Метро 2035

2015
МЕТРО (3 книга из 15)

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира.

Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх - однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших...

"Метро 2035" продолжает - и завершает историю Артема из первой книги культовой трилогии. Эту книгу миллионы читателей ждали долгие десять лет, и права на перевод иностранные издатели выкупили задолго до того, как роман был окончен.

Купить книгу Метро 2035, Дмитрий Глуховский

Книга, перед выходом в свет, выходит в публичном доступе на сайте автора, группе ВКонтакте, а так же выходит ежедневно в свежем выпуске бесплатной газеты — «Metro».

<p>Может, пусто. А может, стоит кто-то прямо за спиной, дышит в затылок тебе и - улыбается. Или не улыбка это, а пасть раскрытая.</p>
Артём
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Это было как роды. Москва была как женщина, которая сама уже умерла, но в ее каменеющей утробе сидели еще живые дети. И они хотели родиться, и плакали там внутри. Но Москва никого больше не выпустила. Сжала свою бетонную пизду, и додавила всех своих детей, они отмучались и стихли, так и не рожденные.</p>
Добавил: hipchan55
<p>Артем-то иначе изнутри был организован: почувствовал первый холод от Ани – и стал в ответ холодеть. Как будто не мог сам любви излучать, а только Анину любовь зеркалил своей вогнутой душой. Чувствовал на себе рассеянный свет внимания – собирал его в пучок и отправлял назад. Распалял ее им – и собирал еще больше тепла в ответ. А стоило Ане начать гаснуть – как и ему нечем стало расплачиваться. </p>
Артём
Добавила: Rainier
<p>«Жратвы всегда должно быть только на сегодня, и всегда в обрез. На голодный желудок мечтается о понятном. Надо уметь балансировать. Дашь отожраться - у них несварение и самомнение шкалит. С кормом не рассчитаешь - они власть крушат. Ну или то, что понимают, как власть...»</p>
Добавил: mason_dann
<p>Библия для тех, кто не верит. Чтобы их убеждать. А если просто веришь, и все, тогда все эти сказки мимо тебя. </p>
Аня
Добавил: mason_dann

написала рецензию3 октября 2017 14:58
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мир Метро,созданный Дмитрием Глуховским оказался довольно затягивающим, что я не заметила,как прочитала все три книги.
Да говорили,что 2 и 3 части гораздо хуже первой, но если говорить конкретно про 2035 -то здесь мне понравилась экспрессивность,которую добавил автор. Да,она безусловно слабее первой части, потому что здесь присутствуют никому не нужные пиздострадания героя , романтизация образа Саши,оказавшейся обычной прикормленной потаскухой без стремлений .
Понравилась главная идея -люди в большинстве своем хавают,что им дают представители власти.Не стремясь улучшить свои условия,не стремясь к чему-то большему. Это своего рода проекция на окружающую реальность.
Жаль ,что так мало было описано моментов с происходящим на поверхности. Жаль,что тема некоторых других станций не была раскрыта.
Понравились кровавые сцены ( прим.Комсомольская и сцена с кормом для собак в Балашихе).
Персонаж Гомера сдулся, персонаж Саши вообще какой-то потраченный, бесящий.Персонаж Хантера, о котором в этой книге были только воспоминания, не раскрыт до конца. Персонаж Ани был потраченным сначала, в конце стал нравится чуть больше.

Если кто может посоветовать книги других авторов по данной Вселенной-буду рада. С одной ремаркой- хочется читать именно про приключения,а не про душевное нытье и отношения-сношения.

написала рецензию19 сентября 2017 10:03
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Вы знаете, я три раза писала отзыв на эту книгу и каждый раз что-то сбивалось и приходится писть заново.
Я уже задолбалась расписывать одно и то же, поэтому кратко и по тезисам.
Книга - аналогия жителей метро с нашим существованием в России. Где те же самые эфемерные враги и полное безразличие к обычному человеку.
Потому что этот тупой человек копается в своем дерьме и восхваляет власть. Все мы черви, которые сейчас покаются в говне, затягивают пояса ради "великой" цели и жрут сами себя, что бы выжить.
Книга очень актуальна.
P.S.: мат героям помогает выжить и показывает всю глубину их состояния. Так что без мата эта книга была бы недостаточно атмосферна.

написал рецензию18 февраля 2016 0:23
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Книга не понравилась абсолютно. Как? Как можно было загубить такую историю. Половина книги - это душевные страдания Артёма. Всё ему не так и то что чёрных уничтожил, и то что Аня ради него от Мельника ушла, и Сухой его не устраивает, ну буквально всё ему не так.

Я не знаю как, но ГГ, из возмужалого мужчины (первая книга), превратился в меланхоличного хлюпика, который за всю книгу не достиг ни чего, только ныл.

Ещё очень важный момент, куда пропала вся живность? - Куда пропали тени в тоннелях, летающие "чёрты", да вообще хоть что-то? - Артём минимум 10 раз за эту книгу был на поверхности, на больших открытых площадях, и кроме собак и крыс ни чего не встретил. Мне кажется эта книга вымерла, как и вымерло всё живое, что было раньше в Москве.

Честно не рекомендую читать данную книгу, поищите что то поинтереснее. Ну разве, что если вы не психолог и вам интересно читать про душевные страдания сталкера.

Если Вы не внимательно читали, то уточню - в книге есть буквально один абзац, где объясняется, куда делась вся живность.

Alexander (@sean)15 марта 2017 17:11

Виталий, Я читал внимательно, автор говорит, что это произошло из за очень холодной зимы.

Но вот вопрос, по чему эта зима произошла почти через 20 лет (не помню точно сколько Артёму), после ядерной войны, что всё это время таких холодных зим не было? - Или просто автор решил "выпилить" весь живой мир, таким грубым способом, и оставить только людей.

Я склоняюсь ко второму варианту, и меня он очень расстраивает. В первой и второй книге, такой живности было предостаточно, она очень дополняла мир и сюжет, я понимаю что третья книга не об этом, но это не подымает её в моих глазах.

написал рецензию11 марта 2017 17:51
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Тяжело далась мне эта книга. Очень долго не решался я ее покупать, помня, каким ужасным было Метро 2034 и опасаясь еще более скучной истории.
Но купил.

Начало дает надежду. Надежду на то, что книга сможет хотя бы на половину повторить успех первой части.

Мир наверху! Давно пора было раскрыть эту тему! Не могла выжить только Москва! Давайте вперед, искать, слушать эфир!

Увы и ах, после более-менее резвой завязки книга резко сдает позиции. Сюжет путается и ведет в никуда. Автор пытается спасти положение вводом старых персонажей из первых двух книг, но и тут все идет под откос. Автор пытается сделать атмосферу куда боле суровой, нежели в первых двух частях серии, добавляя в текст мат и ругательства, но.... в количестве явно превосходящем допустимое... Читаешь и плюешься. Зачем? В Метро 2033 и без такого обильного мата атмосфера получилась что надо...

Ну, а с трудом дожив до концовки, книга сделает последнее усилие, свой последний вздох и бесславно сдохнет. Так и не выполнив свою миссию, заключавшуюся в достойном завершении истории Артема.

Не советую покупать, по крайней мере не за ту цену, которую за нее просят. Читать в электронке задаром или брать с бешеной скидкой. Книга - разочарование всей трилогии.

Но всё же 6 из 10, ибо вне рамок трилогии книга вполне тянет (перед ней и правда можно не читать первые две). Да и особо ярым фанатам Глуховского наверняка может зайти.
Но до Метро 2033 ей ой как далеко...

P.S.
Если не читали 2033 - лучше купите и прочтите ее, и только ее из данной трилогии.

Нюта Ш (@nuta2019)11 марта 2017 20:49

Вот 34 так меня разочаровало 9 лет назад по сравнению с 33, что 35 брать боюсь. Хотя многие говорят, что 35 весьма не плох. Ты мне не помог решить)
Давно тебя не видно, куда пропал?

@nuta2019, помогаю - не бери)) 2033 и точка.

Работа, переезд и все с этим делом связанное, немного приуныл в плане рецензий) А так я периодически захожу, обитаю тут в виде призрака:)

написал рецензию7 марта 2017 15:46
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Я не часто что-либо комментирую и не люблю пустых слов. Но если вещь действительно меня волнует, то я стараюсь высказать свое мнение. И третья книга серии – это действительно то, что достойно рецензии. Меня очень удивляет, что данное творение Глуховского многие оценили ниже среднего. Хотя понять их можно, особенно если сравнивать с первыми путешествиями Артема по метро. Ведь данная книга, в некотором смысле, не оправдывает ожиданий от постапокалипсиса.
Первая часть серии мне тоже очень понравилась. Там были монстры, мутанты, экшн. Там каждый шаг мог стать последним. Там в переходах метро скрывались не только пляшущие от света фонарика тени, но еще и настоящая опасность, как от различных чудовищ, так и от представителей нашего же вида. И, несмотря на то, как хорошо все было там изложено, третья книга все же показала, насколько вырос автор.
«Метро 2035» тоже о монстрах, но о тех, которые сидят в душе практически каждого человека. Именно критические ситуации порой становятся причиной выхода этих чудовищ наружу. И Глуховский очень хорошо это показал. Он великолепно описал чувства, которые испытывают герои книги. Все так по-настоящему, что аж мурашки по коже.
Вырос автор также и в подаче истории. Теперь тут больше философских рассуждений, которые ничуть не мешают. Интриги вызывают желание уделять прочтению книги каждую свободную секунду. Неожиданные повороты сюжета, предательство, настоящая дружба, непонимание окружающих, сильные чувства к ближним... Эта книга о людях, которые живут в постапокалиптическом мире, и поэтому, возможно, не всем она подходит. Также не стоит, наверное, читать ее моралфагам, ибо тут вы найдете приличное количество неприличного мата. Но, как по мне, то выражение сильных чувств не может обходиться без этого.
Единственное, чего я не понял – это завершения истории. Будет ли продолжение? Где логическое завершение?