Рецензия на книгу В метель и вьюгу от lanalana

написала рецензию1 декабря 2023 21:45

Святочный рассказ, похожий на "Девочку со спичками" Андерсена и "Мальчика у Христа на ёлке" Достоевского. Только более позитивный. Это рассказ про чудо. Про маленькую девочку семи лет, которая считает, что она уже взрослая. Ведь она атк много умеет: шить, вязать, полоть грядки, готовить, стирать и убирать. Маша живёт в услужении у жестокой Аграфены Матвеевны, но никак не может угодить. И вот в рождественскую ночь, когда хозяин собаку из дома не выгонит, хозяйка отправляет девочку за свечками. И всё бы закончилось печально, если бы не молодой рабочий Иван, наткнувшийся на заметённую снегом и почти бездыханную Машу.

Этот рассказ - сказка с вплетением в него христианских мотивов и событий из Евангелия в виде снов маленькой девочки. Он подойдёт для чтения и бесед с детьми о вере, Рождестве, доброте и сострадании. А я прочитала с удовольствием, но сильного впечатления рассказ на меня не произвёл.

#АК_2023 (1.Зимняя)

@juli_mics Юлия Моисеева 28 декабря 2016
#флешмоб_Рождество2017 Обычно рассказы про Рождество заканчиваются не очень хорошо. Вспоминая "Мальчика у Христа на елке" Достоевского и "Девочку со спичками" Андерсена, я с неохотой бралась ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 30 мая 2017
#алфавитный_марафон (В) Ох уж это коварное Рождество. Во многих произведениях этот праздник какой-то вовсе не праздничный, часто даже с ноткой трагизма. Здесь то же самое, ...Читать далее