Моя сестра живет на каминной полке

2011

Джейми не плакал, когда это случилось. Хотя знал, что ему положено плакать. Ведь старшая сестра Жасмин плакала, и мама плакала, и папа плакал. Только Роджер не плакал. Но что с него возьмешь – он ведь всего лишь кот, пусть и самый классный кот на свете. Люди вокруг говорили, что со временем все утрясется, жизнь наладится и все забудется. Но это проклятое время шло себе и шло, а ничего не налаживалось. Даже хуже становилось с каждым днем. Папа не расстается с бутылкой, Жасмин красит волосы в розовый цвет, а сама ходит мрачнее тучи, а мама так и вовсе исчезла. Но Джейми надеется, что скоро наступит день, когда они снова станут счастливыми, даже его вторая сестра Роза – та, что живет на каминной полке. Вот только нужно подтолкнуть события, направить в нужное русло.

И у Джейми возникает план. Если он, например, прославится на всю страну, а то и на всю планету, тогда обязательно их жизнь станет счастливой, как прежде… Удивительный роман для людей всех возрастов, печальный и веселый, оптимистичный и полный надежды. Читатель верит: что бы ни случалось, какие бы беды ни постигали нас, только мы сами хозяева своей судьбы, своего настроения и отношения к жизни.

Купить книгу Моя сестра живет на каминной полке, Аннабель Питчер

<p>Шоколадные шарики превращают простое молоко в шоколадное; пить вкусно, но если прольешь- беда.</p>
Добавил(а): ADSdayana
<p>Книги - прекрасные друзья,они лучше,чем люди.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Я совершенно запутался. Чему верить? Все, что было надежным, и крепким, и важным, и правильным, – все рухнуло. Как дом во время землетрясения. Они, оказывается, случаются не только в Китае и в Бангладеш. Одно вот приключилось в моей комнате – тряхануло и обрушило все. И навсегда изменило мою жизнь.</p>
Добавила: id10419202
<p>Представь себе тень без человека</p>
Джас
Добавила: id10419202
<p>"Страну поразила болезнь, и имя ей – мусульмане". А как такое может быть? Мусульмане, они же не заразные, и от них не бывает красных пятен, как от ветрянки. По-моему, от мусульман даже температура не подскакивает.</p>

написала рецензию6 декабря 2016 18:52
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

“Моя сестра…” напомнила мне сразу две книги “Милые кости” и “Жутко громко и запредельно близко” Похоже, развал семьи на почве смерти одного из её членов стал модной темой для написания книжек. Удобно, актуально, душещипательно, никто не кинет в писателя камень, а если и кинет, то можно обвинить дерзкого кидальщика в неуважении к жертвам трагедии 9, или 11, или ещё какого-нибудь сентября (что не так с этим месяцем?) Только что подумала, как бы выглядела книга русского автора на подобную тематику, сложно себе представить.

Позлобствовала - полегчало. Если честно, книга мне понравилась. Вволю нарыдалась над судьбой брошенных при живых родителях детишек. Повозмущалась поведением мамаши-кукушки, которая смоталась к другому мужику, оставив детей на попечение пьющего мужа. Хоть вы меня убейте, не могу понять, как можно любить мертвого ребенка в ущерб живым. Как можно разлюбить своих детей из-за того, что один из них умер? Как вообще можно “разлюбить” своих детей? Либо ты их любишь всегда, либо никогда и не любил.

В итоге, я получила то, на что рассчитывала - стандартная современная книга, с хорошим и простым посылом. Не приходится ломать голову над тем, что хотел сказать автор. Все довольно просто, настолько просто, что немного плоско.

#Кр1_4курс Доп 2

написала рецензию27 ноября 2016 19:56
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Если в жизни что-то не ладится, следует читать книги... Такие же жизненные книги, как "Моя сестра живет на каминной полке". Как же сестра может оказаться на каминной полке? Вспоминалась сказка про Дюймовочку или Оловянного Солдатика. Но нет, на полке хранится только урна с прахом девочки.
Что же делать детям, когда мать куда-то пропадает, а отец безбожно пьет и разговаривает только с урной на камине? Покрасить волосы в розовый цвет и быть такой специфично "эмо" и воспитывать брата? Или ругаться с подругой? Прошлого уже не вернуть, как бы не старались. И важные слова надо говорить не урне с прахом, а живым людям, которых не замечают.
Мне эта книга понравилось тем, как дети цеплялись за жизнь и старались преодолеть все трудности, не смотря на родителей и весь мир.
Наверное, это одна из многих историй, где взрослые не замечают детей, и отдают все свое внимание тому, кто уже не может его получить. Одна история из многих... Однако все-равно меняет отношение к жизни.

написала рецензию24 ноября 2016 11:03

#Кр1_4курс (Обмани меня)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

"Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку, будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или ещё что-то"

Эта семья была такой счастливой, пока в ней не произошло страшное. Ужасная трагдия! Во время теракта в Лондоне погибает малышка Роза и от неё остаются лишь несколько частичек тела. Вся семья подавлена, кроме маленького Джеймса, ведь он совсем не помнит сестру.

Родители постоянно ругаются. Они винят друг друга в смерти дочери и во всей своей ругани совершенно забывают о своих живых детях. Мама не выдерживает и сбегает, а папа пьёт, перебирает "святые" вещи Розы, разговаривает с урной, в которой прах его погибшей дочери, и забивает на детей. Никто из взрослых даже не подумал о том, как плохо теперь Джас. Она ведь близняшка Розы. Она просыпаетя, смотрит в зеркало и видит Розу в себе.

