Гавриил Троепольский

29 ноября 1905 г.
30 июня 1995 г.

Гавриил Николаевич Троепольский является уроженцем с. Ново-Спасское Российской империи, прожил он практически 90 лет: родился в ноябре 1905-ого , а умер в июне 1995 года. Получил отличное для сельской местности образование: 1-5 годы обучения провел в гимназии, следующие четыре года посещал школу, а закончил получение среднего образования опять же будучи гимназистом. Затем он получил агрономическую специальность в сельскохозяйственном училище. Г. Троепольский рос в семье священника, где кроме него было 5 детей, любовь к большим семьям он пронес сквозь всю свою жизнь: женился, стал отцом, а впоследствии и дважды дедушкой. В военное время люди готовили еду, используя сорт проса, выведенный Троепольским. Известно, что его книги напечатаны на 52 языках мира, а произведения включены в известную книжную серию США под названием «Классики». За свою повесть о сеттере Биме он в середине 70-х стал лауреатом государственной премии. Гавриил Троепольский, биография которого содержит столь любопытные факты, стал символом обогащения и духовного укрепления для всех, кто ценит его как писателя.

Белый Бим Чёрное ухо
<p>Друзья все больше и больше понимали друг друга, любил и жили на равных - человек и собака.</p>
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние.</p>
Добавила: eugenervy
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Так, за деньги, люди продали доброе имя Бима. Хорошо хоть, Бим не знал этого, как не знал и того, что за те бумажки иные люди могут продать честь, верность и сердце. Благо собаке, не знающей этого!</p>
Добавила: eugenervy
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Было и грустно расставаться с новым другом, и радостно оттого, что он есть.</p>
Белый Бим Чёрное ухо
<p>Собака и свинья - разные по всем статьям, но это не мешает им жить в мире и согласии.</p>

написала рецензию1 апреля 2020 12:05

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Что поделаешь, если собаки понимают людей, а люди не всегда понимают собак и даже друг друга"

Мой дедушка - охотник, и поэтому собаки в нашей семье есть всегда. Было много тех, кто по высшему разряду выполнял свою работу в лесу, но были и те, кого дедушка называет собаками для души. Именно они и остаются в сердце на долгие годы. Эта история нагнала на меня воспоминания о тех собаках и чертовски грустно стало на душе, но и тепло тоже.

Наверное, все знают историю Бима. Его отношения с хозяином полны преданности и взаимопонимания. Они долго привыкали друг к другу, но со временем стали лучшими друзьями. В один момент Бим лишается хозяина и не понимает, куда пропал его друг. Как так вышло, что друг его оставил? Любовь Бима к хозяину настолько сильна, что он места себе не находит и так начинается его сложный путь.

Я так переживала за Бима! Каждого нового человека, обратившего на пса своё внимание, я встречала с осторожностью. Я знаю, какие люди бывают и знаю, что они творят с животными, а для Бима такой участи не хочется. Сердце сжималось каждый раз, когда Бим попадал в неприятности. Сколько может вытерпеть живое существо, живущее только на желании найти то, что ему дорого?

Я понимала, что Биму нужна помощь, но читатель не в силах ему помочь. Зато читатель в силах помочь вот таким же потерявшимся "Бимкам" на улицах своего города. Кто, если не мы? Прочтите повесть, растопите своё сердце. Она очень душевная и трогательная!

Очень жаль, что эта повесть не попала ко мне в школьные годы. Думаю, её должен прочитать каждый. Чтобы стать добрее, чтобы понимать всю ответственность за наших мохнатых друзей, чтобы помнить, что для нас они часть жизни, а мы для них - целая жизнь и только мы можем сделать её лучше!

написала рецензию22 февраля 2020 20:10
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Здесь будет крайне субъективное мнение собачника, которому нельзя было читать эту книгу, но он (собачник, т.е. я) это сделал и теперь не может успокоиться.

Почему так много людей, которые знают историю Хатико, который ждал хозяина и умер, ожидая его? Почему так мало людей, которые знают историю Бима, который ждал и искал? Конечно, вы можете сказать: «Как это мало? Я знаю историю Бима!» Но лично у меня было очень много ситуаций, когда речь заходила об преданности Хатико, японской акиты; много ситуаций, когда люди, посмотревшие нашумевший фильм, были в восхищении от того, какой верной, любящей и преданной может быть акита. Но есть один нюанс: преданность не черта акиты, а черта собаки, познавшей любовь. И даже самая беспородная собака может ждать и искать своего человека, который дал ей познать, что такое человеческое тепло.

