Джанет Уинтерсон

27 августа 1959 г.
Манчестер, Великобритания

Британская писательница и журналист. Родилась 27 августа 1959 в Манчестере, была удочерена семьей пятидесятников, которые жили в Акрингтоне, Ланкашир. Приёмные родители надеялись, что она станет христианским миссионером, и подростком она ходила по домам с проповедями. В 16 лет она заявила родителям, что является лесбиянкой, и ушла из дома. Во время подготовки к выпускным экзаменам за курс средней школы работала по вечерам и в выходные дни. В течение года перед поступлением в университет работала в психиатрической лечебнице, чтобы заработать на учёбу. Поступив в Оксфордский университет, изучала английский язык и литературу в колледже Св. Екатерины.

После того, как она переехала жить в Лондон, её первая автобиографическая повесть «Кроме апельсинов есть и другие фрукты» («Oranges Are Not the Only Fruit») была опубликована, когда автору было 26 лет. Повесть была награждена Премией Уайтбреда за лучшую первую книгу в 1985 году, телепостановка по сценарию Уинтерсон была награждена премией британского телевидения (БАФТА) за лучшую телепостановку в жанре драмы. В 1987 году её роман «Страсть» (The Passion), действие которого происходит в наполеоновской Европе, был награждён ещё одной британской литературной премией, премией Джона Ллевелин-Риза.

В то время как первая повесть Джанет Уинтерсон написана в жанре реализма, её более поздние работы относятся к жанру магического реализма и исследуют границы физического и реального мира, сексуальную самоидентификацию полов.
Книги Уинтерсон награждены несколькими литературными премиями. В 2006 году она награждена орденом Британской Империи за заслуги в литературной деятельности.

Стилю ее ранних книг пишущие дайки подражают столь же часто, сколь поющие — Земфире и Арбениной. Но кроме сбивчивого (порой) слога, плавающего времени и неопределенного гендера у лирического героя (героини) Уинтерсон есть еще нешуточный культурный и исторический багаж. И поступь его, несмотря на это, легка. "Тайнопись плоти", или, более распространенное название "Письмена на теле" - роман о любви.
Но не слезливый роман "для женщин", а скорее роман о Женщине. О женщине, которую, в отличии от рассказчика, мы знаем до миллиметра, до впадинки, до ключиц, лопаток и содержания белых лимфоцитов в ее крови.

Примечательно, что в оригинале романа, у самой Джанет, нет упоминаний о поле рассказчика, потому для перевода на русский язык роман сей был достаточно сложен, как признается один из переводчиков Диана Оганова. Но тем не менее, будь рассказчик/главный герой мужчиной или женщиной, суть романа не в этом. Суть - в беззаветной любви, в отречении, одиночестве, в сомнениях по поводу правильности выбранного пути - во всем том, что сопровождает нас каждый день, но описать смогла так только она - Джанет Уинтерстон.

Тайнопись плоти
<p>жалость к себе - секс для депрессивных</p>
Добавил: psycho
Страсть
<p>Страсть лежит между Дьяволом и Богом; путь к ней внезапен, а от неё - горек.</p>
Страсть
<p>Никогда не говорите о счастье с философом.</p>
Страсть
<p>Время - только сейчас, место - только здесь, и никакое мгновение повторить нельзя.</p>
Страсть
<p>Я рассказываю вам байки. Верьте мне.</p>

написал рецензию18 августа 2017 17:26
Тайнопись плотиДжанет Уинтерсон

"Когда я читаю, я читаю тебя…
#Сек1_3курс

Мысль вибрирует в простоте. Перед вами чужая женщина, вы бисексуальны. Ее тонкие пальцы гладят кредитку, трутся друг об друга. Вкус этой женщины – повествование от неизвестного. Я еще не листал "эротику, где рассказчик скрыт от читателя. Вначале это напрягает, особенно в минуты, когда гг говорит о своих сосках. Затем веселит, а в последствии становится все равно. Автор словно говорит - неважно, кто рассказывает историю, если эта история о любви к другой. Но я думаю, а может мне удобнее так думать, это женщина. Ее имя, возраст не раскрывается на страницах, пусть она будет Страстью. Страсть безлика, она смывает границы рациональности и желание говорить. Когда я читаю прозу о красивой женщине, мне все равно, кто хочет зарыться в ее бедра.

