Гавриил Троепольский

29 ноября 1905 г.
30 июня 1995 г.

Гавриил Николаевич Троепольский является уроженцем с. Ново-Спасское Российской империи, прожил он практически 90 лет: родился в ноябре 1905-ого , а умер в июне 1995 года. Получил отличное для сельской местности образование: 1-5 годы обучения провел в гимназии, следующие четыре года посещал школу, а закончил получение среднего образования опять же будучи гимназистом. Затем он получил агрономическую специальность в сельскохозяйственном училище. Г. Троепольский рос в семье священника, где кроме него было 5 детей, любовь к большим семьям он пронес сквозь всю свою жизнь: женился, стал отцом, а впоследствии и дважды дедушкой. В военное время люди готовили еду, используя сорт проса, выведенный Троепольским. Известно, что его книги напечатаны на 52 языках мира, а произведения включены в известную книжную серию США под названием «Классики». За свою повесть о сеттере Биме он в середине 70-х стал лауреатом государственной премии. Гавриил Троепольский, биография которого содержит столь любопытные факты, стал символом обогащения и духовного укрепления для всех, кто ценит его как писателя.

Белый Бим Чёрное ухо
<p>Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние.</p>
Добавила: eugenervy
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Так, за деньги, люди продали доброе имя Бима. Хорошо хоть, Бим не знал этого, как не знал и того, что за те бумажки иные люди могут продать честь, верность и сердце. Благо собаке, не знающей этого!</p>
Добавила: eugenervy
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Было и грустно расставаться с новым другом, и радостно оттого, что он есть.</p>
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Собака и свинья - разные по всем статьям, но это не мешает им жить в мире и согласии.</p>
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Истинно: всё бывает и всё проходит.</p>

написала рецензию14 декабря 2018 21:12
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Одна из самых известных детских книг, которые каждый читал в детстве. Однако эта книга почему-то несправедливо обошла меня стороной. Я всегда читаю оглавление в книгах до того, как начну само произведение. И увидев название последней главы прям обомлела. Как так-то? Это же детская книга, не может быть такого! И это немного подогрело мой интерес.

Сначала мы видим историю с двух разных точек зрения - собаки и человека. Как один только познавал новый мир вокруг себя, а другой находил в Биме верного друга и отличного собеседника.
История настоящей и искренней дружбы и понимания. Дружбы между собакой и человеком.

Но что-то пошло не так, и мир перевернулся с ног на голову. Сколько же ударов судьбы было уготовано милому сеттеру! И с каким же достоинством он со всеми неприятностями справлялся! А так же сколько новых добрых друзей он нашёл!

Есть один момент, который меня прямо-таки взбесил и немного подпортил общее впечатление! Взаимоотношения в семье Толика. Не думаю, что такое было в каждой советской семье. Хотя если читать в детстве, то вполне оправдано такое поведение - не каждому ребенку родители разрешат оставить у себя бездомную (как им кажется) собаку.

Читается с огромным интересом, переживаешь всей душой за каждое приключение Бима, большое или маленькое. И я также всем сердцем возненавидела Тётку и Серого! И с теплотой относилась к новым друзьям Чёрного уха, особенно к Алёше.

До последних страниц не покидала надежда на такое долгожданное воссоединение. Но всё-таки жестокий рок был уготован Биму. А когда встреча состоялась, то просто не могла остановиться от потока чувств! И наверное хорошо, что прочитала только сейчас. И эта история навсегда останется в моём сердце как образец преданности и дружбы.

Если Вы ещё не прочитали эту замечательную историю, то обязательно найдите время для неё! Я уверена, если повесть не западет в сердце, то отпечаток уж точно оставит!

написала рецензию14 декабря 2018 20:43

#Зима1_2курс

Мысль о том, что это слишком детская книга не приходила мне в голову ни разу. Наверно каждый знает, о чем это произведение, и согласится, что оно отнюдь не радостное и не легкомысленное. Однако эту книгу действительно стоит читать, особенно детям. Пусть это довольно жестоко, и скорее всего будет пролито много слез, но в этой книге изложена правда. С помощью таких историй и происходит воспитание человека надежного и доброго.

Эта книга в очередной раз доказала, что человек должен нести ответственность за свои поступки перед природой, в частности перед животными. Автор неоднократно показывает нам, как происходит борьба между воспитанием, интеллигентностью Бима и его происхождением. В итоге мы видим, что существо, которому дарили тепло и надежду уже просто не может жить без друга и его доброты.

Автор создал очень яркие образы, используя при этом совсем простые слова, понятные даже ребенку. Многие моменты книги, наверняка, будут всплывать в памяти еще долго и не только у меня. Так, задумываясь сейчас о жизни своих питомцев мне становится невероятно тоскливо, что я с ними порой так поступаю.

Отдельно хотелось бы отметить, как автор описал мир Бима. Пес всегда точно определял, что есть хорошо, а что плохо, с его собачьей точки зрения. Но при этом порой высмеивал некоторых персонажей, как это сделал бы человек. Именно такая утрированная форма повествования обычно и помогает раскрыть глаза и задуматься о проблемах.

Я не могу сказать, что книга мне очень понравилась своим слогом и описаниями. Я совсем не думала об этом - настолько меня поглотили мысли, разожжённые автором.

написала рецензию8 декабря 2018 20:38
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Как хорошо, возвращаться к детской литературе. Она позволяет погрузиться в то далёкое беззаботное время. Я принялась за чтение Чёрного уха с осторожностью, так как понимала, что моё сердце будет замирать при описании жизни собаки.

Троепольский повествует о собачьей доле и роли общества в жизни животного. Хозяин Бима, Иван Иваныч, очень добрый человек, поэтому его друг воспитывался в заботе, доброте и ласке. Хоть Бим и являлся нестандартным представителем сеттеров, всё равно отличался своим умом и сообразительностью. Он легко обучаем, воспитан и обладает всеми необходимыми характеристиками охотничьей собаки.
Но нет худа без добра. И в один прекрасный момент четвероногий герой остаётся один. И с этого момента начинается его горькое знакомство с людьми. Он понимает, что бывают люди добрые, а бывают злые. Он подвергается первому обману, со стороны человека, и первому побою.
Как же моё сердце защемило, когда уже, будучи Чёрным ухом, человек, разозлившись на неудачную охоту, ударил сапогом нашего четвероного друга по груди. Разве собака виновата в том, что ты не нашёл с ней общего языка? Разве её вина, что ты не умеешь управлять охотничьей собакой? А эта тётка-клеветница, которая на весь город трубила о том, что её укусила собака, и из-за которой история Бима нашла свой конец. Как много может сделать человечек, движимый злостью и ненавистью. Неужели жизнь без этого невозможна?

Но в противовес всему злу в книге есть и добрые люди. Толик и Алёша - являются главными противниками зла, невежества и человеческой несправедливости. В описании их поступков и речи приятно греет душу детская чистота, наивность и простота.

Книга хоть и детская, но очень интересная и нравоучительная. Сердце моё трепетало и радовалось за Бима. Я ни разу не пожалела потраченного времени. После прочтения я поняла, как хорошо, что ознакомилась с этой повестью, будучи взрослой. Если сейчас меня одолела такая печаль от прочитанного, то в детском возрасте я вообще бы неделю ревела.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:02

Вторая для меня почти такая же душещипательная книга - Хижина дяди Тома. Никак не рискну перечитать.

Татьяна (@tan90293)14 декабря 2018 8:32

@AprilDay, я не рискну пока больше такое читать....уж очень потом печально... Я в школе, после "Муму" так сильно ревела, так мне жалко было и Герасима и собачку, родители даже успокаивали(

@tatihimikosan14 декабря 2018 9:06

@tan90293, да, Муму тоже очень пробирает, правда в детстве я жалела собачку, а взрослой плакала уже из-за Герасима.

написала рецензию3 декабря 2018 0:04

Диалог с другом:
- А я недавно закончила о "Титанике" читать, и знаешь было такое, что прям глаза на мокром месте...
Друг даже не поднимая головы, спокойным таким голосом:
- Ой, то ты еще про Бима не читала
И я:
- На выходных читалааааааааааа......

Это я к чему? А к тому, что история Бима прошла как-то мимо меня. Я не читала книгу, не видела фильм, но этот день все таки настал.

Сказать, что меня тронуло, ничего не сказать. Я и правда плакала, сидела как дуреха и плакала. И при этом я понимаю, что подобные истории почти всегда вызывают подобные чувства и что многое утрировано, но ничего с собой поделать не смогла.

Это история об одном из вернейших спутников человека - собаке. Я соглашусь со многими, что вот коты это более независимые и несколько эгоистичные животные, а собаки - они преданные и очень жертвенные. Бим оказался именно таким. Интересно было читать, как они с хозяином притирались друг к другу, учились общаться и понимать друг друга, а главное, как они смогли стать семьей. Бим и Иван Иванович и правда были на равных. Казалось бы человек - хозяин, но нет, лично я считаю, что он был поводырем и подсказчиком. И это важно. Важно помнить, что мы разные, что мы говорим на разных языках, а от того, что нужно чувствовать, и пытаться понимать.

Эта история очень многому учит. Вроде бы все так просто, но на сколько же сильно! И кажется, что актуальность поднятых вопросов не пройдет никогда. Каждая новая глава - надрыв, каждый персонаж - личность. И здесь жизнь именно такая, какая она есть - с добрыми людьми и не очень, с честными и наоборот, с милосердными и озлобленными на весь мир...

Казалось бы, не отпусти Степановна Бима гулять, то ничего бы и не случилось. Или не встреть Бим того или иного персонажа.... Сколько всего могло быть иначе. Но жизнь такая, что в ней возможно все, и не всегда хорошее, как и не всегда и плохое.

