Джанет Уинтерсон

27 августа 1959 г.

Британская писательница и журналист. Родилась 27 августа 1959 в Манчестере, была удочерена семьей пятидесятников, которые жили в Акрингтоне, Ланкашир. Приёмные родители надеялись, что она станет христианским миссионером, и подростком она ходила по домам с проповедями. В 16 лет она заявила родителям, что является лесбиянкой, и ушла из дома. Во время подготовки к выпускным экзаменам за курс средней школы работала по вечерам и в выходные дни. В течение года перед поступлением в университет работала в психиатрической лечебнице, чтобы заработать на учёбу. Поступив в Оксфордский университет, изучала английский язык и литературу в колледже Св. Екатерины.

После того, как она переехала жить в Лондон, её первая автобиографическая повесть «Кроме апельсинов есть и другие фрукты» («Oranges Are Not the Only Fruit») была опубликована, когда автору было 26 лет. Повесть была награждена Премией Уайтбреда за лучшую первую книгу в 1985 году, телепостановка по сценарию Уинтерсон была награждена премией британского телевидения (БАФТА) за лучшую телепостановку в жанре драмы. В 1987 году её роман «Страсть» (The Passion), действие которого происходит в наполеоновской Европе, был награждён ещё одной британской литературной премией, премией Джона Ллевелин-Риза.

В то время как первая повесть Джанет Уинтерсон написана в жанре реализма, её более поздние работы относятся к жанру магического реализма и исследуют границы физического и реального мира, сексуальную самоидентификацию полов.
Книги Уинтерсон награждены несколькими литературными премиями. В 2006 году она награждена орденом Британской Империи за заслуги в литературной деятельности.

Стилю ее ранних книг пишущие дайки подражают столь же часто, сколь поющие — Земфире и Арбениной. Но кроме сбивчивого (порой) слога, плавающего времени и неопределенного гендера у лирического героя (героини) Уинтерсон есть еще нешуточный культурный и исторический багаж. И поступь его, несмотря на это, легка. "Тайнопись плоти", или, более распространенное название "Письмена на теле" - роман о любви.
Но не слезливый роман "для женщин", а скорее роман о Женщине. О женщине, которую, в отличии от рассказчика, мы знаем до миллиметра, до впадинки, до ключиц, лопаток и содержания белых лимфоцитов в ее крови.

Примечательно, что в оригинале романа, у самой Джанет, нет упоминаний о поле рассказчика, потому для перевода на русский язык роман сей был достаточно сложен, как признается один из переводчиков Диана Оганова. Но тем не менее, будь рассказчик/главный герой мужчиной или женщиной, суть романа не в этом. Суть - в беззаветной любви, в отречении, одиночестве, в сомнениях по поводу правильности выбранного пути - во всем том, что сопровождает нас каждый день, но описать смогла так только она - Джанет Уинтерстон.

<p>Любовь - это невооруженное вторжение</p>
<p>Две Атлантики: одна за стенами маяка, другая — внутри меня.</p>
Хозяйство света
<p>Нам везет — даже худшим из нас, — потому что рассвет приходит</p>
Хозяйство света
<p>И если не можешь выжить в этом мире, лучше создай себе свой.</p>

написала рецензию1 апреля 2016 19:47
Хозяйство светаДжанет Уинтерсон

Город Сольт. Главная героиня Сильвер, живущая в хижине в горах, в скором времени лишается матери, единственного оставшегося родственника. В связи с малым, на тот момент, возрастом, девочку удочеряет смотритель маяка Пью. Любитель рассказывать многочисленные истории своих предков, проезжающих мимо моряков, друзей и просто выдумывать, Пью становится для девочки чем-то вроде луча света, в её темной и нелегкой жизни.

На мой взгляд, это одна из тех книг, о которых нельзя сказать однозначно, понравилась история или нет. Каждый в ней найдёт что-то для себя: кому-то понравятся многочисленные цитаты, которыми книга пропитана насквозь, кому-то возможно будет интересно читать хитросплетения многочисленных историй, а кого-то увлечет главная героиня и трогательная история её жизни.
Мне же хватало всего по чуть-чуть:
1. Были интересные цитаты, довольно жизненные и не замусоленные;
2. История Сильвер довольно спорная: с одной стороны девушка молодец: научилась жить без поддержки, без родных и друзей, не пала духом и продолжала свой путь. С другой же стороны если глянуть, она временами совершала довольно странные поступки.
Читая книгу, я ждала, когда же уже наконец Сильвер найдет любовь. Дождавшись, была весьма разочарована, ну по оценке думаю всё понятно.
3. Истории - это ключевая тема данного произведения. Параллельно сюжетной линии Сильвер, мы также узнаем историю Вавилона Мрака, моряка, жившего в 19 веке. О его тяжелой судьбе, крепкой любви и сожалениях.

P.S. довольно много раз в книге упоминается о Чарльзе Дарвине и его Происхождение видов ; персонажи из произведения Роберта Льюиса Стивенсона Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (подумываю прочесть, появился интерес)

#Мет1_3курс

@arisha96963 апреля 2016 11:04

думала, что произведение посильнее , чем сборник цитат.(
Экзамен 3.2

Анчи (@kleo)3 апреля 2016 20:11

@arisha9696, когда только начинала читать, цитат было мало и были они весьма уместные
но их становилось всё больше и больше(

На странице представлена биография автора Джанет Уинтерсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джанет Уинтерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джанет Уинтерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бремя, Пьеса для трех голосов и сводни. Искусство и ложь, Тайнопись плоти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джанет Уинтерсон.