Касательно истории Бима – я очень давно откладывала ее чтение, зная, чем это закончится для меня. Я тот человек, который не плачет над фильмами или книгами, но тут – тут был тот редчайший случай, благодаря которому книгу стало одной из любимых. Хотя даже не смотря на ее «любимость» я вряд ли решусь ее перечитать. Не потому, что не интересно, а потому что очень тяжело читать о том, как страдает животное, которое не может понять человеческой жестокости; которое не может понять причин отсутствия человека, который был рядом годами. Я понимаю, что в данном произведении происходит максимальное очеловечивание собаки, т.е. повествование ведется от ее лица и читателю представлен весь спектр эмоций, через которые проходит Бим: любовь, преданность, верность, потеря друга, нахождение друга, разочарование в охотниках, боль, страх, голод, паника, потеря надежды, обретение надежды. И, конечно, можно сказать, что тут все утрировано, что собаки не люди и собаки не ощущают все так, как мы. Но это не так. Собаки крайне привязаны к людям, и они не лишены возможность любить и чувствовать.

Если меня спросят: «читать ли?» Я скажу» «да».
И вы прочитаете на одном дыхании, и вы не сможете остаться равнодушными. Покажите мне человека, которого не тронула история Черного уха? Можно ли тогда говорить, что человек человечен и гуманен и живому миру, если его ни одна струна его души не была задета после прочтения? Я думаю, что нет. И, наверно, это ужасает.

После прочтения только один вопрос остался у меня в голове: «Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?»

P.S. Как обладатель японской актиы скажу, что это превосходные собаки, но собака - это не выбор по породе, цене, цвету или родословной. Собака - это то, что нельзя купить за деньги: преданность и любовь в глазах, мокрый нос, который всегда верит тебя и встречает даже после пятиминутной разлуки.

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (2.1)

Анна . (@jasa_anya)5 марта 2020 14:03

@AnfiskaBaeva, Мне вообще очень сложно такие фильмы / книги даются.
@neveroff , Собаки - удивительные существа.

Дарья (@pirrottashogs)5 марта 2020 14:56

Очень здорово написали! До мурашек) Я с вами полностью согласна, но у меня нет собаки)

Анна . (@jasa_anya)6 марта 2020 13:43

@PirrottaShogs, Спасибо!

написала рецензию14 декабря 2018 21:12
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Одна из самых известных детских книг, которые каждый читал в детстве. Однако эта книга почему-то несправедливо обошла меня стороной. Я всегда читаю оглавление в книгах до того, как начну само произведение. И увидев название последней главы прям обомлела. Как так-то? Это же детская книга, не может быть такого! И это немного подогрело мой интерес.

Сначала мы видим историю с двух разных точек зрения - собаки и человека. Как один только познавал новый мир вокруг себя, а другой находил в Биме верного друга и отличного собеседника.
История настоящей и искренней дружбы и понимания. Дружбы между собакой и человеком.

Но что-то пошло не так, и мир перевернулся с ног на голову. Сколько же ударов судьбы было уготовано милому сеттеру! И с каким же достоинством он со всеми неприятностями справлялся! А так же сколько новых добрых друзей он нашёл!

Есть один момент, который меня прямо-таки взбесил и немного подпортил общее впечатление! Взаимоотношения в семье Толика. Не думаю, что такое было в каждой советской семье. Хотя если читать в детстве, то вполне оправдано такое поведение - не каждому ребенку родители разрешат оставить у себя бездомную (как им кажется) собаку.

Читается с огромным интересом, переживаешь всей душой за каждое приключение Бима, большое или маленькое. И я также всем сердцем возненавидела Тётку и Серого! И с теплотой относилась к новым друзьям Чёрного уха, особенно к Алёше.

До последних страниц не покидала надежда на такое долгожданное воссоединение. Но всё-таки жестокий рок был уготован Биму. А когда встреча состоялась, то просто не могла остановиться от потока чувств! И наверное хорошо, что прочитала только сейчас. И эта история навсегда останется в моём сердце как образец преданности и дружбы.

Если Вы ещё не прочитали эту замечательную историю, то обязательно найдите время для неё! Я уверена, если повесть не западет в сердце, то отпечаток уж точно оставит!

