Моя сестра живет на каминной полке

2011

Джейми не плакал, когда это случилось. Хотя знал, что ему положено плакать. Ведь старшая сестра Жасмин плакала, и мама плакала, и папа плакал. Только Роджер не плакал. Но что с него возьмешь – он ведь всего лишь кот, пусть и самый классный кот на свете. Люди вокруг говорили, что со временем все утрясется, жизнь наладится и все забудется. Но это проклятое время шло себе и шло, а ничего не налаживалось. Даже хуже становилось с каждым днем. Папа не расстается с бутылкой, Жасмин красит волосы в розовый цвет, а сама ходит мрачнее тучи, а мама так и вовсе исчезла. Но Джейми надеется, что скоро наступит день, когда они снова станут счастливыми, даже его вторая сестра Роза – та, что живет на каминной полке. Вот только нужно подтолкнуть события, направить в нужное русло.

И у Джейми возникает план. Если он, например, прославится на всю страну, а то и на всю планету, тогда обязательно их жизнь станет счастливой, как прежде… Удивительный роман для людей всех возрастов, печальный и веселый, оптимистичный и полный надежды. Читатель верит: что бы ни случалось, какие бы беды ни постигали нас, только мы сами хозяева своей судьбы, своего настроения и отношения к жизни.

Купить книгу Моя сестра живет на каминной полке, Аннабель Питчер

<p>Мало ли, что они взрослые. Это еще не значит, что они правы.</p>
Добавила: aa_books
<p>Шоколадные шарики превращают простое молоко в шоколадное; пить вкусно, но если прольешь- беда.</p>
Добавил(а): ADSdayana
<p>Книги - прекрасные друзья,они лучше,чем люди.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Я совершенно запутался. Чему верить? Все, что было надежным, и крепким, и важным, и правильным, – все рухнуло. Как дом во время землетрясения. Они, оказывается, случаются не только в Китае и в Бангладеш. Одно вот приключилось в моей комнате – тряхануло и обрушило все. И навсегда изменило мою жизнь.</p>
Добавила: id10419202
<p>Представь себе тень без человека</p>
Джас
Добавила: id10419202

написала рецензию5 апреля 2019 21:57

#морскойбой

За таким странным и даже нелепым названием скрывается трогательная история о семье, в которой погибла маленькая девочка во время теракта. Прошло пять лет с момента трагедии, но раны не заживают, потому что эта трагедия постоянно предстает перед глазами в виде урны на каминной полке...

Хотя в целом история грустная, я не уходила в меланхолию, хотя некоторые моменты были довольно жестоки и очень печальны, только почти в самом конце по-настощему заплакала. Думаю, не впасть в депрессию помогал настрой мальчика, от лица которого и есть эта история. Джейми не помнит погишую сестру, идет в новую школу, желая завести новых друзей, и ждет, когда придет мама. И он мечтает о маленьких радостях, чтобы всей семьей они сходили в зоопарк, провели вместе рождественнский ужин и пели песни, дарили подарки. Но увы, родители в разводе, и свои мечты Джейми изливает в школьных сочинениях. А еще он знакомится с мусульманской девочкой Сунией, хотя отец ненавидит мусульман, потому что они устроили тот самый теракт. Думаю, дружба с ней многое дала ему понять.

Для меня эта книга - напоминание, каким нужно быть Человеком, именно с большой буквы. Родителям - помнить о детях, которые тоже все видят и чувствуют, даже посильнее; быть добрым и понимающим, сильным и уметь отпускать. Хотя отец Джейми на некоторое время ушел в свое горе и позабыл о детях, и казалось, какой он плохой отец, я понимала его и сочувствовала ему. Представьте, что ваш ребенок погиб в считанные секунды и от него остался лишь пепел и некоторые (кхе-кхе...) части тела. А потом узнаешь о предательстве своей супруги, которая уходит к другому. И ты остаешься один в своем горе с двумя детьями, и тебе нужно обладать двойной, нет, тройной силой, чтобы остаться собой и сохранить в доме тепло и уют, и уделить внимание детям.

Одна из тех книг, которую, мне кажется, нужно обязательно прочесть, в любом возрасте.

@bedda5 апреля 2019 22:07

Все, надо прочитать, такие рецензие хорошие на эту книгу)

@nightka5 апреля 2019 23:02

@bedda, обязательно прочитай! Не знаю твои книжные вкусы, но мне кажется, что тебе понравится)

написала рецензию24 февраля 2019 12:15

#сапер

Пять лет назад Роза, сестра Джейми, погибла во время теракта, но родители так и не сумели с ней расстаться. Теперь она «живёт» на каминной полке в виде кучки пепла в небольшой урне. На день рождения к урне подносят еду, на Рождество вешают рядом носок для подарка Розе, в свой день рождения Джейми видит рядом с урной книгу, якобы подарок сестры. Ему всё это кажется глупым, ведь он почти не помнил сестры и не страдал от её гибели. А сестра-близняшка Розы Джас страдает больше из-за того, что её постоянно сравнивают с погибшей и ковыряют едва затянувшуюся рану.

Эта книга о том, какими родителями быть нельзя. Нельзя погружаться в трагедию, когда у тебя есть ещё двое детей, которым тоже нужна любовь и ласка. Что вместо этого? Джейми упрекают в том, что ему не жаль сестру, что он не страдает и даже на похоронах не проронил ни слезинки. А он не может, потому что ему было всего пять, он плохо помнит сестру, для него она — лишь смутные воспоминания. И это даже хорошо, что несчастье не нарушило его психику. Но нет, его заставляют чувствовать себя неполноценным и бессердечным, ведь он обязан страдать и плакать.

