Моя сестра живет на каминной полке

2011

Джейми не плакал, когда это случилось. Хотя знал, что ему положено плакать. Ведь старшая сестра Жасмин плакала, и мама плакала, и папа плакал. Только Роджер не плакал. Но что с него возьмешь – он ведь всего лишь кот, пусть и самый классный кот на свете. Люди вокруг говорили, что со временем все утрясется, жизнь наладится и все забудется. Но это проклятое время шло себе и шло, а ничего не налаживалось. Даже хуже становилось с каждым днем. Папа не расстается с бутылкой, Жасмин красит волосы в розовый цвет, а сама ходит мрачнее тучи, а мама так и вовсе исчезла. Но Джейми надеется, что скоро наступит день, когда они снова станут счастливыми, даже его вторая сестра Роза – та, что живет на каминной полке. Вот только нужно подтолкнуть события, направить в нужное русло.

И у Джейми возникает план. Если он, например, прославится на всю страну, а то и на всю планету, тогда обязательно их жизнь станет счастливой, как прежде… Удивительный роман для людей всех возрастов, печальный и веселый, оптимистичный и полный надежды. Читатель верит: что бы ни случалось, какие бы беды ни постигали нас, только мы сами хозяева своей судьбы, своего настроения и отношения к жизни.

Купить книгу Моя сестра живет на каминной полке, Аннабель Питчер

<p>Мало ли, что они взрослые. Это еще не значит, что они правы.</p>
Добавила: aa_books
<p>Шоколадные шарики превращают простое молоко в шоколадное; пить вкусно, но если прольешь- беда.</p>
Добавил(а): ADSdayana
<p>Книги - прекрасные друзья,они лучше,чем люди.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Я совершенно запутался. Чему верить? Все, что было надежным, и крепким, и важным, и правильным, – все рухнуло. Как дом во время землетрясения. Они, оказывается, случаются не только в Китае и в Бангладеш. Одно вот приключилось в моей комнате – тряхануло и обрушило все. И навсегда изменило мою жизнь.</p>
Добавила: id10419202
<p>Представь себе тень без человека</p>
Джас
Добавила: id10419202

написала рецензию31 августа 2020 14:35

#морскойбой2

Очень хорошая, добрая книжка, где-то душеспасительная даже. Здорово может помочь в трудные моменты, потому что заставляет вспомнить об истинных ценностях. О том, о чем мы часто забываем, уходя в себя и свои переживания.

Не всегда интересно читать книги, написанные от лица ребёнка, к тому же десятилетнего. Но в случае «Моей сестры..» это стало большим плюсом. Рассказ получился непринужденным и в то же время очень искренним, проникновенным.

Джейми Мэттьюз без прикрас описывает своё видение его семьи, пережившей страшную трагедию. Погибла его сестра Роза, и с того момента семьей по большому счёту остались только он сам и другая его сестра Джас. Взрослые же целиком переселились в параллельные миры, где сохранилось место только для их погибшей дочери, но не для оставшихся в живых детей.

Наверное, рассказ от имени ребёнка позволяет острее ощутить проблему, потому что за детским желанием оправдать поведение родителей отчетливо просматривается боль и непонимание: почему, почему вы не видите нас, живых? Мы же здесь, мы нуждаемся в вас, в вашей любви!

Финал немного грустный, но все же, наверное, наиболее подходящий для такой истории. Полный хэппи-энд здесь был бы неуместен.

Оксана (@oksanamore)31 августа 2020 15:10

Надо брать)

@bedda31 августа 2020 16:24

@oksanamore, бери) Я долго с ней тянула из-за названия, но теперь рада, что именно она выпала в игре)

написала рецензию5 марта 2020 0:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку,будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или еще что. Я бы себе заказал папу, который не пьет, и маму, которая нас не бросает. Но Джас я бы оставил в точности такой, как есть." (с)

Я не любитель книг написанных от лица ребенка. Особенно если они связаны с религией. Но религия здесь по минимуму, да и ребенок не такой уж бесячий, как обычно бывает.

