Рецензия на книгу Два года каникул от julia9999

написала рецензию23 декабря 2023 18:58

Я обожаю приключенческие романы Жюля Верна. Это всегда увлекательно и захватывающе, прямо вырывает тебя из типичных будней! Но эта работа, наверное, одна из самых слабых, что я читала. Точнее даже не слабых, а прямо детских и вот только для детей.

Четырнадцать мальчиков за успехи в учебе должны отправятся в морское путешествие. Тут сразу вопрос: «А вам что доставалось за успехи в учебе?»)) Я считаю, это слишком шикарный подарок за пятерки даже по книжным меркам)) Но по воле случая мальчики отправляются в круиз без взрослых. Их корабль прибивает к берегам неизвестного острова и так начинается их двухгодичное путешествие или два года каникул.

И вправду, этот роман напоминает другие популярные произведения Верна только с измененными и «уменьшенными» главными героями. Тут это дети, а не взрослые. И все тут так сказочно: еды на корабле навалом, одежда - какая хочешь летняя/зимняя. Да и дети просто гении! Они идеально организовывают свой быт, учатся даже вне школы, знают способы выживания и разные технические вещи. Я понимаю, это книга там вымысел, но в такой мой мозг наотрез отказывается верить. Прямо неорганичны эти ребята на необитаемом острове.

Роман вытянул потрясающий слог и вот это типичное противостояние зла и добра романов Верна, когда ты начинаешь нервничать при виде врагов главных героев. Остальное вызывало у меня внутреннее непринятие. Если вы не тот фанат Верна, кто уже все перечитал у него и пошел по посредственным романам, то обратите внимание на другие более популярные произведения этого великолепного писателя)

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)
#книжный_марафон2023

@ytre Екатерина Норсеева 12 мая 2015
#М1_2курс Каждый после долгой работы, учебы мечтает о каникулах и отдыхе, и дети пансиона Черман не исключение. Но одно дело спланированное путешествие в сопровождение взрослых, ...Читать далее
@neveroff 30 июля 2016
Знаете, что это за книга? Это адаптированная версия романа Таинственный остров под аудиторию передачи "Спокойной ночи, малыши". Ну, может чуток постарше. Ну а что - ...Читать далее