Рецензия на книгу Щепка от matlaber

написал рецензию6 октября 2023 20:27

Рассказ был написан в 1923 году, а издан только через 68 лет. Читаю я его спустя почти 100 лет. Находясь в миграции, как белый расстрельный беглец, провожу параллели и знаете: диву даюсь, как этой весной или на любом из двух дюжин митингов я не был задержан и не был осужден, а столько ведь шансов на это было, как я не полетел в москву за день до объявления мобилизации. Да и вообще, как с издевательской точностью, сделав широкий круг, история повторится в следующем году и кто-то обязательно будет современной версией Срубова и Каца. До боли прямо, понятно и по-живому актуально читается "Щепка" и мне уже кажется, что мне не кажется.
Книгу с рассказом издал мой друг - Саша. Он написал мне эпиграф к ней: "Перечитывать в случае присутствия тоски по Родине". Как же он был прав! Она действительно помогает освежить разум и является прекрасной прививкой от так называемого "патриотизма".

@masyama Максим 28 ноября 2022
В сборник произведений Владимира Яковлевича Зазубрина помимо большого романа «Два мира» включена также короткая повесть под названием «Щепка». Я думал, что 60 страниц повести не ...Читать далее