Накануне своего десятилетия Джейми вместе с отцом и старшей сестрой переезжают из Лондона. Мама их бросила и живет с другим мужчиной, отец постоянно плачет и пьет, у сестры сложный возраст и розовый цвет волос. Все потому что еще 5 лет назад семья состояла из пяти человек, но внезапно их стало четверо. Одной из сестер-близняшек не стало и виноваты в этом мусульмане. Новая школа, новые мучители, снова отсутствие друзей. Только вот парадокс в том, что в первый же день он подружился с Суньей - девочкой мусульманкой, с которой он теперь сидит за одной партой. Что же выбрать: преданность отцу или искреннюю дружбу? Ведь после 9 сентября отец ненавидит абсолютно всех мусульман.

Очень сложная ситуация, когда погибает ребенок, а сильнее всех страдают выжившие дети. Для родителей умерший был идеальным, самым лучшим, а живые стали невидимками, живые стали обузой и напоминанием о горьком прошлом. Стоит ли винить родителей, который каждый по-своему старается пережить это горе? Но чем же провинились выжившие?

Очень тяжелая тема, но подана легко. Жалко детей, жалко родителей и невольно осознаешь, что такое сплошь и рядом. Кто-то замкнется в своем горе, кто-то не сможет его вынести, а кто-то справится даже с этим. Сил всем, кто когда-либо терял близких.

написала рецензию23 февраля 2020 9:52
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Маленькая, но сильная история.

Честно говоря очень многое слышала об этой книге, но все руки не доходили прочитать. Почему-то я все время думала, что она она большая и нужно настроение под нее, а оказалось все наоборот. Я прочла ее за полдня при этом настроение само себя нашло под эту книгу.

Здесь рассказ ведется от маленького мальчика, который потерял одну свою сестру. И о его жизни в немного не полноценной семье, о том, как жил он и его семья. Все его чувства и мысли очень хорошо и понятно показаны, настолько, что послевкусие осталось очень ярким и долгим.

Но есть момент, который я немного не поняла... И этот момент - мама. Понятно почему она сбежала из семьи, понятно почему она не возвращается назад, но почему она появилась один раз за весь период? Зачем это делать если тебе все равно на детей и на то, действительно ли все у них хорошо? Вот ее я вообще не поняла.

Знаете, эта книга показывает некоторые моменты из жизни под другим углом и тем самым есть много вещей о которых стоит задуматься. Я бы рекомендовала эту книгу к прочтению, это явно хорошая история, которая стоит потраченного времени.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию25 сентября 2019 15:16
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Когда появляются свои дети, читать про смерть детей становится очень сложно. Особенно мне. Ибо есть у меня дурная привычка все на себя проецировать.
А вот если б я повела своих девочек гулять и случился теракт? Я б нааерное сошла с ума и корила себя всю оставшуюся жизнь. С одной стороны, я не могу осуждать маму Жасмин, Розы и Джейми - каждый справляется со своей болью по своему. С другой стороны - мне хочется хорошенько двинуть ей сковородочкой по темечку - ведь у нее есть еще два ребенка, которым еще больше нужна ее любовь и забота.
Про алкопапашу я вообще молчу. Я отношусь предосудительно к таким личностям. Если твое единственновозможное решение проблем на дне бутылки - иди в лес комаров пинать. Гнать такого взашей, а не детей на него оставлять.
Мне безумно жаль Жасмин, в которой все видят лишь копию Розы, а не отдельную личность. А еще больше жаль Джейми-которого не замечают, а он всеми силами старается спасти семью.
Про котика я вообще молчу - рыдала, как обычно.
Очень понравилась девочка Сунья. Знакомство с нею учит нас (или напоминает) что нельзя судить всех по одному шаблону, как например, что если мусульманин, то точно террорист.

