Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_эпид_1

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию24 сентября 2023 14:57
ШелкАлессандро Барикко

Не знаю, что написать об этой истории. Для меня она оказалась какой-то никакой. Слишком эфемерной, слишком тонкой. Моя грубая натура не смогла насладиться этой утончённостью. Как будто эта история написана не для читателя (не для пеня уж точно), а автором для самого себя - высказаться, выплеснуться. Но даже и в этом случае читатель может увлечься, но не здесь (уж точно не я).

Я совсем не ожидала что будет такой стиль. И да, я ждала любовную любовь. А здесь... Я ничего не нашла здесь. И я совсем удивлена тем рецензиям и оценкам у книги, которые видела, и своему впечатлению в итоге.

Но есть бесспорный плюс - книга читается очень легко и быстро. Главы короткие, сюжет поверхностный и не требует включения умственной деятельности. Сюжет, к слову, оригинальный и связан с производством шёлка.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2023 15:12

я у него читала "легенду о пианисте". то же впечатление - куча восторженных отзывов, а уменя недоумение и пустота.

написала рецензию24 сентября 2023 23:43

Не так давно я уже читала биографию Леонардо да Винчи - Леонардо да Винчи , и эта книга стала своего рода продолжением знакомства. Основной упор здесь идёт именно на одну из самых известных картин художника, "Тайную вечерю". С историей этого произведения я уже была немного знакома по биографии, но здесь все описано куда подробней.
Леонардо считается одним из самых любопытных классических художников, причём он не только картины рисовал, но и придумывал способы полёта, занимался геометрией, открыл новые подходы к перспективе в картинах, и изменил понятие о проработанности людей на полотне. И все же, известен он в основном по Лизе и по Тайной вечере.
Сразу стоит отметить, что Тайная вечеря была создана как настенная роспись, возможно фреска. Но поскольку Леонардо в первый и последний раз рисовал в таком стиле на таком полотне, техника нанесения красок оказалась далекой от идеала, а потому от оригинальной картины осталось почти ничего. Ее конечно, реставрировали, но так много и не качественно, что только испортили остатки былой картины.
Но при этом, о данном произведении известно не так мало, как может показаться., благодаря самым разным источникам, включая копии росписи. Вот и в книге обсуждается все то, что относительно достоверно удалось узнать (как все было в точности, мы едва ли узнаем, слишком много материалов не дошли до нашего времени) .
Автор обсудит и то, как и почему персонажи Вечери выглядят так, как они выглядят, и их прототипы, и их движения рук, и даже цвета одеяний. Но нельзя рассматривать картину в отрыве от жизни самого Леонардо. Поэтому, будет здесь частичная история его самого.
Но признаюсь честно, к концу я немного устала от книги. Как будто, сократи автор немного подробностей про того же Людовико, я бы как читатель только рада была.
Но в целом, это был довольно любопытный экскурс в историю картины и ее художника. Но не стоит брать книгу в роли биографии Леонардо, ее тут куда меньше, чем нужно для понимания образа художника.
#книжный_марафон2023
#универ_эпид_1 доп

написала рецензию24 сентября 2023 21:32
Алое колдовствоФрэнк Голдсборо

На пике своей популярности вышло немало книг о Зачарованных от неизвестных авторов. Одни были довольно хороши, а вот другие весьма посредственны. Эта книга как раз входит во вторую группу. Как-то я не прониклась этой историей.

Фиби решает заняться каратэ, что вполне логично, учитывая характер ее способностей. Но что может быть приятнее знакомства с потрясающим парнем, который в конечном итоге еще выражает свою симпатию. Все бы ничего, но девушке в конце концов придется узнать о Кендзи страшную тайну. Если поначалу мне было интересно наблюдать за их взаимоотношениями, учитывая то, что читатель с самого начала знает кто он, то в конце я просто была разочарована, такой бредовый слив персонажа.
Пайпер вдруг решает стать опекуном девочки-сироты, что весьма странно, учитывая их жизнь. Ну и естественно ни к чему хорошему это не приводит. Сама идея опекунства мне кажется бредовой, но сам сюжет этого вышел весьма неплох, хотя концовка тоже слабая.
Прю как-то помешалась на магазине с магической атрибутикой, или скорее на приятном общении с продавщицей, которая хорошо разбирается в магии. Ну это ладно, особо не придерешься. А вот что меня "убило" так это эпизод с Адрианой, когда туда приехали Прю и Фиби. То есть, нам всю книгу то и дело показывают, что замыслили враги, но с Адрианой вообще ни слова. Самой тупой момент в сюжете, хотя с Кендзи тоже также.
И почему автор называет главного врага Хозяином, учитывая, что вообще никак не связан с тем Хозяином из сериала. Единственное, что приходит в голову, так это неправильность перевода, иначе тоже бред.

