон

«Только знаешь мне совсем не интересно, что я не могу понять: кто ты Он или Она…» (Ева Польна)

Не интересно потому, что почти сразу по многочисленным признакам было понятно, что это всё-таки Она.

Ох, как сразу всколыхнулись воспоминания о бурной студенческой жизни, когда дружили и близко общались вперемежку однозначные гетеро - , набирающие силу гомо – экземпляры, и самые искрометные - би. Так живо всё было! И поэтому книга меркнет в моих ярких воспоминаниях. Никакого шока, ничего нового и интересного.

Разве у любви, у счастья и тем более несчастья есть пол? Разве можно что-то кому-то (и прежде всего себе!) обещать, гарантировать, зарекаться? Если ответ положительный, то это говорит лишь о небольшом жизненном опыте.

Женщина-лесбиянка параллельно с описанием своей нынешней страсти рассказывает о своих прошлых связях в духе: эта была случайной, эта вообще дурочкой, с этой я пережидала до следующей более подходящей и т.д. Живописует неудачный брак своей возлюбленной, разбирает недостатки обманутого мужа и странности его родителей, описывает, естественно, и его грехи и измены. И снова, и снова вкрапляет воспоминания о своих очередных подружках. Прямо альфа-самка! Походя поимела множество разных дамочек, пока не встретила свою «половинку» (цитата). Ненавижу это слово применимо к любым формам взаимоотношений.

Судя по количеству смененных партнеров и отношению к ним, лицо, которое ведет свой рассказ – глубоко несчастное существо, мечущееся в поиске затычки своей душевной пустоты, и только подающее надежду на обретение способности любить и плодотворно взаимодействовать в паре (сотворить счастье себе и ближнему).

С точки зрения литературы ценности и особой оригинальности я не нашла. Это была попытка написать роман в стиле натурализма? Но Золя, Драйзер и прочие уважаемые господа, натурализм преподали иначе. Я хочу сама подумать и что-то успеть вообразить при взгляде на коричневое пятно: вдруг это шоколад или просто грязь. А мне же сразу орут, что это г..но! Т.е. простое перечисление фактов и физиологических подробностей, которые, видимо, должны шокировать своей откровенностью. Но откровенность тоже может быть красивой, загадочной, пикантной. Наверное, и надо было прочесть эту книгу в год её выхода, тогда бы она больше пришлась к месту и времени.

#Лето1_3курс

Светка Пила (@beshenaia)9 января 2019 5:59

Доп принят!

Любопытно. Сразу ясно, что это она. Не так давно рекомендовала эту книгу сестре. Так она меня горячо убеждала, что главный герой - всё-таки Он.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 января 2019 12:29

@beshenaia, ха!) т.е. ты тоже уверена, что это Она?))

Светка Пила (@beshenaia)9 января 2019 16:11

@natalya.s.alex, если честно, я допускаю и то, и это. Мне кажется, автор сознательно запутывала своего читателя. И каждый видит главного героя тем, кем хочет видеть.

написала рецензию31 марта 2018 11:08
Тайнопись плотиДжанет Уинтерсон

#БК_2018(Книга про нестандартную любовь.)

На улице ещё только начало светать. Я сижу на сиденье в заполненном автобусе, но мне кажется, что кругом ни души. Это от того, что в руках я крепко сжимаю книгу, а глаза мои быстро скользят по строчкам. И мир вокруг сузился до ридера: руки ощущают приятную структуру обложки, слух притупился, а глаза… Для них в этот момент существует только экран со стройными рядами чёрных букв. Ибо перед ними сейчас открывается великая тайна – «Тайнопись плоти»…

Если бы ещё каких-то лет пять назад мне сказали, что я буду с упоением читать книгу о нестандартной любви, я бы просто рассмеялась. Но теперь мне не до смеха. Ибо эта книга захватила меня целиком и полностью и, возможно, до сих пор держит в заложниках. Кто он, этот таинственный повествователь, раскрывающий на страницах историю своей любви? Он лишён всего: имени, пола, возраста. Есть только профессия – переводчик. Но и она скорее напоминает лишь хобби. Зато страсть рассказчика, его любовь и душа предстают перед читателем в полном объёме, великолепии и с поразительной откровенностью.
Любовь к замужней женщине. Даже не просто любовь, а всепоглощающая страсть, горячая и необузданная… Наверное, это грех. А если учесть, что чем дальше ты погружаешься в роман, тем больше убеждаешься, что автор этих откровений не мужчина, а женщина… Но разве есть место предрассудкам там, где правит любовь? Разве у неё есть правила, законы и границы? Ведь перед ней меркнет всё былое и стирается прошлое, перед ней отступают невзгоды и болезни, и даже собственная жизнь теряет значение…

Автобус резко поворачивает, неумолимо напоминая мне о приближении нужной остановки. Почему всегда так: торопишься – он еле ползёт, а хочешь подольше побыть наедине с историей – несётся как сумасшедший, пронзая не только пространство, но и время? А вечером… Я слишком устану, и глаза мои будут предательски слипаться, не давая узнать, чем же закончилась история этой страсти.

Так бывает всегда: если книга нравится, хочется проглотить её как можно быстрее, но стоит лишь перевернуть последнюю страницу, и ты жалеешь, что уже добрался до конца. Зато мысли и эмоции остаются в тебе и становятся частью тебя, неотъемлемой и такой желанной. На мой взгляд, книга уступает «Страсти». Но в этом, скорее всего, виновата аннотация, сообщающая нам о провокационности романа. Если ты не знаешь суть истории, то в определённый момент догадка о запретности подобных отношений должна породить целую бурю эмоций: удивление, сомнение, восторг, возможно, отвращение. Но если заранее знаешь, что к чему, всё кажется вполне естественным и предсказуемым. Однако даже это не способно испортить удовольствия от «Тайнописи плоти».

Людмила (@liu)31 марта 2018 21:44

@beshenaia, кто знает, но вокруг и так много других замечательных книг...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)31 марта 2018 23:06

@beshenaia, спасибо!

Светка Пила (@beshenaia)1 апреля 2018 8:17

@liu, и не говори! Так много книг и так мало времени.

написал рецензию18 августа 2017 17:26
Тайнопись плотиДжанет Уинтерсон

"Когда я читаю, я читаю тебя…
#Сек1_3курс

Мысль вибрирует в простоте. Перед вами чужая женщина, вы бисексуальны. Ее тонкие пальцы гладят кредитку, трутся друг об друга. Вкус этой женщины – повествование от неизвестного. Я еще не листал "эротику, где рассказчик скрыт от читателя. Вначале это напрягает, особенно в минуты, когда гг говорит о своих сосках. Затем веселит, а в последствии становится все равно. Автор словно говорит - неважно, кто рассказывает историю, если эта история о любви к другой. Но я думаю, а может мне удобнее так думать, это женщина. Ее имя, возраст не раскрывается на страницах, пусть она будет Страстью. Страсть безлика, она смывает границы рациональности и желание говорить. Когда я читаю прозу о красивой женщине, мне все равно, кто хочет зарыться в ее бедра.

В нелюбимой женщине раздражает даже тень. Некая девушка заходит в квартиру, Страсть замечает ее уставший запах, понимая, что ее раздражает даже одежда этого человека, не говоря о привычке включать радио. Все исчезло, стремление встречать ее губы смылось в водосточную трубу, из которой теперь выходит бытовой запах вчерашних волос. И вот здесь, мне понравилась авторская аналогия – Часы. У любви они свои, у страсти иные. Раздевая незнакомку, пропуская через себя эффект новизны, вы прикасаетесь к стрелке в этих часах. Отсчет пошел, секунды умирают. Миллионы людей нашли заменитель соленого сахара – чтение утренних газет, просмотр вечерних новостей, уменьшение тестостерона. Говорите удовлетворенность тоже чувство? - "А вам не кажется, что это как раз его отсутствие?"

- Как долго вы женаты? И ты не можешь попросить его сунуть голову тебе между ног, поскольку считаешь, что он найдет это безвкусным? И ты еще говоришь о каком-то сексуальном доверии?

Все меняется в один день. И меняет это, как всегда, женщина. Луиза. Рыжие волосы, темные соски, гибкость мысли. Она в браке, вот уже 10 лет. Страсть ощущает любовь, это ли не красивый художественный ход? Гг делится своим чувством, желанием не только раздевать этого человека в постели, но и засыпать с ее грудью на своих губах. Попутно разбавляя абзацы простыми мыслями о браке, выборе и измене. Как вторят женские журналы (согласно книге) – распознать измену мужа проще, нежели измену жены. Присмотритесь к своему благоверному, если он сменил старые трусы на новые, бегает бриться по два раза на дню – у него явно есть любовница. На мой взгляд, это немного примитивная мысль, что чувствуется в авторской иронии, но ради бога, если замужним женщинам так удобнее… Словно надевая обручальное кольцо себе на палец, мужчина оставляет одни плавки…

162 стр.
Мысль быстросменяемая, автор не болтлив. Легкий сумбур. Моментами хотелось отдохнуть от нахлынувших монологов.
Рассказчица интригует, Луиза притягивает.
Ощущение, что читаешь рассказ, где выверен каждый отдельный абзац. Появилось желание читать автора.

@lerochka24 августа 2017 20:09

По рецензии не особо заинтересовала книга. Но вот эта загадка с автором интригует

@psycho24 августа 2017 22:54

@lerochka, не знаю, можно ли разглядеть там мужчину..попробуй)

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2017 23:07

@ashe_maree, а я думала, что тень нелюбимой женщины не вызывает никаких эмоций так же, как и сама женщина

На странице представлена биография автора Джанет Уинтерсон, который родился 27.08.1959 в Манчестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джанет Уинтерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джанет Уинтерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страсть, Не только апельсины, Пьеса для трех голосов и сводни. Искусство и ложь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джанет Уинтерсон.