Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от bonolga

написала рецензию23 сентября 2023 23:30

По какой-то неведомой причине произведений Жюля Верна не было в моей жизни. Единственной его книгой, которую я читала, была “Дети капитана Гранта”. Читалась она на уроках французского и бодро прошла мимо меня, как и сам французский язык. Поэтому первое реальное знакомство с автором произошло в зрелом возрасте и с “Вокруг света за 80 дней”.

Взявшись за книгу, я не знала сюжета, только догадывалась по названию, что кто-то объедет Землю за 80 дней, но вот причина такого путешествия, на мой взгляд, крайне важна. Главный герой, Филеас Фогг, заключил пари на 20 тысяч фунтов со своими товарищами по клубу, что он сможет совершить такое путешествие в установленный срок. Это пари и определило все дальнейшие события. Филеас Фогг, проживая в Лондоне, владел откуда-то взявшимся состоянием, проводил сутки в клубе, читая газеты и играя в вист, и требовал от своих слуг исключительной точности в исполнении своих обязанностей. Это вся информация, что у нас есть о главном герое. По ходу повествования герой раскрывает свои положительные стороны: щедрость, хладнокровие, альтруизм, но неизменным остается его флегматизм.

Как же меня злил этот его флегматизм! Человек объехал весь мир, но по факту всё это время оставался в своей гостиной и даже ни разу не выглянул в окно. Он оказывался в интереснейших местах и посылал своего слугу осматривать города! Он попадал в разные ситуации, но все его “приключения” заключались в том, что он открывал кошелёк и выкладывал кругленькую сумму. Единственный вывод, который я заключила из этой книги, давно известен: хорошо быть богатым и здоровым, плохо быть бедным и больным. Намного интереснее наблюдать за приключениями его слуги Паспарту, который использовал свой жизненный опыт и изобретательность, чтобы выпутываться из трудностей, которые он сам себе обычно и создавал.

В целом книга написана хорошим языком, читать её легко и интересно, в ней есть и приключения, и любовь, и познавательные справки, но перечитывать я бы её не стала. Возможно, это одна из тех книг, которую нужно читать лет в 13, чтобы почувствовать ветер приключений и вдохновиться на какое-нибудь сумасбродство, но, проехав большинство тех стран, в которых побывал Филеас Фогг, оценить его поездку как приключение, очень сложно.

#универ_эпид_1

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее