Рецензия на книгу Риф от alyonaivanishko

написала рецензию5 октября 2023 23:57

Мне было очень интересно. Но, к сожалению, для меня это не 10/10.

В первую очередь, мой интерес подпитывала схема построения сюжета. Есть три параллельных повествования, на первый взгляд, не связанные между собой. Понимая, что книга про секты, я пыталась жадно выхватить в завязках сюжетных линий образы тех самых «духовных наставников» и проникнуть в их головы. И, может, я выдавала желаемое за действительное, а, может, автор подыгрывал этому желанию читателя, ведь образы я находила, но оказывались они не теми, кого я искала.

Собственно, первое и главное, почему книга для меня не на высший балл, мне не дали самого интересного – погружения в психологию лидера секты. Хоть это и не умаляет того, что внутренний мир и образ мыслей ведомых людей раскрыты весьма достойно, мне не хватало Фаулза – хотелось чувствовать нутром все грани конфликта, но не вышло.

А второй момент я осознала только после того, как дочитала. Помните людей, которых я принимала за лидеров секты? Не буду спойлерить, но роль, которую они играют, несоизмеримо мала по сравнению с тем значением, которое автор вкладывает в проработку их образов. Утрирую, конечно, но это как начать рассказ про изучение космоса часовой лекцией о революции 1917 года – безусловно, важная веха, но важна и соизмеримость с целью рассказа.

Ещё у меня не склеились разбросанные символы. Тут и там мелькают оленьи рога, мифы Сулима про оленье кладбище, ритуалы племенных жителей, их культы и табу.. И всё это, конечно, сводится воедино, вот только олени Сулима и его мифология, которым уделено весьма немало внимания, остались так же далеки в моём сознании от основной сюжетной воронки, как Мурманск далёк от Америки. Или же это просто вкусные детали, которыми нужно было просто наслаждаться, а не искать двойное дно. Ну или я его просто не нашла.

Тем не менее, каждая отдельно взятая история мне очень понравилась, понравилось и то, как их свёл автор, понравился и финал и особенно как герои вышли из него – без рояля в кустах и внезапных откровений – развязка получилась прекрасной и очень логичной.

От меня заслуженная 8/10 и рекомендация.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)
#книжный_марафон2023

@loki 11 января 2021
#сверхъестественный_путь Ой, как мне понравилась книга, еще один русский автор в копилочку к тем, с кем хочу продолжить знакомство. Кира, Таня и Ли - три ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 8 февраля 2021
Эту книгу я бы не узнала, если бы не #полуночный_экспресс. И мне она понравилась. Истории трех героинь начинаются в разных местах в разное время, но ...Читать далее
@littlemermaid 10 февраля 2021
#полуночный_экспресс Затерянный брильянт современной русской литературы. Я даже не знаю с чего лучше начать, что бы вышло достаточно завлекательно. В общем, есть три женщины. Кира, ...Читать далее