По итогу я расстроена. Весьма слабая книга, хоть и читается довольно легко. Вот правда появилось желание снова пересмотреть сериал.

написала рецензию24 сентября 2023 21:19

Как - то так случилось, что сентябрь у меня выдался очень «детективным», вторая книга в рамках игры – и снова детективная история. Вот только авторы книги не сравнимы и несопоставимы. Это как черное и белое, как женское и мужское, как ночь и день. «Венок из железных одуванчиков» Дарьи Донцовой оставил после себя кладбищенское уныние и похоронную музыку в моей душе. Да простят меня любители достойнейшей из достойнейших современных детективщиц, но не то, что сравнение Донцовой с Кристи невозможно, не разумно и напрочь лишено всякой логики, но даже книги этих авторов нельзя ставить на одну книжную полку.

Так что же не так с «Венком….»? Да все! Это скорее история из жизни частного детектива с небольшими «вкраплениями» детективной деятельности. Ироничный детектив – а в чем и над кем ирония? Вот в чем вопрос. Может автор иронизирует над собой, что «наклепала» столько героев книги, что хоть амбарную книгу заводи, чтобы понять - кто есть кто. Как запомнить всех этих Иуд, Екатерин, Валентин, Елен, Марф, Егудил и прочая, прочая. Читая книгу, невольно вспоминаешь классическое «Не верю, не верю!». Не прониклась я ни историей деревни Лычково, в которой водружают покойникам на головы железные цветы, ни историей воскрешения человека из мертвых, ни историей с узнаванием усопшей матери, ни «подпольной» любовью, все какое - то «навороченное», надуманное. А главное – нарушен основной принцип детектива – изобличённый преступник должен понести заслуженное наказание, «вор должен сидеть в тюрьме!» А что же мы видим? Да ничего не имеем, вроде и преступник известен, но он как то плевал с высокой колокольни и на Ивана Подушкина, и на правосудие, и на наказание. Мало того, Агриппина Аркадьевна не преминула возможностью «пройтись катком» по советской власти, наверное, принимая тот факт, что сейчас в тренде поливать её дерьмом. Я не фанат и не приверженец советских времен, но зачем впихивать в детектив «невпихуемое»?

Единственное светлое пятно книги – Иван Подушкин, интеллигентный, воспитанный, начитанный молодой человек. Но как детектив он меня не покорил.

Должна честно признаться, книгу выбрала небольшую, чтобы не «скатиться в троечники», за что и получила по полной программе. Да просто жаль деревьев, которые пошли на выпуск сего опуса и простите за ироничный тон, пыталась подражать автору.

написала рецензию24 сентября 2023 20:29
Игры наследниковДженнифер Барнс

Разных вариаций сказки Золушка миллион и ещё немножко, и, как правило, они все банальны. Этот янг эдалт незатейлив и предназначен для юных девочек, смотрящих на мир сквозь розовые очки. Я не против подобных историй, но идея интересная и могла быть реализована намного лучше.
Загадки, как и интриги, взяты из детского сада. Не скажу, что, берясь за книгу, ожидала каких-то сложных головоломок в стиле цикады 3301. Но и банальщина в стиле невидимых чернил и письма, спрятанного в книге с неправильной обложкой, разочаровала. Особенно, при условии, что подавался весь этот квест, как что-то гениальное и практически нерешаемое.
Любовный треугольник, как и в большинстве моего читательского опыта, навевал на меня скуку и непонимание, зачем так растягивать историю. Тем более, что в конкретном случае, он максимально неправдоподобен. Ну не могу я поверить в то, что, потеряв огромное состояние, юные наследники просто и сразу смирились и пошли играть в какие-то дурацкие загадки, попутно строя глазки той, кто отобрал несметные богатства.
Но больше всего неприятно удивила меня открытая концовка. Более сильно притянутого за уши сюжетного поворота, я, кажется, ещё не встречала.
Из плюсов же могу выделить только то, что книга читается очень легко. Для мозга это был прям как разгрузочный выходной.
Если взять общее впечатление, то мне было скучно и предсказуемо. На момент написания данной рецензии, я уже прочла вторую книгу, и могу сказать, что дальше ситуация лучше не станет. Если убрать всё, что связанно с любовными метаниями главной героини, то книга максимально детская. Но даже с этой позиции она проигрывает. Потому что серии про Ненси Дрю или Флавию де Люкс гораздо увлекательней.