В нелюбимой женщине раздражает даже тень. Некая девушка заходит в квартиру, Страсть замечает ее уставший запах, понимая, что ее раздражает даже одежда этого человека, не говоря о привычке включать радио. Все исчезло, стремление встречать ее губы смылось в водосточную трубу, из которой теперь выходит бытовой запах вчерашних волос. И вот здесь, мне понравилась авторская аналогия – Часы. У любви они свои, у страсти иные. Раздевая незнакомку, пропуская через себя эффект новизны, вы прикасаетесь к стрелке в этих часах. Отсчет пошел, секунды умирают. Миллионы людей нашли заменитель соленого сахара – чтение утренних газет, просмотр вечерних новостей, уменьшение тестостерона. Говорите удовлетворенность тоже чувство? - "А вам не кажется, что это как раз его отсутствие?"

- Как долго вы женаты? И ты не можешь попросить его сунуть голову тебе между ног, поскольку считаешь, что он найдет это безвкусным? И ты еще говоришь о каком-то сексуальном доверии?

Все меняется в один день. И меняет это, как всегда, женщина. Луиза. Рыжие волосы, темные соски, гибкость мысли. Она в браке, вот уже 10 лет. Страсть ощущает любовь, это ли не красивый художественный ход? Гг делится своим чувством, желанием не только раздевать этого человека в постели, но и засыпать с ее грудью на своих губах. Попутно разбавляя абзацы простыми мыслями о браке, выборе и измене. Как вторят женские журналы (согласно книге) – распознать измену мужа проще, нежели измену жены. Присмотритесь к своему благоверному, если он сменил старые трусы на новые, бегает бриться по два раза на дню – у него явно есть любовница. На мой взгляд, это немного примитивная мысль, что чувствуется в авторской иронии, но ради бога, если замужним женщинам так удобнее… Словно надевая обручальное кольцо себе на палец, мужчина оставляет одни плавки…

162 стр.
Мысль быстросменяемая, автор не болтлив. Легкий сумбур. Моментами хотелось отдохнуть от нахлынувших монологов.
Рассказчица интригует, Луиза притягивает.
Ощущение, что читаешь рассказ, где выверен каждый отдельный абзац. Появилось желание читать автора.

@psycho20 августа 2017 13:22

@MYRRRuna, хочешь революцию..сомневаюсь, что поможет. Лучше на остров. Так ведь снова захочется домой..
так что ты права, лучше выкинуть часы)

Марина Boredom (@myrrruna)22 августа 2017 7:25

@psycho, старая мудрая Марина часто права =D

Аsя (@ashe_maree)22 августа 2017 7:41

"В нелюбимой женщине раздражает даже тень" - вообще прекрасные слова. Сильно звучит)

написала рецензию11 августа 2017 22:52

"Я рассказываю вам байки. Верьте мне."
 Что вы знаете о времени правления Наполеона? Я вот, не знаю ничего, а потому любую историю готова принять за чистую монету. Особенно, если история такая страстная, захватывающая и интересная. История Франции и Италии, Анри и Вилланели, Наполеона и живого города.
Анри родился простым крестьянским сыном. Взращенный набожной матерью и немного учёным священником, он жил простой и размеренной жизнью. Но разве можно удержаться, когда Наполеон собирает армию, дабы завоевать мир? Так и стал Анри шеевёртом при кухне императора, а затем стал лично удовлетворять страсть правителя к курам. Должность конечно своеобразная, но для юноши, страстно любящего Бонапарта, это почти идеальный вариант. А в компанию крестьянскому сыну попались личности не менее интересные - страстно любящий лошадей карлик из цирка, да бывший священник ирландец, с глазом, способным видеть голую девушку за  километр, и за эту страстную любовь к женской груди, перестал быть священником, но стал патрульным французской армии. Так и идут они в Москву, через снег и морозы, надеясь на скорую победу.
"Я рассказываю вам байки. Верьте мне."
Венеция, таинственный город каналов и церквей. Говорят, лодочники здесь могут ходить по воде, ибо пальцы на ногах у них с перепонками. Говорят, что ни один лодочник не снимет сапоги, ни за какие деньги.  А Вилланель ни за какие деньги не снимет не только сапоги, но и другие части гардероба. Она работает в игорном доме, владея картами и рулеткой, судьбами и сердцами людей. А вот свое сердце она старательно бережет от других, прячась среди тайных каналов живого города, которые   найти сможет только настоящий лодочник. Но навсегда сердце в целости не сохранить, и спастись не удастся.
"Я рассказываю вам байки. Верьте мне."
Судьба сведет их вместе - француза и венецианку, солдата и лодочницу. Их встреча создает новую, неповторимую историю, а судьба даёт им шанс. Но разве можно использовать этот подарок, когда впереди война, а позади разрушения? Что ж, они пытались, а получилось или нет, это уже вопрос иной. Ведь это только ваш выбор, верить или не верить тому, что они рассказали. Это ведь байки, им можно верить.
Я поверила. Я затерялась в каналах Венеции, и прошла вместе с Анри и Вилланель сквозь снега России. Я была с ними на протяжении всего пути, и мне грустно прощаться с ними. Но придётся, ведь последняя страница перевернута, и история закончилась. Но остались байки, которым стоит верить.

Светка Паршина (@beshenaia)12 августа 2017 21:24

@liu, похоже, у нашего факультета теперь есть свой девиз: "Я рассказываю вам байки. Верьте мне"?

Людмила (@liu)13 августа 2017 0:30

@SKantor, отлично, рада, что он оказался дельным, хотя как я писала в своей рецензии - я сама, к сожалению, не попала на одну волну с книгой)
@beshenaia, вот точно! Нам промыло мозги "Страстью" =)

Соня (@skantor)13 августа 2017 9:10

@liu, да, обидно, что у тебя с книгой не совсем сложилось, но ничего, зато ты много других хороших книг прочитала, а я нет.

написала рецензию10 августа 2017 11:42

#ЭЭ1_2курс

Эта книга попалась мне немного не в то время. Её лучше не читать во время путешествия, так как она - это загадочное и захватывающее приключение, которое в моём случае не совпадало ни по настроениям, ни по сюжетным ходам. Но это не означает, что роман слаб или плох, он интересен, динамичен и вообще хорошо написан, мне пришлись по душе его метафоричность и красочная лаконичность фраз.

Всё повествование похоже на фантазию, которую рисует память, идущая под руку с воображением. И именно поэтому сцены, на которых происходит этот зрелищный спектакль - Франция, Россия и Италия - не несут в себе национального характера, он слишком выдуманный, чтобы быть настоящим. Но зато можно с удовольствием позволить этому обману захватить тебя и на время чтения поверить в эту сказку, ведь неслучаен лейтмотив "Я рассказываю вам байки. Верьте мне". Каждый герой и каждая ситуация кормит читателя байками, и если читатель позволяет, то закручивает в своём фантасмагорическом вихре. Скорее всего я не позволила, и поэтому вихрь пролетел мимо меня.

У меня не получилось пожать руку Анри - этому маленькому человеку, мечтателю с большим сердцем, который питал страсть к Наполеону, смотрел на него с обожанием, великой надеждой и горящим взглядом, а затем познал, что такое "сумерки идолов", который полюбил ту, которая не могла отдать ему своё сердце и уделом ему стали одинокое место да скорбь в деяниях.

Я не смогла дотронутся до бьющегося в вазе сердца Виланелли, которая знала толк в масках и в играх, в азарте и страсти, в вечном движении, поиске и риске. Я не смогла приблизиться к ней в те минуты, когда она предавалась любовным утехам со взрослой женщиной или когда ходила по воде.

Не прониклась я в этот раз и Венецией, этим городом безумцев, который может поглотить своими лабиринтами и измениться в один миг, который хранит много жутких секретов и заражает катаром. И вот устами главных героев автор сообщает, что люди - пресны, и что чаще всего им не хватает смелости любить, что они говорят о счастье, потому что несчастны, и что на страницах слова "страсть" и "экстаз" становятся плоскими... Так и вышло, что для меня страсть в этом романе осталась плоским словом и что она может быть мощной и более захватывающей даже на страницах, не говоря о реальной жизни. Страсть героев осталась для меня тенью, а не живым чувством. Я понимаю, что хотела сказать автор и одобряю стиль, и даже как-то жаль, что не получилось погрузиться в роман настолько, чтобы перестать чувствовать этот пресный привкус, о котором так часто упоминалось.