Книга содержит в себе много мыслей и тем, которые стоит вспомнить, осмыслить и переосмыслить. Хоть она и не большая, но очень сильная!

#мстители_7морей

написал(а) рецензию25 сентября 2019 12:25

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда горе разрушает семью

Книга вызвала у меня самые сильные чувства - чувства негодования по отношению к взрослым и раздражения. Бывает, что горе сплачивает семейство, а бывает, как здесь, что разбивает, как старую чашку. В данном произведении повествование ведется от лица мальчика Джеймса, в чью обычную английскую семью пришло горе. Его старшую сестру Розу разорвало бомбой, от девочки остались фрагменты, часть из которых похоронили, а часть кремировали и положили на каминную полку, в урне. И тот час обычная девочка, которая до смерти была капризной, эгоистичной, упрямой, чаще не послушной, которая была любимицей отца. С этой поры семья начинает рушиться. Родители становиться, как помешанные на покойной Розе, забывая, что у них есть еще дети. Выжившая близняшка Жасмин (Джас) становиться жертвой своих родителей - они пытаются превратить ее в погибшую сестру, заставляя одеваться, как Роза, вести себя как она, в семействе культивируется поклонение погибшему ребенку, а когда Джас бунтует и красит волосы в розовый у ее матери начинается истерика, в тот же день, в день рождение дочери, она уходит к любовнику, с которым встречалась в тайне, ходя в группу психологической поддержки. И если честно, то именно мать вызывает больше всего раздражения - какая-то детская инфантильность, убежать от проблем, сбросить на плечи двоих несовершеннолетних пьющего от горя отца, а самой кинуться ублажать свои эрогенные зоны между ног, забывая о дни рождении сына, не читая его письма, живя с другим мужиком так, словно не было до этого у нее семьи.
Отец помешался совсем от горя, он плюет на остальных детей, заливает свою беду водкой, игнорирует работу, а так же его начинают бесить мусульмане, ведь мусульманская террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрыв, настолько, что с детьми в глушь перебирается. Но именно там Джеймс знакомиться с Суньей, мусульманкой и его соседкой по парте, которая не дает его в обиду Даниэлу и его прихлебателям.

Книга написана живым языком, читается легко, но для меня конец произведения был все таки смазан, хотелось чего-то более эффектного, после так хорошо прорисованной смерти кота. Сунья не была раскрыта полностью, как персонаж, мне не хватило ее добрых и отважных поступков, они выглядели несколько блекло, по ходу повествования. Хотелось, чтобы взрослые в книге вынесли некий урок из ситуации, а не просто постояли и посмотрели на детей. Мать семейства вывели довольно ярко в начале книги, приглушили ее образ по ходу повествования и совсем чуток показали ее в конце, не затронув эмоциональную сторону. Получается, что ей так и осталось наплевать на детей, она продолжает жить воспоминаниями и чесанием своих эрогенных зон. Все таки хотелось несколько иного конца.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:08

@loki, да, но она оставила детей без нормальной опеки - пристроить их к иной родне, не пьющей не вариант? А то, что отец пьяный мог избить их, убить, они могли сидеть голодными, сидеть без медицинской помощи это ее особо не волновало. Но забота о детях требовала наступить своим хотелкам и горю на горло, она повела себя, как подросток. Тем более это произошло спустя пять лет, я бы поняла порыв, нервный срыв после похорон, но пять лет, не замечать, что другие дети нуждаются в тебе - это слишком, это либо клиника, либо просто эгоизм - жалеть себя.

@loki25 сентября 2019 15:12

@asnow1, отец хоть раз бил их? Она видела, как он к ним относиться и может быть, именно поэтому и ушла, потому что видела, что он не сделает ничего плохого

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:15

@loki, он не бил, но под алкоголем человек себя не контролирует. И разве это нормально, что дети видят каждый день пьяное тело на диване? Нет, данная женщина поступила жестоко и эгоистично, тем более забывать про подарок сыну - это вообще треш.