Джас, точную копию Розы, не любят саму по себе, а лишь как отражение сестры. Её заставляют одеваться, как одевалась сестра, лепят из неё точную копию. Когда Джас красит волосы в розовый цвет и вставляет в нос пирсинг, дома случается скандал. Не из-за цвета волос и серёжки. Из-за того, что она перестала походить на сестру.

Мама уходит к другому мужчине и забывает о детях. Отец целыми днями пьёт, не работает и упивается своим горем. А дети пытаются жить. В новой школе у Джейми появляется подружка, самая лучшая, но она мусульманка, а отец ненавидит мусульман, потому что мусульманин взорвал бомбу, убившую Розу. Бедный мальчик мечется между любовью к девочке и почитанием отца. А ещё ему очень хочется, чтобы все забыли про сестру на каминной полке и стали жить как раньше.

Написано от лица десятилетнего мальчика, немного наивного, ищущего себя, пытающегося объяснить мир вокруг себя. Иногда он кажется старше своих лет, когда принимается рассуждать о жизни. Иногда младше, когда несколько месяцев не снимает подаренную мамой футболку, потому что ждёт, что мама приедет и будет рада, что он носит её подарок. Но за этими простыми словами скрывается то, что нужно жить несмотря ни на что, особенно если есть ради кого. Надо уметь отпускать мёртвых, ведь отпустить вовсе не значит забыть. И что одна маленькая мусульманская девочка не в ответе за террориста, который лишь прикрывался именем Аллаха.

Лана (@lanalana)24 февраля 2019 19:53

@bedda, за что? я же не люблю сопли))))

@bedda24 февраля 2019 19:58

@lanalana, я же говорю - вендетта! Нечего корабли самовольно поджигать)))

@loki24 февраля 2019 21:38

Тоже очень хочу её прочитать

написала рецензию11 февраля 2019 0:03
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Как должны вести себя родители, потерявшие ребенка? Я не хочу представлять себя в подобной ситуации. И чувствую, что не могу судить героев этой книги. Потому что нет правильной реакции, и каждый выживает как может.

В обычной семье происходит ужасное событие – один из детей погибает в результате теракта. И с этого момента их маленький мир разваливается на части. Мама ищет утешение в группах поддержки, папа на дне бутылки, а двое оставшихся детей – Жасмин, сестра близняшка погибшей Розы и ее младший брат Джейми становятся невидимками.

Повествование ведется от лица Джейми, простым детским языком он рассказывает о том, как живется в семье, пережившей утрату. Ему хочется простых детских радостей, найти друзей в новой школе, получить подарок на день рождения и чтобы приехала мама. Вместо этого Джейми сталкивается со сложными жизненными вопросами – кто такие мусульмане и могут ли они быть хорошими, может ли ошибаться родной отец и может ли мама разлюбить своих детей.

Это грустная, но при этом добрая книга. Мне было очень жаль всю семью, и родителей и детей. Потому что это страшно и очень больно – терять близких. Но не смотря на то, что я пролила не мало слез читая ее, буду рекомендовать не раздумывая.

#сапер

написала рецензию5 февраля 2018 13:06
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Я очень давно хотела прочитать этот роман, на деле, это оказалась совсем коротенькая история, но такая сложная!

Меня невольно цепляют все книги, в названии которых есть слово “сестра”. Думаю, это связано с тем, что у меня есть младшая сестра, и все истории такого рода я невольно примеряю на себя, а поэтому проживаю намного глубже.

Я и предположить не могла, что за такой незатейливой обложкой кроется история, полная боли и страданий, борьбы и противостояний, стереотипов и предрассудков.

Как и все истории рассказанные от лица детей, она очень остро и точно, а вместе с тем с юмором, показывает взрослых, вместе со всеми их недостатками и нелепостями, которые мы совершаем в попытке казаться важными и всё знающими. И как это часто бывает в результате оказывающимися глупыми и беспомощными.

Я нахожу этот роман воистину поучительным для взрослых вообще и для родителей в частности. Ведь часто бывает, что за своими проблемами и горем мы не видим, как переживают и страдают дети. А еще не всегда понимаем, что наши взгляды и стереотипы становятся взглядами и стереотипами наших детей, что порой портит жизнь всем и каждому.

Аннабель Питчер заставила меня смеяться, недовольно хмыкать, качать головой и даже прослезиться, что вообще на меня не похоже. Но мне жаль, что встреча со смелым мальчиком Джейми и его семьей была такой быстротечной. Так бы мне хотелось заглянуть в их будущее.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка.)

написала рецензию30 декабря 2017 15:32
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Забавное название книги, оказало не юмористический эффект. Книга вызывала непонятную странность, непривычное повествование бросалось в глаза.
Страшно, когда какая-то трагедия столь сильно влияет на человека. Десятилетний ребенок рассказывает о последствиях трагедии 9го сентября (умирает сестра при взрыве). Родители разводятся; для отца с сестрой они становятся «невидимыми», заливая горе алкоголем, а мать и вовсе исчезает из их жизни. Как взрослые с этим справляются? Вот вам книжечка про странности поведения…
Книга мала, но вызывает столько неподдельных эмоций: грусть по маме, жизнерадостность от дружбы с Джулией и тут же знакомое одиночество среди сверстников (думаю у всех когда-то было), даже слезы пролились за брата меньшего…
Жить иллюзией, убегать от жизни, когда рядом есть еще живые и близкие человечки..не надо так.
#БК_2017 (Книга со смешным названием).