Рецензия на книгу Смерть на Ниле от XENochkA

написала рецензию31 августа 2023 21:11

Уникальная для меня книга Кристи из-за того, что это первый раз, когда я уже знала убийцу (так как видела фильм). И следить за тем, как она плетет свою детективную паутину, зная уже че почем, тоже, что удивительно, довольно увлекательное дело. Хорошо видно, как она запутывает, намекает то на одного, то на другого, как делает маленькие намеки на истину. Но я честно могу сказать - если бы я не знала итога, я бы в жизни не угадала! Мне кажется, это вообще нереально, ну, вернее, угадать-то убийцу можно, но вот объяснить, как именно все произошло.. Догадаться может только мсье Пуаро.

Так вот. В кои-то веки товарищ Эркюль решил съездить в отпуск, но трупы и убийцы его догонят и там. Чес слово, не хотела бы я с Пуаро оказаться в одно время в одном месте) Он просто притягивает неприятности) Кстати, локация Египта здесь ну очень условная, ну один раз там где-то полазили по развалинам, а в целом в основном все действие происходит на корабле, и плыть они могли вообще куда угодно.

В этом романе не обошлось без любовного треугольника - красивой богатой успешной молодой девушки, ее "обычной" подруги и ее парня, который в какой-то момент становится бывшим и обращает свой взор на богатеньую) А у него губа не дура, однако) Можно было бы посмеяться над уверенностью паренька, если бы в итоге у него не получилось влюбить в себя по полной эту мадам. Талант, я считаю) Ну а дальше уже начинается сюжет детектива, и спойлерить - дело неблагодарное.

Стоит еще заметить, что здесь Кристи прямо сконцентрированно подошла к выбору героев. Ни одного лишнего. Если кто-то появляется в истории, то с ним потом что-нить обязательно да будет связано. Потому что помимо основного убийства Пуаро успевает раскрыть еще и кучу всяких других маленьких загадок. Ну профессионал, куды деваться! И, кстати, иногда немного заигрывается, предоставляя себе право самому вершить правосудие - кого простить и отпустить, кого нет, а у кого "забыть" изъять оружие из сумочки..

#каникулы_2023 (1. Книга про отпуск)
#книжный_марафон2023

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее