Рецензия на книгу Метро 2035 от Omyt714

написал(а) рецензию20 августа 2023 19:02

Я не считаю эту книгу лучшей в серии, и не считаю её худшей в серии. В этом со мной многие согласятся. Я вообще НЕ считаю необходимым сравнивать книги в этом цикле. И вот тут уже могут не согласиться всё те же многие. Более того, я не сторонник сравнения книг с играми (с удовольствием прошел первые две).

Каждая книга цикла по своему офигительна! Даже 2034я. А серия игр с книгами разошлась после первой же части. Что и с чем тут можно сравнивать? Может быть эпичность первой книги, с ванильностью второй и атмосфэрой полной безнадёжности, если не сказать полной *ОПЫ, третьей? Давайте разберём на пальцах, а уже потом сравним. Если вы понимаете о чём я)

Итак, пока недобрая половина читателей отошла за помидорами, давайте разбираться и ковырять палочкой. Обойдемся без спойлеров.

Значит так, в первой книге Артём у нас класический герой с тяжелой судьбой, скучной жизнью и травмой детства. Но в один "прекрасный" час несложное поручение Хантера превращается в некислое такое приключение. И понеслось: мутанты, аномалии, стрельба, взрывы...философия...??? плен, тлен, спасение себя и целого метро! Вау! Увлекательно - не то слово! Вот это та история, которую круто прочитать (или даже поиграть) сидя в удобном кресле. Тёмыч - герой, медаль ему!

А что у нас во второй книге?
Уже знакомый Хантер, тоже герой как никак, правда на месте медали дыра; некто Гомер и наивная девочка Саша, мечтающая о чуде. Мутантов и стрельбы меньше, философии больше, уже что-то думать надо, спасением метро как-то не пахнет, а в присутствии Саши чуешь еще и нотки ванили. И спрашивается где связь с игрой?! Где Артёмка? Экшена не хватает, градус не тот уже. С этой книжкой в кресле как-то елозится. Удовольствие такое себе... на троечку. Может третья книга будет лучше?

А вот и она!
Тут уже и связь со второй игрой есть, и Артёма вернули. Правда у него слегка вагончик тронулся и резьбу срывает. Ну да это ничего, ветеран всё таки. И всё бы хорошо, да вот мутантов не завезли, аномалии сдулись и даже объяснить этот косяк толком не удосужились. Какой-то жалкий абзац и всё. Политоты напустили. Матюгаются все. И вообще не канон, ИМХО.
Тут уже всем по разному не понравилось. Кому эпичности и атмосферы не хватает, кому мат по ушам режет шо 3,14дц. Кто-то дальше носа ничего кроме нытья не видит. Вот был же герой, куда делся то?

А вы медальку то переверните... И что там видно?

Там, на другой стороне, картина маслом: "Жопа - вид спереди". И сразу всё понятно и лаконично, как на заборе. И страшная, но захватывающая сказка начинает стремительно меняться, подозрительно смахивая на реальность, не переставая быть страшной.

Я это всё к чему. Все три книги написаны в разных стилях. Все они тесно связаны между собой, это одна большая история, которая полностью раскрывается только в третьей (в этой самой, о которой рецензия) книге. Манера написания, динамичность, наличие или отсутствие некоторых деталей определяется общей темой, стилем, этапом развития сюжета и хрен его знает чем еще.

Есть же в играх игровые условности. В том же Метро патроны для калаша двух типов: валюта и просто патроны. И те и те убивают, а торговать можно только блестящими. В книгах об этом ни слова, а в игре всем норм. Вот и мутанты такая же условность, но уже в книге. "Метро 2035" про людей, мутанты тут только мешали бы, вот их условно и убрали на полку до "лучших" времен.

По сути "Метро 2034" вообще написал Гомер! Он там как автор накрутил от себя всякого, чтобы лучше выглядело, да не вытянул, а о том как было на деле читатель только в 35м узнаёт. Пара строк- и всё на свои места встаёт. Может и первую книгу так же кто-то написал. А эту, эту сам Артём записывал. Может и первую он, просто изменился сильно с тех пор.

Мат в книге только подчеркивает эмоциональный накал. Каждая реплика - как из жизни вырвана, атмосфера такая густая, будто брокер с ведром за спиной стоит (кто читал, поймет). Эта книга бьёт тем самым ведром по розовым очкам. Всё как в жизни прям, только ещё мрачнее. Или может это с нас ещё очки не до конца сбили? От того недовольным книгой на кресле совсем неуютно и горячо. Сказку у людей отняли, да макнули в своё же ведро. Кому такое понравится? Вот и недоволен пипл через одного. А тем, кто давно про ведро знает - норм. Тут уже как в старом анекдоте - то не завезут, то ведер на всех не хватает.

В общем, всем кто вовремя не остановился на первой книге или в развитии однозначно советую читать эту книгу. Мрачный постапокалипСПС, жесткая сатира на реальный уклад, крутая история с жизненными сценами. Понравится не всем, причины были выше. Лично я ставлю 10 жареных крыс из 10 и пульку сверху.

Томаты в студию!

@tea_snake 24 июня 2015
Серию «Метро 2033» по всему миру читают миллионы людей. Хотелось бы, что бы миллиарды. Чтобы простая мораль, не навязываемая, но в книгах заключенная, до людей ...Читать далее
@pretty_smile 29 июня 2015
Как думаете за сколько можно прочитать понравившуюся книгу? Скажите, за пару дней, неделю. Но истинный читатель скажет за сутки, и не ошибется. Вот так же ...Читать далее
@mason_dann Мейсон Данн 7 июля 2015
«Никакого заговора, все по-настоящему никто от вас не скрывает, что вы живёте в ящике. Внутри умеренный климат, вкусная еда Жизнь внутри, будто другой и не ...Читать далее