Гавриил Троепольский

29 ноября 1905 г.
30 июня 1995 г.

Гавриил Николаевич Троепольский является уроженцем с. Ново-Спасское Российской империи, прожил он практически 90 лет: родился в ноябре 1905-ого , а умер в июне 1995 года. Получил отличное для сельской местности образование: 1-5 годы обучения провел в гимназии, следующие четыре года посещал школу, а закончил получение среднего образования опять же будучи гимназистом. Затем он получил агрономическую специальность в сельскохозяйственном училище. Г. Троепольский рос в семье священника, где кроме него было 5 детей, любовь к большим семьям он пронес сквозь всю свою жизнь: женился, стал отцом, а впоследствии и дважды дедушкой. В военное время люди готовили еду, используя сорт проса, выведенный Троепольским. Известно, что его книги напечатаны на 52 языках мира, а произведения включены в известную книжную серию США под названием «Классики». За свою повесть о сеттере Биме он в середине 70-х стал лауреатом государственной премии. Гавриил Троепольский, биография которого содержит столь любопытные факты, стал символом обогащения и духовного укрепления для всех, кто ценит его как писателя.

Белый Бим Чёрное ухо
<p>Человек — тоже животное, только более чувствительное.</p>
Добавила: katzhol
В камышах
<p>Важно, чтобы человек, где бы он ни был, светился своим собственным светом, а не отражением другого источника.</p>
Иван Кнутиков
Добавила: loriel
В камышах
<p>Человеку всё мало. Только умом все довольны и всем хватает до отказа. Только умом все довольны... Ни один идиот не жалуется на нехватку ума. А всего прочего всегда мало.</p>
Алеша
Добавила: loriel
Белый Бим Чёрное ухо
<p>...так уж у собак заведено - никогда не забывать обратный путь. У людей этот инстинкт с веками пропал или почти пропал. А зря. Очень полезно не забывать обратный путь.</p>
Добавила: lerik-solnce
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Ах, желтый лес, желтый лес! Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. В осеннем солнечном лесу человек становится чище.</p>
Иван Иваныч
Добавила: moon

написала рецензию16 сентября 2017 12:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Очень трогательная книга о настоящей преданности и дружбе. Я долго не могла приступить к прочтению, так как знала, что не смогу сдержать слёзы. Ещё давно я смотрела экранизацию, которая меня очень затронула, но книга вызвала ещё больше эмоций.

Иван Иваныч долгое время жил в одиночестве, но однажды в его жизни появился Бим - пёс, считающийся изгоем среди охотничьих собак из-за неправильного окраса. Для пожилого человека эта собака стала настоящей отдушиной и верным другом. Он обучал Бима охоте, воспитывал его, а Бим в свою очередь всем своим сердцем был предан любящему хозяину. Вот только не знал ещё маленький Бим, какими жестокими и корыстными могут быть люди.

С каждой главой мне было всё труднее сдерживать слёзы. Настолько меня покорила преданность и любовь Бима к своему хозяину! На его пути встретились и другие хорошие люди: Толик, Алёша и его семья, девочка Люся, Даша, Степановна. Все они искренне переживали за Бима и старались помочь по мере возможностей.

В этом произведении автор показал, как проявляет себя общество в отношении к животным. Кто-то отзывчив и готов помочь маленькой собаке, а кто-то во всём ищет свою выгоду. Но после таких книг ещё больше ценишь преданность и верность, и не так важно, от кого они - от человека или животного. Так и Бим стал лучшим другом для Ивана Иваныча. Такие произведения нужно читать и взрослым, и детям. Они учат ценить дружбу и хорошие человеческие качества.

написала рецензию7 февраля 2017 0:53
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Как же долго я ходила вокруг да около этой книги. Я знала, что каждый, кто читал ее, плакал...и я немножко боялась ее читать, что уж там немножко, я действительно боялась, что после прочтения я буду пуста, что эта история просто вывернет мне душу, вытащит наружу мои слезы...и все. Но, как же я ошибалась!

Эта книга настолько светлая и добрая, что помимо грусти, которую она оставила, в моем мирке стало очень светло. Да, эта история о любви и жесткости по отношению к братьям нашим меньшим. Да, эта история о самом верном и преданном друге человека, о том, кто пройдет огонь и воду, но будет искать и ждать, ждать и искать. Эта история о собаке, о Биме, о сеттере с неправильным окрасом, о послушном и таком нежном псе, что всем своим существом любил своего хозяина.

Мы увидим мир, который окружал Бима, его глазами. Столкнемся с теми проблемами, той долей, которая выпала этому псу. Знаете, я читала эту книгу и не могла оторваться, хотя рядом бегали дети и очень требовали моего внимания. Но разве я могла бросить Бима одного, когда он искал...когда он бежал по рельсам, когда он пытался уснуть в стоге сена, когда он почти добрался до своего дома... Я не могла, слезы катились по щекам, а я читала, читала, читала... Я сопереживала чувствам этого пса, как человеческим...а все потому, что животные бывают намного человечнее людей.

