Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо от katzhol

написала рецензию27 декабря 2023 6:42

Уверена, что человечность определяется отношением к братьям нашим меньшим. Ни один психически и физически здоровый человек не станет измываться на животным и не позволит другим этого сделать.

Главный герой этой книги пёс Бим чего только не перенес за свою недолгую собачью жизнь. Были и прекрасные моменты, связанные с его хозяином Иваном Ивановичем. Это самые добрые и трогательные моменты в книге. Но хозяин попадает в больницу и Бим сталкивается с другими людьми, так непохожими на его хозяина, жестокими, злыми, равнодушными. К сожалению таких людей оказалось большинство.

Всё-таки наверное это книга не о собаке или по крайней мере не только ней. Она больше о людях, о добре, милосердии, любви, терпении, заботе, о человечности в конце концов. Все эти качества хорошо появляются именно в отношении человека к слабым и беззащитным, в том числе и к животным. Если человек может ударить животное, то он может ударить и другого человека.

Кстати, у книги есть прекрасная экранизация. Обязательно посмотрите, если еще не видели.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

@oksa 9 декабря 2013
Сказать, что это трогательная повесть - это просто ничего не произнести. После прочтения нахлынула безудержная волна тоски и понятия того, насколько - же люди бывают ...Читать далее
@irina Ирина Прошко 9 декабря 2013
Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим ...Читать далее
@helen 9 декабря 2013
Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в ...Читать далее