Джас мне очень понравилась. Она самый здравомыслящий человек в семье. Она заботится о младшем брате и понимает, что жизнь идёт дальше и она сделает всё что угодно для своего брата.

Джеймс совсем маленький, но голова его  наполнена правильными размышлениями. Он на всё готов ради воссоединения семьи. И как он ждал маму.. сердце кровью обливалось каждый раз, когда он искал её взглядом в толпе.

Хорошо, что рядом с мальчиком была Сунья (подружка мусульманка). Она такая добрая и смелая. Было очень стыдно за папу, когда он орал ей в лицо "Мусульмане убили мою дочь!!!". Ох уж эти стереотипы...

Книга подтолкнёт вас к осознанию того, что жизнь продолжается. Всегда найдётся тот, ради кого стоит жить. И главное, надо уметь отпускать. Да, это тяжело. Да, это разрывает тебя изнутри. Но потом станет легче.

Я верю, что всё у них будет хорошо. Джеймс вырастет хорошим и добрым мальчиком. Джас всегда будет рядом с ним и будет счастлива. Ну, а папа наконец сможет по-настоящему любить своих детей.

написала рецензию19 ноября 2016 18:50
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Мне понравилось, мне просто очень понравилось. Я не скажу, что меня как-то сильно зацепила, или как-то сильно взбудоражила эта история; не скажу, что я сидела и обливалась слезами, шмыгала носом и вопила «какое горе!». Нет, такого не было, но я все равно осталась довольна после прочтения – мне понравилась эта книга.

В центре истории – семейное горе – смерть одной из близняшек - Розы. Именно это событие встряхнуло и развалило всю семью Мэттьюз. Мать семейства уходит из семьи к мужчине из группы поддержки, отец, взяв оставшихся детей Жасмин и Джейми, переезжает в другое место, и Джейми кажется, что в новом доме начнется новая жизнь, но все остается по-прежнему: Джас ничего не ест, отец лишь пьет и спит, а Джейми надеется и фантазирует, что все будет как раньше.

В книге хорошо показано, как человек тонет в собственном горе и не желает вылезать из этого мерзкого болота. Родители в живой Жасмин видят умершую Розу, а Джас хочет быть именно Джас, быть собой, поэтому решает перекраситься в ярко-розовый. Мне кажется, такое поведение Джас можно воспринимать, как крик о помощи, мольбу «заметьте меня». Отец семьи не может распрощаться с прошлым, цепляется за Розу, которая сейчас храниться пеплом в золотой урне, и делает все возможное, чтобы чувствовать, что Роза жива. Автор хорошо прописал такие моменты, хорошо продумал все детали. В этой истории мне больше жалко даже не Джейми, а Жасмин. Мало того, что ей приходится не_быть своей умершей сестрой, так она еще словно становится единственным родителем у Джейми и опекает его.

Еще один герой, который заслуживает внимание это – Сунья – Чудо-девушка; она многое делает в новой школе за Джейми, а вот классный руководитель явно была слепа. Вообще, не люблю любую несправедливость, и когда Джейми обижали, так и хотелось закричать «ты вообще что ли ничего не видишь?». Я рада, что Сунья и Джейми стали «друзьями до гроба».

Эта книга показывает, насколько человека может изменить горе. Моя учительница говорила «страдать можно год, дальше – уже к врачу лечиться», так и здесь, горе героев затягивается, и они не видят ничего, кроме него, а ведь надо помнить, что несмотря ни на что, жизнь продолжается.

#Кр1_4курс (Обмани меня)
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием).

@loki21 ноября 2016 16:29

год? Мне кажется, это мало

Валерия Штрей (@shtrey)21 ноября 2016 17:10

@loki, год можно пребывать в трауре, оплакивать, переживать вот прям конкретно, а дальше - нужно постепенно возвращаться к жизни. Не знаю, годичный срок - это мало, много или достаточно (не мне судить), но, главное, надо просто дальше жить.

написала рецензию17 ноября 2016 14:53
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Эта книга может вам не понравиться, но она точно оставит хоть маленький, но след в вашем сердце, она о семье, утрате, любви и вере в людей.
Когда-то всё было хорошо, фотографии были радостные и все члены семьи улыбались и жили счастливо, но всё изменилось одним сентябрьским днём, когда одна из дочерей погибла после атаки террористов. Всё в семье Джейми пошло не так с того рокового дня, мама ушла к другому мужчине, папа стал пить, сестра покрасила волосы и всячески старалась быть непохожей на погибшую блезняшку,чего родители очень сильно добивались. Родители потеряли связь с живыми детьми и стали думать только об умершей дочери. Это ужасно. Да, боль утраты неоценима, но так не должно быть. Именно об этом книга, она показывает читателю, что жизнь продолжается, что нужно не забывать о горе, научиться жить с ним, но жить и радоваться,быть вместе, а не искать успокоение "на стороне".
Очень душевная история, которая также показывает, что не все люди одинаковые,и не стоит винить всю нацию за действия определенного круга негодяеев.

#Кр1_4курс (обмани меня)

@skerty, я нахватала книг, но не знаю какие классные, а какие нет))

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 17:39

@marty_murr, я ее за пару часов осилила, так что, думаю,может получится

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 17:40

@skerty, да, на том курсе очень много хороших книг, снова разбегаются глаза