Гавриил Троепольский

29 ноября 1905 г.
30 июня 1995 г.

Гавриил Николаевич Троепольский является уроженцем с. Ново-Спасское Российской империи, прожил он практически 90 лет: родился в ноябре 1905-ого , а умер в июне 1995 года. Получил отличное для сельской местности образование: 1-5 годы обучения провел в гимназии, следующие четыре года посещал школу, а закончил получение среднего образования опять же будучи гимназистом. Затем он получил агрономическую специальность в сельскохозяйственном училище. Г. Троепольский рос в семье священника, где кроме него было 5 детей, любовь к большим семьям он пронес сквозь всю свою жизнь: женился, стал отцом, а впоследствии и дважды дедушкой. В военное время люди готовили еду, используя сорт проса, выведенный Троепольским. Известно, что его книги напечатаны на 52 языках мира, а произведения включены в известную книжную серию США под названием «Классики». За свою повесть о сеттере Биме он в середине 70-х стал лауреатом государственной премии. Гавриил Троепольский, биография которого содержит столь любопытные факты, стал символом обогащения и духовного укрепления для всех, кто ценит его как писателя.

В камышах
<p>Важно, чтобы человек, где бы он ни был, светился своим собственным светом, а не отражением другого источника.</p>
Иван Кнутиков
Добавила: loriel
В камышах
<p>Человеку всё мало. Только умом все довольны и всем хватает до отказа. Только умом все довольны... Ни один идиот не жалуется на нехватку ума. А всего прочего всегда мало.</p>
Алеша
Добавила: loriel
Белый Бим Чёрное ухо
<p>...так уж у собак заведено - никогда не забывать обратный путь. У людей этот инстинкт с веками пропал или почти пропал. А зря. Очень полезно не забывать обратный путь.</p>
Добавила: lerik-solnce
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Ах, желтый лес, желтый лес! Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. В осеннем солнечном лесу человек становится чище.</p>
Иван Иваныч
Добавила: moon
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Мертвые не уходят из жизни тех, кто их любил, мертвые только не стареют, оставаясь в сердце живых такими, какими они ушли.</p>
Добавила: lt439

написал(а) рецензию19 марта 2015 16:06
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Эту книгу можно перечитывать бесконечно.Я читала произведение "Белый Бим Чёрное ухо" 3 раза и все 3 раза плакала.У этого произведения есть всё чтобы можно было её назвать лучшей.Наверное на земле есть только маленькое количество людей ,которые не восхищаются этой книгой и , то только ,потому что ещё её не читали.
Собака всегда являлась лучшим другом человека, только она никогда не предаст, будет ждать до последнего вздоха, до последней капли крови.Во многих книгах, фильмах и т.д. показывается случаи где собака ждёт и верит в то,что хозяин вернётся или же описывается как собака ищет своего хозяина.
Но к огромному сожалению конец этой историй очень печальный.Эта книга заставляет нас задуматься о многом.После прочтения этой книги меняется всё представление об этом мире, начинаешь ещё сильнее любить собак и других домашних животных.
10 из 10

Яна Батурова (@yana767)19 марта 2015 20:37

@mani, аналогично, я даже фильм с трудом осилила. Это какие ж нервы нужны

@terumi19 июня 2016 9:25

@yana767, боюсь даже пробовать смотреть...)

Анна (@jasa_anya)19 июня 2016 10:00

Даже страшно читать( Одного фильма "Хатико" хватило на несколько часов слез, а тут книга...

написала рецензию11 июня 2016 22:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Сказать, что эта книга сильная - не сказать ничего! Она учит ответственности, понимаю, любви, доброте и правильному отношению к животным. Очень часто люди не замечают мокрую собаку у дороги, а ведь она тоже может быть чьим-то Бимом, Шариком, Тузиком или Барбосом.

Казалось бы - самая простая и банальная история: смерть хозяина, брошенная на произвол судьбы собака. Сколько раз мы видели такое вокруг себя? Думаю, много раз. Но цепляли ли нас подобные истории, заставляли ли задуматься? Пожалуй, нет.

У Троепольского получилось донести всю боль, сделать книгу живой, интересно и очень поучительной. Есть похожая история про пса Хатико, но она не оставила в моей душе такого следа, который оставил "Бим". Очень жаль, что Хатико разрекламирован, а вот "Бим" как-то забыт, заброшен на дальнюю полку.

Данную книгу будет полезно прочесть всем, кто хочет завести домашнее животное (не обязательно собаку), чтобы понять, что они готовы отдать за нас свою жизнь.

Я всегда знала, что животные лучше людей, честнее, преданнее, они не умеют предавать. И эта книга помогла мне в этом убедиться.

написала рецензию1 ноября 2015 0:28
В камышахГавриил Троепольский

Сколько любви к природе, родине, деревне. После чтения пары глав понимаешь, что ты уже вместе с автором собираешься на охоту, вдыхаешь свежий морозный воздух, греешься чаем в холодной палатке, любуешься природой. Я не приветствую охотников, не считаю, что можно назвать это хобби. Но здесь автор очень бережно относится к животному миру, частенько главный герой приезжает на охоту и просто наблюдает за повадками птиц и зверей.

Отлично раскрыты характеры и главных, и второстепенных персонажей, чьи-то образы восхищают, чьи-то – заставляют задуматься, а некоторые – огорчают. У автора отлично получилось показать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Здесь не только счастливые семьи, но и сломанные судьбы, переживаешь над каждой строчкой, и думаешь, ну неужели не закончится всё хорошо, и добро не победит.

А еще эта книга понравится не только любителям флоры и фауны, а также поклонникам творчества Шолохова, деревенская тема сквозит в каждой строчке повести Гавриила Троепольского. За улыбки при чтении, волнение, соприкосновение с природой, такие яркие образы персонажей книге ставлю 10 баллов.

P.S. Ну и отличная цитата из книги «Важно, чтобы человек, где бы он ни был, светился собственным светом, а не отражением другого источника».

написала рецензию28 июня 2015 17:50
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Я нашла эту книгу у прабабушки в шкафу. Она была совсем старой и потрёпанной. Мне было всего 10 лет, когда я начала её читать. В тот период времени я многого не понимала. Мне повезло, потому что в конце книги не хватало страниц, и я так и не узнала этого печального конца.
Позже я наткнулась на фильм и уже в более осознаном возрасте решила перечитать её. Я не рыдала над "Хатико", но над этим шедевром моё сердце просто разрывалось от смешанных чувст ненависти и грусти. Для меня "Бим" - это нечто большее, чем просто книга. Это книга живая - у неё есть душа. В ней заложена такая мощная энергетика, конечно же, светлая. На примере этой книги я ещё раз убедилась в том, что порой животные намного лучше людей: они не лицемерят, не лгут и не завидуют. Они способны искренне любить и дружить.
Я думаю, что равнодушных к этой книге не будет. Особенно, если Вы любите животных.

написала рецензию31 марта 2015 21:28

#И1_1курс
Почему-то в детстве я не встретилась с этой книгой. Но это произведение нашло меня в подходящий момент. Менее чем полгода назад я потеряла своего пушистого друга. Возможно поэтому я не смогла сдержать слез при прочтении последних глав.

Два мировоззрения - человека и собаки. Насколько они похожи, и насколько они отличаются? Вы сможете это понять, прочитав эту книгу. Доброта, доверие, преданность, дружба, милосердие и сострадание. Равнодушие, жесткость, алчность, злость. В повести эти понятия сталкиваются, борются между собой. Они вливаются в жизнь героев и навсегда изменяют её.

Также мне хотелось бы отметить лирические отступления автора и описания природы. Закрывая на мгновение глаза, мне казалось, что я слышу шум ветра между соснами и запах листвы. Прекрасная русская природа предстает пред нами во всей своей красе.

Глубокое,чистое, берущее за душу произведение. Всем советую прочитать, не пожалеете. Ну,а я обязательно прочитаю его когда-нибудь своим детям.

На странице представлена биография автора Гавриил Троепольский, который родился 29.11.1905 в с. Ново-Спасское на елани, Козловская волость, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя ныне Воронежская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гавриил Троепольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гавриил Троепольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый Бим Чёрное ухо, В камышах, Прохор семнадцатый и другие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гавриил Троепольский.