Хочется сказать отдельное спасибо автору за то, как он умело описал природу, лесные просторы и животным мир, а так же, как бесподобно прописал характеры героев, всех без исключения, даже тех, кто присутствовал в истории лишь фрагментами. Каких читательских сил требовалось мне, чтобы спокойно читать (и не ругать на чем свет стоит) тех бездушных людей, которые шпыняли, пинали, били Бима... Для меня вообще непонятно, как можно бить того, кто заведомо слабее тебя, того, кто не сможет ответить. А согласитесь - оголодавший и раненый пес...вряд ли может дать отпор человеку с палкой, например.

Собака - друг человека, так многие говорят об этом...а задумывался ли хоть кто-то о том..а Человек то собаке друг? Кто для нас эти животные? Просто охранники, охотники, игрушки? Они же тоже нуждаются в любви, ласке и уважении...они не просто куски мяса, которые бегают и гавкают, они живые, со своими потребностями и желаниями, но с большим плюсом для нас, и большим минусом для них - они "рабы", они подчиняются людям, это их собачья природа... Но разве это не стоит уважения и любви?

Знаете, было очень познавательно наблюдать за тем, как меняется Бим после встречи с такими разными людьми. Кто-то научит его доверию и ласке, кто-то наоборот поведает ему о том, как могут быть люди непредсказуемы и жестоки. Очень сильная книга, очень важная.
С такими историями действительно стоит знакомится. И пусть читать это больно, пусть сложно, но эта история откроет внутри каждого что-то..что-то свое, особенное, что стоит сберечь.

написал(а) рецензию19 марта 2015 16:06
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Эту книгу можно перечитывать бесконечно.Я читала произведение "Белый Бим Чёрное ухо" 3 раза и все 3 раза плакала.У этого произведения есть всё чтобы можно было её назвать лучшей.Наверное на земле есть только маленькое количество людей ,которые не восхищаются этой книгой и , то только ,потому что ещё её не читали.
Собака всегда являлась лучшим другом человека, только она никогда не предаст, будет ждать до последнего вздоха, до последней капли крови.Во многих книгах, фильмах и т.д. показывается случаи где собака ждёт и верит в то,что хозяин вернётся или же описывается как собака ищет своего хозяина.
Но к огромному сожалению конец этой историй очень печальный.Эта книга заставляет нас задуматься о многом.После прочтения этой книги меняется всё представление об этом мире, начинаешь ещё сильнее любить собак и других домашних животных.
10 из 10

Вивьен Ли (@jasa_anya)19 июня 2016 10:00

Даже страшно читать( Одного фильма "Хатико" хватило на несколько часов слез, а тут книга...

Викториия (@viktoriiiakhmil)23 января 2017 21:41

после прочтения, действительно, еще больше начинаешь любить животных, и все меньше и меньше людей ((((

Ольга Ольга (@sabitova)24 января 2017 10:33

Я ооочень долго откладывала книгу, зная о чем она.
В 33 года все таки решилась. Ошибкой было читать ее на работе. Читала целый день. По пять страниц прочитаю, пойду слезы-сопли утирать.
Перечитывать? Возможно! Но не в ближайшие лет 20. (((

написала рецензию23 января 2017 21:40
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Очень тяжелая книга, но в то же время легкая, гениальная, добрая и поучительная. Правильно написали о ней, что не любит это произведение лишь тот, кто его еще не прочитал, а прочитать его должен каждый от мала до велика. Хоть как не печально она заканчивается, но с самых малых лет родители должны читать эту книгу своим детям и прививать любовь к братьям нашим меньшим.
Написана очень приятным, легким языком, автора с уверенностью можно назвать гением своего дела, ведь не каждый сможет так умело описать все мысли собаки, красочно описать природу и переживания людей. Вроде бы книга написана для подростков, но читая, понимаешь, насколько она глубока и скольким взрослым людям просто необходимо ее прочитать, а некоторым даже несколько раз. Очень больно осознавать, что среди нас живет много таких бессердечных людей, которые, могут просто проходя мимо ударить не в чем неповинное животное, а самое страшное что очень многие дети могут так поступать, еще и издеваться над своими домашними животными.
А потом мы удивляемся, почему же все больше людей любят животных намного больше, доверяют им, нежели самым близким людям… Да все просто – животное не предаст и не обидит, они чувствуют добрых людей и верят им, и готовы отдать свою жизнь за них, лишь только потому что мы относимся к ним хорошо и любим.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (или кличка животного)).

написала рецензию10 декабря 2016 19:03
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

На странице представлена биография автора Гавриил Троепольский, который родился 29.11.1905 в с. Ново-Спасское на елани, Козловская волость, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя ныне Воронежская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гавриил Троепольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гавриил Троепольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый Бим Чёрное ухо, В камышах, Прохор семнадцатый и другие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гавриил Троепольский.