написала рецензию6 августа 2017 9:34

#ЭЭ1_2курс

К моему величайшему огорчению, несмотря на рекомендации моих дорогих «ридлянок», книга не произвела достаточного эффекта. Возможно мой настрой был не тот, было сложно петлять в повествовании героев – Анри и Вилланели.

Для меня герои – это олицетворение стран, в которых они живут: Анри – Франция, страна, в которой люди вечно недовольны политической ситуацией, примером служит 5 революций, французы «создают» себе кумиров, в коем числе и был Наполеон Бонапарт. Личность Наполеона – абсолют для молодого Анри, а служение правителю – главная страсть всей его жизни.

Вилланель – подлинная Италия, загадочная, притягательная, недостижимая и непонятная для других. Девушка-загадка и ее характер в соответствии с ее родным городом – Венецией. Страсть Вилланели – свобода, безграничная свобода.

Шел 1805, Анри и Вилланель жаждали перемен, и судьба столкнула их в России.
Витиеватость повествования, герои рассказывают о себе взахлеб, практически без передышки, как будто остановившись, они забудут, чем же хотят с нами поделиться.

История интересна, но сложно разобраться, где вымысел, где правда, и стоит ли вообще принимать за чистую монету, все то, что нам рассказали.

Дарья (@elloissa)7 августа 2017 7:22

Ну хотя бы не считаешь, что зря потратила время?)

@liu, да да именно эта фраза и есть суть книги

@Elloissa, ну конечно нет. я всегда за разноплановую литературу

написала рецензию6 августа 2017 19:25

#ЭЭ1_2курс(Доп)

Хотите, я расскажу вам несколько правдивых историй времён наполеоновских войн? Скажете, это было давно и уже не осталось свидетелей, способных подтвердить мои слова. И, конечно же, будете правы. Впрочем, это всего лишь вопрос веры.
И если вы сжалитесь надо мной и проявите немного терпения, я расскажу вам о простом крестьянине, который по странному повелению судьбы стал подавать кур к столу самого Бонапарта. Или о карлике-наезднике, который глотал огонь и мог с лёгкостью обращаться с самой норовистой лошадью.
И наверняка вы ничего не слышали о расстриге-ирландце с удивительным зрением. Только представьте: он стоял на башне на одном берегу Ла-Манша и наблюдал за англичанами.
Или я открою вам тайны одного чудесного города, в котором жители настолько горды, что способны отвоевать часть моря под свои жилища. Здесь улицы живут своей жизнью, и если вы, даже имея самую точную карту, решитесь прогуляться по нему, то непременно затеряетесь в бесконечном лабиринте среди домов и каналов. Здесь лодочники ни за что не покажут вам свои босые ноги, а их жёны совершают жуткий обряд, чтобы сохранить вековые традиции. Здесь за ночь на площади строятся новые церкви, а масок больше, чем простых лиц.
Здесь в казино вы можете проиграть не только деньги, но и собственное сердце и ни за что не догадаетесь, кто перед вами: очаровательная девушка или привлекательный юноша. Здесь ставят на кон не только кошелёк, но и собственную жизнь. А девушка может воспылать настоящей страстью к замужней женщине, которая будет долгие годы хранить её сердце в глиняном кувшине.
А может поведать вам о рыжеволосой красавице, которая сказочно разбогатела за одну ночь и об одном несчастном, променявшем безбедную жизнь в родном городе на сумасшедший дом и возможность выращивать цветы на камнях?
Впрочем, я рассказываю байки. Верьте мне.

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 12:31

@liu, а у меня книга пролетела на одном дыхании. было впечатление, что она целиком состоит из афоризмов. И эта фраза "Впрочем, я рассказываю байки. Верьте мне." Кажется, теперь это моя самая любимая цитата.

Людмила (@liu)7 августа 2017 15:32

@beshenaia, да я медленно читаю не из-за стиля книги, а из-за отпуска - я просто не успеваю книгу открывать))) А так она действительно легко читается...

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 16:46

@liu, значит, хороший отпуск.

На странице представлена биография автора Джанет Уинтерсон, который родился 27.08.1959 в Манчестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джанет Уинтерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джанет Уинтерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бремя, Страсть, Пьеса для трех голосов и сводни. Искусство и ложь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джанет Уинтерсон.