написала рецензию14 декабря 2018 20:43

#Зима1_2курс

Мысль о том, что это слишком детская книга не приходила мне в голову ни разу. Наверно каждый знает, о чем это произведение, и согласится, что оно отнюдь не радостное и не легкомысленное. Однако эту книгу действительно стоит читать, особенно детям. Пусть это довольно жестоко, и скорее всего будет пролито много слез, но в этой книге изложена правда. С помощью таких историй и происходит воспитание человека надежного и доброго.

Эта книга в очередной раз доказала, что человек должен нести ответственность за свои поступки перед природой, в частности перед животными. Автор неоднократно показывает нам, как происходит борьба между воспитанием, интеллигентностью Бима и его происхождением. В итоге мы видим, что существо, которому дарили тепло и надежду уже просто не может жить без друга и его доброты.

Автор создал очень яркие образы, используя при этом совсем простые слова, понятные даже ребенку. Многие моменты книги, наверняка, будут всплывать в памяти еще долго и не только у меня. Так, задумываясь сейчас о жизни своих питомцев мне становится невероятно тоскливо, что я с ними порой так поступаю.

Отдельно хотелось бы отметить, как автор описал мир Бима. Пес всегда точно определял, что есть хорошо, а что плохо, с его собачьей точки зрения. Но при этом порой высмеивал некоторых персонажей, как это сделал бы человек. Именно такая утрированная форма повествования обычно и помогает раскрыть глаза и задуматься о проблемах.

Я не могу сказать, что книга мне очень понравилась своим слогом и описаниями. Я совсем не думала об этом - настолько меня поглотили мысли, разожжённые автором.

написала рецензию8 декабря 2018 20:38
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Как хорошо, возвращаться к детской литературе. Она позволяет погрузиться в то далёкое беззаботное время. Я принялась за чтение Чёрного уха с осторожностью, так как понимала, что моё сердце будет замирать при описании жизни собаки.

Троепольский повествует о собачьей доле и роли общества в жизни животного. Хозяин Бима, Иван Иваныч, очень добрый человек, поэтому его друг воспитывался в заботе, доброте и ласке. Хоть Бим и являлся нестандартным представителем сеттеров, всё равно отличался своим умом и сообразительностью. Он легко обучаем, воспитан и обладает всеми необходимыми характеристиками охотничьей собаки.
Но нет худа без добра. И в один прекрасный момент четвероногий герой остаётся один. И с этого момента начинается его горькое знакомство с людьми. Он понимает, что бывают люди добрые, а бывают злые. Он подвергается первому обману, со стороны человека, и первому побою.
Как же моё сердце защемило, когда уже, будучи Чёрным ухом, человек, разозлившись на неудачную охоту, ударил сапогом нашего четвероного друга по груди. Разве собака виновата в том, что ты не нашёл с ней общего языка? Разве её вина, что ты не умеешь управлять охотничьей собакой? А эта тётка-клеветница, которая на весь город трубила о том, что её укусила собака, и из-за которой история Бима нашла свой конец. Как много может сделать человечек, движимый злостью и ненавистью. Неужели жизнь без этого невозможна?

Но в противовес всему злу в книге есть и добрые люди. Толик и Алёша - являются главными противниками зла, невежества и человеческой несправедливости. В описании их поступков и речи приятно греет душу детская чистота, наивность и простота.

Книга хоть и детская, но очень интересная и нравоучительная. Сердце моё трепетало и радовалось за Бима. Я ни разу не пожалела потраченного времени. После прочтения я поняла, как хорошо, что ознакомилась с этой повестью, будучи взрослой. Если сейчас меня одолела такая печаль от прочитанного, то в детском возрасте я вообще бы неделю ревела.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:02

Вторая для меня почти такая же душещипательная книга - Хижина дяди Тома. Никак не рискну перечитать.

Татьяна (@tan90293)14 декабря 2018 8:32

@AprilDay, я не рискну пока больше такое читать....уж очень потом печально... Я в школе, после "Муму" так сильно ревела, так мне жалко было и Герасима и собачку, родители даже успокаивали(

Knight of Swords (@tatihimikosan)14 декабря 2018 9:06

@tan90293, да, Муму тоже очень пробирает, правда в детстве я жалела собачку, а взрослой плакала уже из-за Герасима.

На странице представлена биография автора Гавриил Троепольский, который родился 29.11.1905 в с. Ново-Спасское на елани, Козловская волость, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя ныне Воронежская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гавриил Троепольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гавриил Троепольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый Бим Чёрное ухо, В камышах, Прохор семнадцатый и другие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гавриил Троепольский.