Рецензия на книгу Жизнь и время Михаэла К. от asnow1

написал(а) рецензию6 декабря 2023 16:18

#книжный_марафон2023

Книга проникнутая болью

В этом небольшом произведении, автор поместил много боли и страданий для героев. Увы, но более полно он не смог расписать сами их эмоции, небольшой объем сыграл тут злую шутку - сильная динамика сделала сам сюжет довольно сумбурным.

Более высокая оценка, была поставлена за значимые социальные проблемы, которые описывались в книге.

Главный герой произведения, Михаэль К, темнокожий парень, с заячьей губой и отставанием в умственном развитии. Но не смотря на это, он довольно добродушен, трудолюбив и отзывчив. Все детство его прошло в специальном интернате, для таких вот детей, с особенностями, ведь его мать не могла о нем заботиться - она была прислугой в доме белых, богатых людей. Но детство, было для Михаэля самим счастливым временем, ведь потом началась грубая проза взрослой жизни.

После интерната, он устраивается работать садовником, но потом страну начинают раздирать восстания, локальные конфликты, а его мать, уже больная и старая женщина, понимает, что не может нормально трудиться, зарабатывая деньги. Тем более, что на дом её хозяев напали повстанцы, полностью его разорив.

Она, вместе с сыном, решает вернуться в провинцию, на ферму, где она родилась и выросла. Михаэль послушно исполняет ее желание, он заботиться о ней в пути, но дорога становиться намного трудней, чем они предполагали. И конец их пути драматичен.

Хотелось бы, чтобы в книге были более развернутые диалоги, может более атмосферное описание, просто кажется, что автор прошелся по всему, как-то по верхам. Но в целом, довольно неплохое произведение.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 6 апреля 2014
Очень глубокая и тяжелая книга о маленьком и невероятно свободном человеке, который мог питаться лишь воздухом свободы. Это история человека, который тает в ограниченном закрытом ...Читать далее
@lanalana 15 июля 2015
#флешмоб_Ж Михаэлу К. не повезло с рождения. Он родился с заячьей губой. Да и жизнь его пришлась на годы страшной гражданской войны в ЮАР. Он ...Читать далее
@obukhova Таня 26 сентября 2015
Знаете, что для меня «Жизнь и время Михаэла К.»? Вот как есть, отстранившись от всего, от остальных возможных смыслов, проблематики, любой общественно-политической окраски. Правильно ли ...Читать далее