Рецензия на книгу В сумерках от julia9999

написала рецензию12 сентября 2023 20:05

И снова Цвейг заставляет трепетать мое сердечко! Теперь уже от таких чувственных и жизненных описаниях чувств первой любви, и даже некой детективной составляющей.

Это рассказ о мальчике Бобе, которого внезапно настигла первая влюбленность. Он находится в гостях у своей сестры, где много других красивых дам. Однажды ночью одна из них в полной темноте в лесу приходит к юноше и очаровывает его. Боб не видит ее лица и не понимает, кто именно из девушек проводит с ним каждую ночь. Он разворачивает целое расследование. Но, к сожалению, результаты оказываются печальны для молодого человека. Как в знаменитой песне: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…»

Удивительно нежно описаны первые зарождающиеся чувства. Невольно переносишь это в свои мысли, а там откликаются уже давно забытые подобные мотивы души) И хочется отметить описания природы, которые так точно передают атмосферу этих тайных любовных вечеров в сумерках. Композиция рассказа просто волшебна. Читать Цвейга хочется даже только ради языка и слога.

А мораль истории буквально на поверхности - любим мы порой лишь образ, а не самого человека. Юношеский пыл, новые неизвестные чувства и ощущения, таинственность незнакомки приводят к тому, что герой так рано разочаровывается в любви и, к сожалению, так надолго. И тут даже не знаешь, как правильно и как должно быть. Поэтому и молодого человека осудить нельзя.

Рассказ оставляет приятное послевкусия и «послеразмышления») До сих пор мучают вопросы: «Не ошибся ли Боб в своих чувствах? И что вообще такое любовь, если влюбиться на всю жизнь можно в кромешной тьме и даже не общаясь?»

#универ_эпид_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

@jeniabel Евгения Маркина 20 июля 2015
Моё знакомство со Стефаном Цвейгом началось нет, не с одной из его новелл или рассказов, а с фильма Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт". Это очень ...Читать далее