Рецензия на книгу Сад от id63669177

написала рецензию11 сентября 2023 13:25

Сад
Автор книги: Марина Степнова (2020г)

Роман «Сад» - это третья книга, которую я прочитала у Марины Степновой. До этого счет был 1:1 - «Безбожный переулок» стал для меня легким разочарование, а вот «Женщины Лазаря» произвели на меня сильное впечатление, хотя и оставили горький привкус на губах. И вот теперь «Сад» обрушил в моем сознание все те высоты, которые я пыталась возводить, читая произведения Степновой.
Роман «Сад» напомнил мне «комнату смеха» с ее кривыми зеркалами. Входят туда обыкновенные люди, а потом, переходя от одного кривого зеркала к другому, видят себя искривленными, искаженными, скособоченными и уродливыми… Вот такими предстают перед читателем герои этого романа. Они описаны с какой-то злостью, словно их жизнь пропитана безысходностью, причем описано все со множеством грязных подробностей. Нечистоты, болезни, и другие мерзости слетают со страниц романа с той же легкостью, что и описание цветущего Сада.
Сад так полюбился княгине Борятинской, что она покупает поместье в Анне и вместе с мужем приезжает пожить сюда летом, да так и остается жить в этой усадьбе. Здесь рождается их третий поздний ребенок, который своим появлением разрушает идиллию семейной жизни супружеской пары. Князь отстраняется от всего, что происходит в поместье, а потом и вовсе покидает семью. «Отцом» Туси, как называют Наталью родные, становится семейный доктор Мейзель. В пяти главах книги рассказывается о разных героях романа, их жизнь будет соприкасается с главной героиней в разные года ее жизни, но хоть Туся и является центром повествования, она такая же никчемная и пустая, как и остальные герои этой книги.
Читать эту книгу было трудно. Написана она хорошо, скажу больше - талантливо, но весь мрак и тяготы сюжета лишают желания его читать, особенно это чувствуется под конец книги. Долгое описание эпидемии холеры 1831 года в Петербурге, смерть доктора, вырубка любимого сада старой княгини и ее смерть. Закрыв книгу поняла – в душе пусто. Нет не сочувствия ни к кому, кроме как к вырубленному Саду.

Ну, а теперь о настоящих Барятинских. Будучи жителем Воронежской области и немного увлекаясь краеведением, я с семьей много путешествую по родному краю, а уж окрестности поселка Анны всегда были наши любимыми местами для отдыха. Прекрасная церковь Рождества Иисуса Христа, построенная в 1899 году в усадьбе Барятинских по проекту С.Л. Мысловского в древневизантийском стиле, стоит и поныне в центре поселка. Глава аннинской ветви династии, Владимир Анатольевич, и его супруга Надежда Александровна, оставили о себе добрую память: помимо храма за свои средства построили железнодорожную ветку Графская – Анна, больницу, школу… Именно поэтому так горько читать про их искаженных книжных «двойников».
#универ_эпид_2

@tatihimikosan Joo_Himiko 14 декабря 2020
#зло2_3курс Диплом «Всё разбухло, полезло через край, могучее, бесстыжее, живое.» На мой взгляд, цитата выше очень хорошо подходит для описания ощущений от прочитанного. Хотя я ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 9 мая 2021
Читая эту книгу, поймала себя на мысли, что мне особенно нравится сюжет, происходящий в 19 веке. Так получилось, что практически несколько романов подряд попадаю на ...Читать далее
@kefirtchik Денис 26 декабря 2021
Человеческие выделения или много прилагательных С одной стороны, роман наполнен изысканными описаниями человеческих выделений и испражнений. Автор хочет показать ничтожность человека перед жизнью и перед ...Читать далее