Одно хочу сказать в конце - если есть желание завести животное, это нужно делать очень осознанно. Они не игрушки, которыми можно поиграться и запихнуть под диван. Милые щеночки и котеночки вырастают. Ласковые шиншиллки грызут провода. А щебечущие попугайчики просыпаются рано и не дают спать. Так бывает, но если человек решается, он должен учесть это все, а потом не бить зверя от того, что он натворил беды, а пытаться понять почему и как избежать подобного в будущем. С детьми проще, со временем они перестают злиться от того, что их речь не понимают, ведь они с нами начинают говорить на равных. Звери же всегда будут говорить на своем языке, и если мы ищем среди них друзей, то стоит перестать злиться от непонимания, а создать совместный язык.

@tatuys3 декабря 2018 17:43

Ей, котиков обижать не стоит(( Они просто более самостоятельные, а не эгоисты да и вообще также преданные как и собаки. А эту книгу тоже читала еще в школе. Помню смутно сюжет, но точно помню как слезы текли ручьем.

@chupacabra4 декабря 2018 22:18

@Yachmenka_magical, чего?

@tatihimikosan, @tatuys, на самом деле я очень котов люблю, и в моей жизни было два прекрасных создания - Мурка и Уголек. Мурка меня лечила и берегла сон, а Уголек был истинным джентльменом, приводившим на ужин свою избранницу. Но как бы я не относилась с любовью к этим созданиям - они не собаки, те намного более самоотверженные. Коты же, как правильно исправила меня Таня - самостоятельные. Я всегда знала, что мои любимцы поступят так, как хотят, да - они выполняли определенные правила и уважали мое мнение, но вот если кто-то не хотел топать на ручки - то уж увольте. я так решил. с собаками же у меня подобного ни разу не было - они всегда очень отзывчивы и для них хозяин чуть ли не самое важное
но это так, чисто наблюдения человека, у которого всегда в жизни были коты и собаки) а сейчас он живет в квартире и мечтает о частном доме, чтобы снова завести кого-то)))

@bookworm1984, спасибо) у нас тоже в семье были собака и кот долгожители) при том у них тандем был) и кстати в нашей семье всегда кошки с собаками дружили))

@aprilday, а чего не будешь?

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:09

@chupacabra, у меня какой-то острый нечитоз серьезных книг. Все бы поразвлекаться и порасслабляться )

написала рецензию1 декабря 2018 12:34

#Зима1_2курс

"Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше люблю собак. Почему? ...Потому, что собака спит на коврике, а не лезет с грязными лапами к тебе в постель и в душу. Потому, что собака ест косточку и несет тебе тапочки, а ты попробуй приучить к этому своего мужчину. Потому, что собаки знают место, а люди сунутся к другому без спроса и стука. Потому, что собаки тявкают, лают и воют. А люди сплетничают, врут, подхалимничают и мелют чепуху. Потому, что собака друг человека, а человек человеку не всегда."

Эта книга об такой обычной собаке Биме. О ее радостях, печалях, бедах и ужасной смерти. Но в первую очередь эта книга о нас. О нашей подлости, зависти, глупости, безразличии. И о том, как сделать так, чтобы из хороших детей не вырастали плохие взрослые. Размышления автора и Ивана Ивановича о мире природы и о природе человека так хороши и так печальны, потому что так мало изменилось. Хотя изменился политический строй, и мы живем уже вроде бы в другой стране, но люди почти совсем не изменились. И тем ценнее книги, которые актуальны во все времена и способны растрогать до слез. Слезы, пролитые над страницами этой повести, это нужные слезы и эту книгу обязательно нужно читать вместе с детьми. Потому что помимо слез эта книга учит таким важным вещам, как что такое дружба.
"Так теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал каждого и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа, соль дружбы."
Говорят эмпатии нельзя научить, но нужно пытаться, хотя бы пытаться донести до детей и до самих себя. И для этого тоже нужны такие книги.
"«Если писать только о доброте, то для зла — это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать. Если писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным».
Если вы еще не читали (я сама дожила до 36 лет и впервые открыла эту книгу), то обязательно прочтите. Экранизация очень хороша, но и очень многие мысли автора остались на страницах, в кино всего не передашь.

@tatihimikosan1 декабря 2018 14:56

@ottovi, я Белый клык пока не читала, сравнивать не с чем, но книга про Бима - это маленький шедевр, сейчас такого уровня мне не попадается детская литература, чтобы сеяла мудрое, доброе, вечное.

liubov (@ottovi)1 декабря 2018 16:03

@Tatihimikosan, соглашусь! Вот даже подумала племяннику на Новый год привезти)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:47

Очень рада, что книга понравилась!

На странице представлена биография автора Гавриил Троепольский, который родился 29.11.1905 в с. Ново-Спасское на елани, Козловская волость, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя ныне Воронежская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гавриил Троепольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гавриил Троепольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый Бим Чёрное ухо, В камышах, Прохор семнадцатый и другие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гавриил Троепольский.