Рецензия на книгу Два года каникул от ytre

написала рецензию12 мая 2015 23:53

#М1_2курс
Каждый после долгой работы, учебы мечтает о каникулах и отдыхе, и дети пансиона Черман не исключение. Но одно дело спланированное путешествие в сопровождение взрослых, и совсем другое, вынужденное приключение детей на яхте, унесенной во время бури в открытый океан и выброшенной волнами на необитаемый остров.
Несмотря на то, что книга из раздела детской литературы, но она все равно завораживает и интригует. Ты понимаешь, что в таких книгах все заканчивается благополучно, но некоторые моменты заставляют тебя в этом усомниться. Местами я чувствовала волнение и переживала, что все может закончится плачевно.
Интересной особенностью книги является краткое описание в начале каждой главы, заставляющее читателя строить догадки и предположения. Это краткое содержание позволяет с легкостью восстановить в памяти события любой главы и необходимость в закладках отпадает сама собой, так как в такой книге нельзя заблудиться.
Красочно и подробно описана флора и фауна острова, удивляться чему не приходится, ведь автор относится в жанру научной фантастики, где точные детали пересекаются с мечтами и вымыслом. Но природа острова, и правда, завораживает, она словно вобрала в себя частички всего мира. Остов предстает перед читателем маленьким макетом Земли, где пятнадцать детей пытаются не только выжить, но и познают духовный мир.
Во многих произведениях писателя присутствует желание создать идеальное государство, и эта книга не стала исключением. Только если в других книгах колонию основывали взрослые, то здесь, наоборот, дети, которым не больше пятнадцати лет. И нужно заметить, что им это хорошо удается. Их смекалка, мужество, отвага, познания в разных сферах просто поражают. Отсутствие взрослых их не смущает, не заставляет паниковать, напротив, они принимают на себя ответственность и стараются двигаться дальше, и решать, навалившиеся на них, проблемы.
Еще одним приятным и неожиданным моментом в книге является обращение автора к читателю, в конце книги он делает небольшой вывод, и объясняет какой урок необходимо извлечь из данного рассказа. Такие книги как эта способны воспитать и сформировать в маленьком человеке личность, призывая их быть мужественными и не страшится любых испытаний.
Р.S. Мне повезло и я читала книгу, которая была полностью усыпана картинками. Так что всегда можно было сравнить изображение, возникающее у меня в голове, с изображением на бумаге. Да к тому же, позволило ощутить себя снова ребенком, что тоже не плохо.

@ekaterin_a13 мая 2015 7:09

Очень интересно описали))) я выбирала между этой книгой и "500 миллионов бегумы", и похоже сделала неверный выбор.

@ekaterin_a, я не читала "500 миллионов бегумы", но знаю, что там описана борьба между разными идеалогиями. А в каникулах больше описывается освоение острова, выживание на нем. Но вершиной творчества Верна является трилогия "дети капитана гранта", "Капитан Немо", "Таинственный остров", вот хочу с ними очень познакомится.

@neveroff 30 июля 2016
Знаете, что это за книга? Это адаптированная версия романа Таинственный остров под аудиторию передачи "Спокойной ночи, малыши". Ну, может чуток постарше. Ну а что - ...Читать далее
@julia9999 Юлия 23 декабря 2023
Я обожаю приключенческие романы Жюля Верна. Это всегда увлекательно и захватывающе, прямо вырывает тебя из типичных будней! Но эта работа, наверное, одна из самых слабых, ...Читать далее