Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от julia.t

написала рецензию30 декабря 2023 22:38

Взрослая история детским взглядом.

Данную книгу я очень давно хотела прочитать, но из-за своего странного названия и не совсем уж симпатичные обложки как-то всё время обходила стороной, но в этом году мне её посоветовали, плюс подошла под рубрику, так что в итоге могу смело заявить, что что это одно из лучших произведений за этот год, несмотря на свое странное название и обложку (внутри оказался бриллиант).

В этот раз нас ждёт история, рассказанная ребёнком 10 лет о пережитой травме - смерти сестры в результате теракта. Вроде кажется, что это история должна быть очень грустной и подавляющий но она наоборот вселяет надежду, потому что, в силу своего возраста, ребёнок не может понять всей глубины печали и он может рефлексировать только так, как он умеет. Отчасти это грустно, иногда смешно и духоподъёмно, потому что ребёнок пытается понять, пытается вспомнить, пытается заплакать и пытается не разочаровать свих родителей, которые настолько погрузились в свое горе и печаль, что перестали видеть своих живых детей. Также поднимается проблема расизма и некоторая гомофобия.

Сюжета как такового я описать не могу, это скорее нужно прочувствовать, однако автору очень хорошо удалось передать эмоциональное состояние ребёнка, эмоциональное состояние семьи и общества. Меня немного смутила абсолютная жестокость одного из детей в классе Джейми, не бывает настолько однобоко отрицательных детей, возможно тут стоило как-то побольше раскрыть персонажа Дэниела, но это единственный минус, который я могу сейчас представить, потому что в остальном история очень светлая, глубокая, а главное она вселяет надежду.

Мне понравилось концовка, она не абсолютно положительная, а скорее оставляет некий открытый финал, но в нём чувствуется любовь к своим персонажам, любовь к этой истории и желание чтобы люди, пережившие какие-то трагедии всё-таки преодолели свои травмы, выбрались из этой черной полосы и снова полюбили жизнь.

Рекомендую!

#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа).

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее